На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Деревня в Китае, где доживают свой век последние «женщины-лотосы»

 
84f597f95d5495d7694f061777c6012b fitted 740x700

В Китае на протяжении многих веков существовала чудовищная традиция — бинтование ног. Этот обычай был запрещен в 1911 году, однако еще на протяжении нескольких десятилетий во многих семьях девочкам старательно калечили стопы, и некоторые из них дожили до сегодняшних дней.

Деревня в Китае, где доживают свой век последние «женщины-лотосы»

Сегодня более ста обладательниц лотосовых ножек живут в одной из деревень Китая Люи в провинции Юньнань, которая также известна как «деревня связанных ног». Конечно, все они уже старенькие, а одна из них настоящая долгожительница — Луо Пу уже сто лет. Однако наверняка на территории этой огромной страны есть далеко не одна деревня, где все еще живут женщины, прошедшие через бинтование ног.

Деревня в Китае, где доживают свой век последние «женщины-лотосы»
100-летняя Луо Пу со своими сыновьями

Деформированная стопа в Китае считалась очень красивой: именно она была главным показателем того, что девочку ждет хорошее замужество. Благодаря маленькой ножке девочка из крестьянской семьи могла выйти замуж за мужчину, чей статус выше. Поэтому матери старательно обрекали своих дочерей на мучения, ради того, чтобы в будущем их жизнь сложилась.

Деревня в Китае, где доживают свой век последние «женщины-лотосы»

Ноги начинали бинтовать в возрасте четырех-семи лет. Это было одно из особых таинств, через которое проходила девочка. Если до этого таинства она могла гулять на улице, то потом ее ожидало только одно — сидеть в женской комнате, которая обычно находилась наверху, и наблюдать за миром через маленькое решетчатое окошко.

Деревня в Китае, где доживают свой век последние «женщины-лотосы»

В назначенный день девочке омывали ноги, сгибали максимально стопу, подворачивали пальцы, кроме большого, а затем туго перетягивали бинтами. Главная цель была проста — стопа должна была сломаться и неправильно срастись. Для этого девочек заставляли ходить через боль. Через несколько недель ноги не выдерживали, и кости в стопе ломались. Дальше они месяцами зарастали, и через несколько лет девочки уже не чувствовали боль. Бинтовать начинали обычно к зиме: из-за холодов боль чувствовалась меньше. Однако это все равно мало помогало: каждая десятая девочка во время этой чудовищной традиции умирала. Но при этом, если мать жалела свою дочку и бинтовала слабо, ноги получались недостаточно красивыми, и позже подросшие девушки ругали своих матерей за слабость.

Деревня в Китае, где доживают свой век последние «женщины-лотосы»
Жительница деревни Люи

Такие ноги называли «золотой лотос». Откуда взялась эта традиция, до конца неизвестно. Одна из теорий гласит, что один из правителей Х века наблюдал за своей наложницей, которая ему танцевала. Для своего танца лотоса она перебинтовала ноги, чтобы двигаться на кончиках пальцев, и императору показалось это настолько красивым, что он отдал приказ всем знатным особам бинтовать ноги. Танцы и сегодня одно из увлечений многих пожилых китаянок с «золотыми лотосами».

Деревня в Китае, где доживают свой век последние «женщины-лотосы»
Жительницы «Деревни связанных ног»

Другая теория более прозаична: у одной из наложниц была косолапость, и именно поэтому девушек обязали бинтовать ноги, чтобы она не казалась на их фоне некрасивой. И традиция прижилась настолько, что просуществовала почти тысячелетие. Идеальный «золотой лотос» должен быть не более семи сантиметров. Конечно, такого изящества удавалось добиться не всем, поэтому были «серебряные лотосы» (около 10 сантиметров), а ножки большего размера называли «железными лотосами». Именно женские ножки считались самой эротичной частью тела в Китае, даже на старинных гравюрах изображены обнаженные девушки, а на их ногах — изящные крохотные туфельки. Правда, мужчины не должны были видеть голую стопу своей жены, наслаждались ей исключительно в туфлях. Так что китаянки ухаживали за своими ножками вдалеке от мужских глаз, а туфельки были на любой случай, в том числе и на сон.

Деревня в Китае, где доживают свой век последние «женщины-лотосы»

Именно забинтованные ноги отличали положение девушки: обычные ноги имели крестьянки, работавшие в поле, или служанки. А девушка с ногами-лотосами не предназначена для тяжелой работы, да и ходить она могла с трудом, поэтому обычно ее носили в паланкинах или на спине слуги. О работе по дому речи и не шло: обычно стирка, уборка, готовка, шитье были на плечах женщин. Слуги были только у богатых семей, а часть домашних обязанностей можно было переложить на плечи других девушек только в почтенном возрасте: на невесток, которых должны были привести в дом сыновья. Конечно, если женщина родила много сыновей, девочки в семье воспринимались как несчастье или лишний рот.

 
Деревня в Китае, где доживают свой век последние «женщины-лотосы»
86-летняя Чжоу Гуйчжэнь из «Деревни связанных ног»

Несмотря на то, что практика бинтования ног была запрещена в начале ХХ века, этот обычай жил еще очень долго. Последний известный случай был зарегистрирован в 1957 году. Последнюю пару туфель для «лотосовых ножек» сшили в 1999 году, после чего фабрику по производству этой обуви торжественно закрыли. Все нераспроданные туфельки были переданы в музеи.

Деревня в Китае, где доживают свой век последние «женщины-лотосы»
Туфельки для «лотосовых ножек» в сравнении с современными
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх