На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Фестиваль леди Годивы в Ковентри: обнаженные всадницы из чопорной Англии

Ковентри — старинный английский город, сыгравший в жизни королевства огромную роль. Здесь в XVII столетии томились в темницах роялисты, отстаивавшие монархию, и именно на фабриках этого города зародилась двумя столетиями позже знаменитая промышленная революция, открывшая век станков и паровых машин. Но чаще всего город вспоминают не как колыбель парламентаризма или прогресса, а в связи с леди Годивой — женой основателя города, лорда Леофрика. (Осторожно! Обнаженная натура).

Стоит ли пересказывать легенду о высокородной обнаженной всаднице, спасшей подданных своего мужа от налоговой кабалы? Тем более, что историки ставят под сомнение достоверность этого факта из истории Ковентри. Но красивая история, тем более, произошедшая почти десять веков назад — это отличный повод для праздника и жители города его не игнорируют.

Памятник леди Годиве

Ежегодный праздник, посвященный леди Годиве, в Ковентри проходит с 1678 года. В городе, где есть даже памятник обнаженной всаднице, свято чтут ее память и не отмечали подвиг женщины лишь во время Второй мировой войны.

Но если раньше фестиваль был местным праздником, собиравшим кроме горожан, в лучшем случае, жителей окрестных деревень, то в 1998 года он превратился в масштабное мероприятие, длящееся три дня и имеющее очень насыщенную программу.

Так выглядело шествие в честь леди Годивы в 1925 году

Так выглядит официальная часть праздника сейчас

… а так — неофициальная

Красочный карнавал в костюмах XI столетия, концерты популярных в Британии и Европе рок-групп, огромное количество пива и эля, а главное — шествие обнаженных и полуодетых девушек, которые повторяют подвиг Годивы, пересекая Ковентри верхом. Разумеется, как у горожан, так и у многочисленных туристов, именно эта часть программы вызывает особенно живой интерес.

Согласно легенде, леди Годива была длинноволосой блондинкой, поэтому от претенденток на участие в конном шествии раньше требовалось наличие белых или, на худой конец, рыжих волос. Но сегодня дискриминацию по шевелюре и даже цвету кожи упразднили и в роли спасительницы Ковентри может попробовать себя любая жительница города.

Кроме этого, дамам даже не обязательно шествовать обнаженными — внимательно присмотревшись, можно увидеть «халтурщиц», одетых в облегающее трико телесного цвета.

Однако, с каждым годом таких эрзац-годив все меньше — девицы стараются максимально точно соответствовать легенде.



Кстати, не все Годивы одинаково леди — все таки дело происходит в Европе.

Но, чаще всего, с прекрасными всадницами все в полном порядке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх