На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как собираются данные о погоде в замерзших краях России

Суровые метеорологи России.

Метеостанция «Восточная» находится на Колымском тракте в 700 км от Якутска и в 1300 км от Магадана.

Как собираются данные о погоде на российской метеостанции «Восточная». Фото №1

Добраться сюда можно только на попутной машине, своего транспорта у метеорологов нет. На станции живут супруги Татьяна и Евгений. Они собирают и передают данные о погоде восемь раз в сутки – днем и ночью. Если один из них заболевает, другой работает в две смены и спит лишь два часа.

Как собираются данные о погоде на российской метеостанции «Восточная». Фото №2

На «Восточной» нет телефона, не ловит мобильный, а про интернет никто даже не вспоминает. На столе в «рабочке» стоит ключ для морзянки. Еще пять лет назад такой способ связи на отдаленных метеостанциях был самым распространенным. Сейчас им пользуются только при плохой погоде.

В обычном режиме «Восточная» передает показания еще пяти метеостанций, поэтому работы Татьяне и Евгению хватает.

Как собираются данные о погоде на российской метеостанции «Восточная». Фото №3

Нужно не только собрать и обработать свои данные, но и подготовить к отправке чужие.

Если проходимость до отдаленных метеостанций ухудшается, через «Восточную» сдаются до десяти станций. Метеорологи живут на границе Томпонского и Оймяконского улусов, но, несмотря на близость федеральной трассы «Колыма», гости сюда заезжают нечасто.

Как собираются данные о погоде на российской метеостанции «Восточная». Фото №4

Муж Татьяны, Евгений Прошкин, – радист-метеоролог, сейчас ему 37, и он младше Татьяны на 14 лет.

Они познакомились еще в новосибирском училище. Евгений пришел учиться в тридцать лет. Попал как раз в ту группу, где преподавала Татьяна. Ее дочь и зять тоже закончили это училище и собираются приехать на метеостанцию с ребенком, чтобы остаться на ней и работать. Иногда на «Восточную» наведываются студенты из Якутска. В июле должны приехать двое – на практику, их тут ждут.

Работа на метеостанции «Восточная»

Как собираются данные о погоде на российской метеостанции «Восточная». Фото №5

Зимой обычно мороз и тишина. По сравнению с Оймяконом довольно тепло: температура редко опускается ниже -50°C. Весной приходят сильные ветра до 25 м/с, а короткое лето можно не заметить из-за резкого перепада температур

Собирать и передавать данные надо восемь раз в сутки – это называют «сдавать срок».

Выполнять столько работы вдвоем очень тяжело. Обычно четыре дневных срока сдает Татьяна, а четыре ночных – Женя. На каждый срок уходит почти час: нужно одеться, сходить на площадку, собрать данные – некоторые показания снимаются двумя разными способами. Потом считают среднюю величину по давлению и температуре.

Вернувшись с мороза, метеорологи делают записи в специальном журнале, кодируют данные для отправки в короткий ключ и принимают показатели с пяти других станций, чтобы передать все вместе в Якутск.

Как собираются данные о погоде на российской метеостанции «Восточная». Фото №6

Помочь некому, со всеми проблемами необходимо справляться самостоятельно.

Недавно Татьяна сильно порезала руку, когда чистила рыбу, а ближайший врач – в семи часах езды в сторону поселка Хандыга. Своего транспорта у метеорологов нет, поэтому приходится ждать попутную машину дальнобойщиков или дорожных рабочих. По правилам работники метеослужбы не могут покидать станцию без разрешения главного управления, а оно находится в Якутске. Одного человека оставлять на «Восточной» тоже нельзя. Да и работать круглыми сутками сможет не каждый. Если сдавать все восемь сроков, на сон остается всего два часа.

Как собираются данные о погоде на российской метеостанции «Восточная». Фото №7

Дела на станции есть всегда. Подует сильный ветер – идешь чистить дорожки от снега, захочется чаю – отправляешься до ближайшего замерзшего озера наколоть лед. Пока он тает внутри деревянного дома, надо опять выйти на мороз: нарубить уголь, отделить крупные куски от пыли и раздробить их. Только после этого можно топить печь и ждать, пока растаявший лед вскипит.

Как собираются данные о погоде на российской метеостанции «Восточная». Фото №8

Еда готовится не только для себя, но и для домашних животных: от волков «Восточную» оберегают пять собак. Они живут в будках по соседству. В сарае с печным отоплением рядом со станцией разводят кур и кроликов. Чтобы они не замерзли, топить печь надо не реже, чем на самой станции.

Как собираются данные о погоде на российской метеостанции «Восточная». Фото №9

Животноводство в снегах – задача непростая. Комбикорм заказывают через дальнобойщиков и постоянно следят, чтобы он не закончился. Зато на станции всегда есть свежая курица и крольчатина. В речке неподалеку супруги ловят рыбу, часто попадается хариус и мальма. Летом собирают голубику, смородину, бруснику и грибы. Настаивают чай на местных лечебных травах.

Если даже добыть воду на станции – это проблема, то что уж говорить о водных процедурах. Баню на «Восточной» обычно топят раз в неделю. Чайный алгоритм повторяется: чтобы растопить печь и прогреть промерзшую баню, нужно натаскать льда и поколоть дрова – работы на полдня.

Как собираются данные о погоде на российской метеостанции «Восточная». Фото №10

Развлечений практически нет.

Если хочешь вечером посмотреть телевизор, включаешь бензиновый генератор. Но расслабляться нельзя: за это время необходимо успеть зарядить старые батареи для рации. Небольшая передышка, и наступает время передачи очередного «срока». Генератор выключают: он создает сильные помехи, и радиоантенна не справляется с сигналом.

Как собираются данные о погоде на российской метеостанции «Восточная». Фото №11

Вокруг станции жизнь идет своим чередом.

Оленеводы перегоняют стада, дальнобойщики везут груз в далекую Усть-Неру, дорожные рабочие в вахтовых поселках обслуживают участки федеральной трассы и следят за тем, чтобы работала «правительственная связь».

Вокруг пустынно: за неделю может проехать всего одна машина. Вдоль дороги встречаются обгоревшие фуры, и неизвестно, вовремя ли к ним подоспела помощь. Станция «Восточная» – это форпост среди суровой природы, и то, что здесь живут такие самоотверженные и отзывчивые люди, только подтверждает ее ценность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх