На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 553 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Истребитель коров, приправа для мяса, и другие факты о кактусах

1. Кактусы можно есть
В Мексике, помимо лофофоры, очень любят кушать шишки кактуса под названием нопаль. Их продают в супермаркетах, делают из них варенье, едят сырыми или используют как приправу к мясу. В 19 веке селекционеры вывели гладкий кактус, на вкус напоминающий апельсин.

Когда первый раз пришёл в качалку

2. Серьезный секрет мексиканцев
Из насекомых, которые водятся на кактусах, получали ярко-красную краску - кармин. Кактусную тлю смахивали беличьими хвостами, обрабатывали паром и сушили. До 1785 года это была государственная тайна, и этой краски не было больше нигде в мире.

Эти насекомые погибли не ради твоей розовой чёлки, эмо

3. Пострадавшие от кактусов больше всех — австралийцы
Ходят слухи, что некий бразилец завез в Австралию кактус опунция. Местные условия ей так понравились, что она разрослась на огромные площади и чуть не уничтожила весь скот. Коровы ели кактусы, а потом погибали от иголок в животе. Спаслись от опунций, распылив с самолета кактусного вредителя - аргентинскую моль. В честь этого в Австралии поставили единственный в мире памятник бабочке.

Главное - не забыть убрать колючки

4. Кактусы не любят, когда их трогают
Очевидный факт: ни одно растение этого не любит. Но кактусы тут продвинулись дальше всех. Говорят, что за один раз в руку может впиться больше 80 иголок, которые потом очень больно вытаскивать.

Когда нелегально сваливаешь в Мексику

5. Самые маленькие в мире кактусы называются блоссфельдии. Они настолько крошечные, что целиком помещаются в чайной ложке.
Самый большой же кактус - калифорнийский цереус гигантский. Один из представителей этого вида имел высоту 24 метра и дожил до 150 лет. В стеблях этих кактусов может содержаться до двух тонн воды.

Твой кактус

6. Кактусы живучие
Известный ученый-садовод Лютер Бербанк однажды решил проверить кактус на прочность, и по приколу повесил его вверх ногами на дереве на шесть лет. Потом посадил его обратно, и кактус продолжил расти.

...кактус маминой подруги

7. Кактусами раньше звали и другие растения
В древней Элладе кактусом называли любое колючее растение, например, репейник или артишок. Только в XVIII веке знаменитый шведский ботаник Карл Линней применил это слово для описания конкретного рода. В настоящее время установлено две с половиной тысячи видов кактусов.

Мексиканская пшеница

А вам нравятся эти колючие ребята?
Ваша Книга растений.

Доступное жильё для молодых папугов

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх