На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Изменение климата может породить более мощные океанские волны

Согласно новому исследованию, сила океанских волн получает дополнительный импульс от антропогенного изменения климата. Получение сведений того, как меняется высота волны, может помочь властям предвидеть возможные разрушительные последствия от глобального потепления.

Последние многочисленные научные исследования и доклады Межправительственной группы экспертов по изменению климата предупреждали об опасностях, связанных с антропогенным изменением климата, которое, скорее всего, коснется нас, если мы не изменим коренным образом все аспекты жизни.

В ближайшие десятилетия ученые-климатологи прогнозируют нехватку продовольствия и воды в мире, а также увеличение инфекционных заболеваний, передаваемых комарами и насекомыми. Это лишь несколько примеров, с которыми человечество может столкнуться на суше, но угрозы, создаваемые изменением климата, будут происходить далеко за пределами береговой линии.

Уже сейчас кислотность океана повышается, разрушая коралловые рифы, что их приходится менять на пластиковые копии. Кроме того, глобальное потепление ускорило таяние полярных ледяных шапок и ледников Земли, что в свою очередь способствует повышению уровня Мирового океана.

Новое исследование показало, что глобальное потепление также может подпитывать постепенное, но постоянное увеличение силы и высоты океанских волн.

Изменение океанографического воздействия.

Проведенный учеными анализ с 1948 по 2017 год взаимосвязи повышения температуры морской воды и количества энергии, содержащейся в поверхностных волнах. (Количество энергии в волне определяется с помощью Метрики, которая, по существу, измеряет количество энергии, передаваемой от ветров, и преобразуется в волновое движение). Эта связь имеет важное значение, поскольку считается, что повышение температуры моря повлияло на глобальные модели ветра, что в свою очередь изменило их взаимодействие с океаном.

Влияние климатических показателей температуры поверхности моря на мощность волн,

Результаты анализа показали прямую связь между потеплением океана и мощностью волн, которые увеличились во всем мире год от года со скоростью 0,4 % начиная с 1948 года.

Процентное изменение в год, средней мощности волн с 1985 по 2008 г. Заштрихованные области представляют собой точки, которые являются статистически значимыми,

Генерируемые ветром волны играют важную роль в ваянии береговых линий. Наряду с созданием мысов, заливов и многих других особенностей, они также оказывают влияние предшествующие наводнению.

Авторы исследования надеются, что полученные результаты помогут оградить и защитить находящиеся под угрозой население и инфраструктуру, такие как порты, гавани, путем создания береговой обороны.

Как говорит директор Института экологической гидравлики испанского Университета Кантабрии и соавтор исследования Иниго Дж.Лосада."Это исследование показывает, что глобальная мощность волн может быть потенциально ценным индикатором глобального потепления, аналогично концентрации углекислого газа, глобальному подъему уровня моря или температуре".

Статья с подробным описанием полученных результатов была опубликована в журнале Nature Communications.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх