На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как появились самые дурацкие приметы: Жженый лапоть, щекотка от бесплодия и другие русские странности

304
 
Народные приметы – это кладезь мудрости и многовековых наблюдений. Однако есть среди них и такие, которые сложно назвать логичными. Возможно, они появились на основе совпадений – сегодня вряд ли можно это проверить. Однако приметы, предписывающие избегать людей определённых профессий, или способы, которыми пытались вернуть супругу мужскую силу в браке, современным людям покажутся смешными. Ну или как минимум странными.


Вкусное лакомство для мастеров – жженый лапоть

Мужик плетёт лапти. Лубок XVIII века./Фото: oursociety.ru/
Мужик плетёт лапти. Лубок XVIII века./Фото: oursociety.ru/


Лапти в России носили на протяжении многих веков. Плести их учились с детства, а люди, которые овладевали этим искусством в совершенстве, становились мастерами-лапотниками. Заказов у них всегда было много, поскольку лапти, которые порой носили круглый год, быстро приходили в негодность. 

С лаптями связана интересная примета: после того как ученик сплел свой первый лапоток, его (лапоть, разумеется) нужно было без сожаления сжечь. Оставшийся пепел следовало развести в воде, и этот странный коктейль нужно было выпить залпом. Считалось, что после этого умение плести лапти войдёт в кровь и закрепится за умельцем. Иногда пепел не растворяли в воде, а посыпали им кусочек хлеба, раскатывая затем из него шарик. 

И ещё одна интересная примета: если лапотник по каким-то причинам должен был прерваться во время плетения лаптей, он должен был, прежде чем отойти по делам, перекрестить лапоть. Это делалось для того, чтобы нечистая сила не сглазила обувку. Ведь от черта можно было ожидать чего угодно - он мог сделать так, что ноги в новых лаптях стали бы невыносимо болеть, или так, что обувь порвалась бы через неделю.

Почему у кошки отбирали блюдце с молоком, и как при этом страдали соседи

Художник Б. Кустодиев. Купчиха за чаем./Фото: i.ytimg.com
Художник Б. Кустодиев. Купчиха за чаем./Фото: i.ytimg.com


Кошку на Руси считали особым животным. Было мнение, что хвостатые мурлыки могут влиять на судьбы людей. Народ любил и в тоже время побаивался кошек, приписывая им множество мистических черт. О котах рассказывали в сказках, с ними было связано немалое количество суеверий, примет и ритуалов. 

Как же они могли влиять на атмосферу в доме? В новую избу первой запускали кошку, чтобы она забрала весь негатив, имеющийся там. А вот избавиться от частых скандалов в доме по поверью можно было простым способом: надо было взять посуду с молоком, которое не допила кошка, и вылить его на соседский порог. Неизвестно, как на это реагировали соседи - возможно, никак, а, может быть, пугались того, что теперь скандалы вместе с молоком перейдут в их дом.

Хочешь полный дом детей – щекочи девицу до визга

Художник Ф.Сычков. Смеющаяся девушка./Фото: cp12.nevsepic.com.ua
Художник Ф.Сычков. Смеющаяся девушка./Фото: cp12.nevsepic.com.ua


Сейчас это покажется смешным, но в старину на Руси благополучие в семейной жизни измеряли реакцией человеку на щекотку. Девушек проверяли на то, какой она будет женой - если девку пощекотали, она подскочила, взвизгнула, руками замахала, но не засмеялась - прекрасно, такую можно смело брать в жёны. Она будет хорошей верной женой, заботиться о муже и любить его. Не везло девушкам, которые не боялись щекотки - это считалось признаком бесплодия.

А бабам было ещё сложнее. Если их щекотали, хихикать было нельзя категорически, иначе тут же разлетался слух: «Эта, хихикающая, гуляет от мужа». Щекотку применяли и к мужчинам. Так проверяли их на ревность: боится щекотки, значит будет ревновать по поводу и без повода.

