На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Необычные фольклорные существа народов мира

Когда человек начал подвергать сомнению пути мира, два феномена сильно озадачили его: его собственное отражение в воде и его тень. Почему он увидел другого человека, похожего на него, в воде? Конечно, он ничего не знал о принципе рефлексии, и он предположил, что он видел настоящего своего двойника. Почему черная вещь на земле преследовала его шаги? Он предположил, что его тень была его сопутствующим духом. Именно так возникли фольклор и мифы.

Бал-бал, Филиппины
Бал-бал — филиппинский монстр и пожиратель мертвых. Он незаметно пробирается на кладбища, чтобы украсть трупы и полакомиться ими.
creatures-balbal-1Филиппинцы утверждают, что он владеет особой гипнотической силой. Навеивая сон на присутствующих на похоронах, он съедает мертвеца, а вместо него в гроб кладет ствол бананового дерева. В древние времена филиппинцы, чтобы не уснуть и не дать Бал-балу съесть труп их родственника кричали и пели песни.
creatures-balbal-1По легенде он имеет очень неприятный запах изо рта, а также прекрасный нюх, для того чтобы учуять запах трупа с большого расстояния. Выглядит он, как ночная птица с ярко выраженным криком, который можно услышать каждую ночь, особенно когда в селении есть покойник. Племя тигбабау считает, что бал-бал может принять облик человека имеющего змеиный язык и когти монстра. Он может летать и неслышно садиться на крыши домов, где находится мертвец, дабы раздирая своими когтями соломенную крышу, достать мертвеца своим длинным языком.
creatures-balbal-1

Кинолу, Мадагаскар
Одним из видов малагасийского призрака является Кинолу, омерзительная версия предков-призраков, которые охотятся на живых. В малагасийском фольклоре предки, которые не были должным образом погребены, а также забыты своими живыми родственниками, превращаются в злых призраков. Эти разгневанные призраки сильно отличаются от своих западных коллег. Они преследуют только своих близких, вызывая болезни и несчастья для тех, кто обидел их. Малагасийцы, чтобы предотвратить рождение предка-призрака, совершают ритуал под названием «famadihana» (фамадихана).
creatures-balbal-1Кинолу выглядит как настоящий человек, только с нечеловеческими характеристиками, такими как красные глаза и длинные, острые, как бритва когти. Он использует эти длинные когти, для того, чтобы разорвать обидчика.
Есть одна странная легенда, которая утверждает, что один из малагасийцев действительно встречался с Кинолу. Малагасиец спросил призрака: «Почему твои глаза такие красные?», Кинолу ответил: «Бог прошел мимо них». Затем малагасиец задает следующий вопрос: «Почему твои ногти такие длинные?» Призрак отвечает: «Для того, чтобы вырвать твою печень». После этого Кинолу набросился на человека. Бедному, любопытному малагасийцу удалось вырваться и убежать.
creatures-balbal-1Знаете, данный диалог напомнил мне одну известную сказку о любопытной девочке, которая хотела узнать, почему у ее бабушки «такие большие глаза» и «огромные зубы». Припоминаете?

Бахтак, Иран
Бахтак — в переводе с персидского означает — «кошмар».
creatures-balbal-1Если вы страдаете от мучительных кошмаров, просыпаясь с тяжелым весом на груди и не можете двигаться или дышать, знайте, что это работа Бахтака. Он сидит у вас на груди, пока вы спите, стремясь задушить вас.
creatures-balbal-1Батхак имеет вид гоблина, — крепкого маленького человечка. Жертвы кошмаров часто рассказывают, что слышали легкие шаги в комнате, неприятный отвратительный запах и даже, открыв глаза в полумраке, видели у себя на груди, сидящего по-турецки, страшного карлика.
creatures-balbal-1Ой, сдается мне, что и в наших регионах я где-то такие «симптомы» слышал.

