На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Что будет, если прыгнуть в сквозной тоннель через Землю?

Наткнулся тут на довольно интересный вопрос. Если поискать ответ в интернете, то в первую очередь находится такой, что вы просто вылетите с другой стороны. Есть даже некоторые расчёты, которые говорят, что на весь полёт уйдёт от 38-ми до 43-х минут.

На самом деле не так всё просто. Во-первых, важно, где будет прорыт тоннель. Если прокопать его на экваторе, то вы вряд ли сможете пролететь, прыгнув в него, больше нескольких километров, ведь планета вращается. Как итог, чем дальше от экватора вы будете копать этот тоннель, тем больше вы пролетите, но, так или иначе, вы всё равно ударитесь о стенки тоннеля.

Казалось бы, вот оно, решение — копаем сквозь полюса. Да, мы обойдём силу кориолиса, но нас по-прежнему будет размазывать о стенки тоннеля, только теперь из-за неравномерности массы планеты, зависящей от конвекционных потоков. Если проблему обойти удастся, понадобится ещё создать вакуум в тоннеле, так как, если хоть немного воздуха останется, падающий зависнет в самом центре, оставшись парить в невесомости. И тут мы приходим к новой проблеме — температура около 5500 градусов Цельсия.

Собственно, гравитационный лифт.

Если всё же удастся решить все вышеописанные проблемы с помощью самых передовых и ещё даже не созданных технологий, то наш прыгун полетит к центру планеты с ускорением, после чего начнёт замедляться. На другом конце тоннеля он окончательно остановится и полетит в обратную сторону по тому же принципу. Интересное, но быстро надоедающее занятие. Может есть другой ответ? Подписывайтесь на канал, чтобы первыми узнавать новости из мира науки, и делитесь ссылкой на него с друзьями и в социальных сетях. Ещё у меня есть канал в Telegram и уютный чатик для дискуссий на научные темы. Спасибо, что читаете.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх