На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Все гениальное – странно!

Обливания холодной водой и горячие ванны, странный запах в доме и двухчасовой сон – на что только не шли гении, чтобы заставить мозги работать быстрее и поймать вдохновение! Как к Сальвадору Дали приходили его знаменитые видения? Почему Альберт Эйнштейн разгуливал босиком, а Виктор Гюго – в чем мать родила? Странные привычки гениев на diletant.media.

Сонный художник

Настоящим королем экстравагантных выходок был Сальвадор Дали. Раз за разом он поражал публику своими костюмами — то скафандр наденет, то появится в гробу, кишащем муравьями. Был у художника и собственный метод поиска вдохновения. Как истинный испанец, он любил вздремнуть после обеда. Сиесту гений устраивал весьма необычную: Дали садился в кресло, зажав в левой руке между большим и указательным пальцами медный ключ. Рядом на полу ставилась перевернутая медная миска. Как только художник засыпал, ключ падал, раздавался звон, и Дали просыпался. Гений сюрреализма объяснял, что именно секундный сон по-настоящему бодрит и приносит удивительные видения.

unnamed-1.jpg

Сальвадор Дали в скафандре на лекции в Париже, организованной Международной выставкой сюрреализма

Босоногий физик

Не отставал от Дали и Альберт Эйнштейн — знаменитый ученый славился своими чудачествами. Например, гений науки никогда не носил носков. В одном из своих писем он признавался жене: «Даже в самых торжественных случаях я обходился без носков и скрывал сие отсутствие цивилизованности под высокими ботинками». К тому же Эйнштейн спал минимум по 10 часов в сутки, много гулял и играл на скрипке. Может быть, именно эти привычки помогли гению сделать великие открытия?

Никола Тесла, еще одно светило науки, тоже с трепетом относился к своим ногам. Каждую ночь он разминал стопы, растирая их и сжимая пальцы по 100 раз. Ученый считал, что это помогает ему стимулировать клетки мозга. А вот спал он, напротив, всего два часа — Тесла считал, что больше времени для отдыха не требуется.

Небритый композитор

О странностях Людвига Ван Бетховена ходили слухи, которые распространяли его же слуги. Например, поговаривали, будто композитор никогда не брился перед работой — он считал, что бритье лишает его вдохновения. Вместо этого, прежде чем заняться делом, музыкант любил выливать себе на голову ведро холодной воды, он думал, что этим заставит свой мозг работать быстрее.

unnamed-2.jpg

Людвиг Ван Бетховен, портрет Карла Штилера

Ароматный писатель

Немецкого поэта Фридриха Шиллера обливания не вдохновляли. Ему помогал настроиться на рабочий лад запах гнилых яблок. Он намеренно набивал ими ящики своего стола и запрещал своим слугам убирать его кабинет. Близкий друг Шиллера Иоганн Вольфганг фон Гете рассказывал: «Однажды я пришел навестить Фридриха, но он куда-то отлучился, и его жена попросила меня подождать в рабочем кабинете. Я сел в кресло, облокотился о стол и вдруг почувствовал резкий приступ тошноты. Я даже отошел к открытому окну, чтобы подышать свежим воздухом. Поначалу я не понял причины этого странного состояния, а потом догадался, что дело в резком запахе». Когда писатель понял, что необычный аромат исходит от гнилых яблок, которыми набиты ящики стола, он попросил слуг «убрать безобразие». Но те лишь пожали плечами — им приходилось мириться со странными привычками хозяина.

Чистый император

Французский полководец Наполеон Бонапарт был более щепетилен в вопросах гигиены. Император обожал принимать горячие ванны. У него даже был специальный слуга, который должен был следить за температурой воды. Водные процедуры могли длиться часами — в таком положении Наполеон диктовал письма и даже принимал посетителей. На острове Святой Елены полководец тоже не отказывал себе в любимой привычке и целыми днями лежал в горячей воде. У этого странного ритуала была и практическая польза: так Наполеон лечился от геморроя, которым страдал с юных лет.

Голый политик

Любовь полководца к горячим ваннам разделил бы и Бенджамин Франклин. Поговаривали, будто именно лежа в воде, один из отцов-основателей США сочинял будущую Декларацию независимости. А еще любил погулять по комнате в чем мать родила — так знаменитому политику легче думалось.

unnamed-3.jpg

Бенджамин Франклин, потрет Жозефа Дюплесси

Во время работы нагишом разхаживал и писатель Виктор Гюго. Правда, в его случае это была скорее уловка — автор «Отверженных» приказывал слугам забрать всю его одежду, чтобы избежать соблазна выйти на улицу и отправиться кутить. Лишь написав нужное количество страниц, Гюго облачался в костюм и шел гулять.

Источник

Картина дня

наверх