Домовой, Россия
Домовой — это домашний дух, существо описанное в русских фольклорных произведениях. Домовой означает «дед» или «мастер». Считается, что он возник в дохристианском культе и что дух был бывшим главой семьи. Обычно он находится под плитой, дверью или на чердаке.
creatures-balbal-1Его внешний вид напоминает крошечного старичка, лицо которого покрыто белым мехом. Легенда гласит, что некогда злые духи спустились с неба в человеческую среду обитания. Жизнь рядом со смертными превратило духов в мягких, безвредных и порой полезных существ.
creatures-balbal-1Домовой также является оборотнем и может принимать форму различных животных — кошек, собак, змей или крыс и благословлять дом.
creatures-balbal-1В каждом доме есть Домовой. Эти духи — обманщики и озорники, которые щекочут спящих людей. Когда он становится недовольным, он стучит по стенам, бросает кастрюли и тарелки и устраивает, как у нас говорят — бардак. Но он также защищает дом и членов семьи. При необходимости он ворует у соседей еду, чтобы накормить семью. Когда он счастлив, он может заниматься домашними делами и даже кормить ваших животных, пока вас нет. Так что в следующий раз, когда ваша посуда тщательно будет вымыта и накормленный кот мурлыкать на печке — знайте кого благодарить.
creatures-balbal-1Но остерегайтесь гнева этих созданий, ибо Домовой также известен своим вредным характером. Одна из легенд рассказывает о женщине, которой Домовой каждую ночь заплетал волосы, и приказывал ей никогда не расплетать самой косу. В течение 30 лет она никогда не причесывалась и не расплетала косу заплетенную Домовым. Пока не вышла замуж. В первую брачную ночь она расплела косу и помыла голову. На следующее утро муж и семья обнаружили ее задушенной, ее же собственными волосами.
Если вы хотите подружиться с Домовым то вам придется создать спокойную и мирную домашнюю обстановку, а также в качестве подарка оставлять ему хлеб под печкой и старые сапоги в шкафу.

La Liorona, Мексика
La Lioronа, означает «плачущая женщина». Это — дух женщины, которая убила своих детей.
creatures-balbal-1«Плачущая женщина» является одним из знаменитых призраков Мексики. Эта легенда имеет несколько версий. Я расскажу вам одну из них.
В одной из мексиканских деревень, в начале XVIII века, проживала девушка по имени Мария. Мария была из бедной семьи, но славилась своей красотой и желанием выйти замуж за богатого человека. И её мечты сбылись. В один прекрасный день в деревню приехал богатый молодой хозяин соседнего ранчо. Увидев девушку он был поражен ее красотой. Образ этой девушки стоял у него перед глазами день и ночь. Юноша поклялся себе, что завоюет ее сердце и женится на ней. Согласно рассказам, девушка, как вы уже догадались, что это была Мария, не была против такого союза.
creatures-balbal-1Они тайно поженились, потому что родители молодого человека были против брака их сына с девушкой из бедной крестьянской семьи. Узнав, что брак все же состоялся, отец юноши прогнал их прочь из дома, при этом все же купив им небольшой домик на берегу реки Рио-Гранде.
creatures-balbal-1С первых дней муж осыпал Марию поцелуями и подарками. Казалось счастью нет конца. Мария родила двоих детей и это был последний миг их счастья. Мужчина стал меньше уделять время семье, все чаще не ночевал дома, а в один из дней заявил, что уходит к другой женщине… И ушел.
На следующий день женщина увидела своего мужа проезжавшего мимо их дома на коляске, запряженной лошадьми, в сопровождении богатой молодой девушки. Она вскипела яростью ревности и эта ревность обрушилась на ее маленьких детей. Она бросила их в реку Рио-Гранде.
creatures-balbal-1Убитая горем, она еще несколько дней бродила по улицам деревни, проливая слезы за своими детьми. Жители деревни так и назвали ее «La Liorona» — плачущая женщина.
creatures-balbal-1Вскоре после этого, Мария покончила жизнь самоубийством. И с тех пор по берегу реки ходит плачущая женщина, зовущая своих детей. Она считается безвредным призраком, хотя поговаривают, что иногда ворует чужих детей, дабы заменить ими своих утопленных.
creatures-balbal-1И до наших дней существует традиционная мексиканская история, которая предупреждает детей о кознях призрака «плачущей женщины».
На этом, дорогие читатели, наш рассказ подошел к концу. Не злите своих домовых или как у нас говорят: «Не буди лихо, пока оно тихо». До новых встреч!

Источник

Картина дня

наверх