На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Каменева
    Было любопытно посмотреть на статью про нелюдей. Хотя конечно осознавая что они существовали становится жуткоКаков на вкус чел...
  • Марина Гуськова
    Пуссер, а не толстовка!8 непонятных слов...
  • Виктория Иванова
    Любят испанцы дразниться, дразнят этих Эль-Колачо ка быков, а, некоторые младенцы , тем временем, пытаются сбежать. 😀На фестивале Эль ...

Самые опасные для здоровья профессии, о которых вы не догадывались

Учитель или офисный клерк рискует своим здоровьем не меньше шахтера или водителя автобуса. Многие удивятся, но это действительно так, только рискуют они по-разному. Поскольку не всегда опасные профессии связаны именно с риском погибнуть, выполняя свою работу. Сегодня, 28 апреля – Всемирный день охраны труда: он был объявлен еще в 2003 году для того, чтобы привлечь внимание общественности к масштабности как несчастных случаев и смертности на рабочих местах, так и к профилактике профессиональных заболеваний.

3043090

Кто больше всех рискует жизнью

Самыми опасными для жизни человека, согласно статистике и проведенным исследованиям, были названы профессия шахтера, журналиста и водителя автобуса. Если работа шахтера и водителя зависит от часто возникающих производственных травм или аварий, то журналисты рискуют жизнью, работая в «горячих точках» или, к сожалению, «перейдя дорогу» криминальному авторитету. Но не всегда опасность профессии связана с ее профилем: если полицейские или спасатели рискуют погибнуть в экстремальной ситуации, то инженеры-механики или сантехники рискуют заработать серьезное заболевание, контактируя с асбестом или вредными химическими веществами.
Значительно ухудшить состояние здоровья и стать причиной сокращения жизни может профессия хирурга, учителя, офисного клерка. Так, самыми опасными для здоровья из привычных для нас профессий были названы:

• инженеры
• работники сферы обслуживания: продавцы, парикмахеры, официанты и т.д.
• учителя
• офисные клерки, секретари
• копирайтеры

Что такое рабочий стресс и почему он сокращает жизнь

На протяжении 20 лет исследователи из разных стран наблюдали за 150 тысячами добровольцев различных профессий. Вывод ученых: именно рабочий стресс увеличивает риск развития инсульта на 30% . Рабочий стресс проявляется в качестве затяжного депрессивного состояния, как реакция на негативное воздействие извне. Постоянные перегрузки на работе могут закончиться совсем печально.

Рабочий стресс приводит к развитию привычек, которые провоцируют различные заболевания и могут привести к ранней смерти, а именно:

  • гиподинамия – малоподвижный образ жизни
  • частое чрезмерное курение
  • переедание и несбалансированность питания: отказ от завтрака, «перекусы» фаст-фудом вместо полноценного обеда, поздний высококалорийный ужин или опять же отказ от него.

Какими осложнениями для здоровья чреваты популярные профессии

Современным работникам важно не только понимать, какие проблемы на работе могут навредить здоровью, но и решать их. Например, у работников офисов часто развивается тоннельный синдром или синдром компьютерной мышки – защемляется серединный нерв запястного канала. Заболевание проявляется онемением кистей рук, тянущей болью, покалыванием в районе запястья. При подобных симптомах следует обратиться к врачу, а не игнорировать боль, иначе ситуация может закончиться хирургическим лечением. Также при длительном и неудобном сидении начинаются боли а спине и шее, поэтому старайтесь чаще делать перерывы, разминаться, использовать удобную офисную мебель.
Работники сферы обслуживания часто мучаются от перенапряжения голосовых связок. Поэтому важно делать перерывы, используя любую подвернувшуюся минутку для молчания и отдыха.Также при длительном стоянии у парикмахеров, работников торговых залов, хирургов развиваются отеки и варикозное расширение вен. Поэтому важно выбирать удобную обувь с каблуком не более 5 см, давать ногам отдыхать, дома использовать контрастный душ, специальные гели, снимающие болевой синдром, полезно также лежать, положив ноги на подушку или другое возвышение. При появлении любых неприятных ощущений или болевых синдромов не затягивайте с визитом к врачу. Какой бы важной частью жизни не была бы работа, она не должна стать причиной развития хронических болезней и раннего ухода из жизни.
Автор: Светлана Евсеева

Источник

Картина дня

наверх