Как можно извести мужа с помощью гребешка

Художник А. Корзухин. Девушка, заплетающая косу./Фото: zdravrussia.ru
Художник А. Корзухин. Девушка, заплетающая косу./Фото: zdravrussia.ru


Сегодня модницы относятся к волосам проще, чем раньше - стригут, красят, завивают, даже бреются наголо. Раньше к волосам отношение было трепетное, женская коса была достоянием женщины, ее носили и укладывали по-разному в зависимости от социального статуса.

С волосами связывались некоторые приметы. Например, после замужества нельзя было семь понедельников расчёсывать волосы. Понедельник в принципе считался особенным днем, неподходящим для каких-то задумок и серьезных планов. Вот и гласило поверье: «Не чеши волосы семь понедельников подряд, дабы муж не помер». А беременным запрещалось расчесываться по пятницам.

Нелегкая доля сапожников, которых все избегали

Художник Яков Калиниченко. Думы у печки./Фото: pp.userapi.com
Художник Яков Калиниченко. Думы у печки./Фото: pp.userapi.com


На Руси с огромным уважением относились к мастерам своего дела, коими считали и сапожников. Их уважали, у них заказывали обувь. Однако при этом встречаться на улице с ними не рекомендовалось никому, поскольку они считались опасными людьми. 

Почему возникло такое поверье? Сапожники работали с обувью, а она относилась к элементам, связывающим дом с внешним миром. Входя в дом в обуви, человек приносил на подошвах беды. Следовательно и сапожник должен был быть очень аккуратен при работе, не бросать обувку без присмотра, чтобы нечистая сила не сглазила ее и не навела порчу. Вины сапожников в этом не было, однако примета сложилась: встретил сапожника – жди проблем и бед. Грустно.

Как плевком в скорлупу и сон-травой сделать из мужа секс-гиганта

Художник Ф. Будкин. Девушка перед зеркалом./Фото: factroom.ru
Художник Ф. Будкин. Девушка перед зеркалом./Фото: factroom.ru


Сегодня если муж потерял свою мужскую силу и не может выполнять супружеский долг, семейная пара направляется к врачу-сексологу, чтобы тот прописал какие-то таблетки, упражнения. Раньше тоже были методы для усиления мужской силы. Если такая примета: напоив мужа определенным отваром, можно снова сделать его молодым и горячим.

Если проблема возникала, женщина брала яичную скорлупу, смачно наплевала на неё, затем высушивала в печи. Потом глубокой ночью отваривала ее вместе с сон-травой. На следующий день это своеобразное лекарство она давала выпить мужу. Почему? Тут есть некоторые символы: яйцо символизирует новую жизнь, а печь - основу домашнего очага, его душу. Что касается сон-травы, то она считалась целебным магическим растением. Это могли быть любые травы, которые после приема внутрь или вдыхания их запаха слегка одурманивали человека. Скорее всего, сегодня семейные пары предпочтут купить виагру, но не следовать этой примете.

Хочешь, чтобы ребенок был немым – поцелуй его

Художник В. Максимов. Слепой хозяин./Фото: img-fotki.yandex.ru
Художник В. Максимов. Слепой хозяин./Фото: img-fotki.yandex.ru


Есть старинная русская примета, которая гласит: целовать младенца в губы - немым его сделать. На первый взгляд очень страшно. Но если разобраться, то возникла эта примета в силу гигиенических и психологических соображений. Иммунитет малыша пока слаб.

Ребёнка на Руси не то что не показывали чужим, а порой даже не говорили, что он родился вплоть до 8-го дня. А взглянуть на него можно было только после крестин. Пока у ребенка не было своего ангела-хранителя (он появлялся только после крещения), малыш не защищен от негатива, от болезней. Потому контакты лучше ограничить самыми близкими людьми. Скорее всего, нынешние мамы оценят эти правила.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх