На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые холодные города в России

В этой статье мы расскажем, какие города России признаны самыми холодными и с какими трудностями приходится сталкиваться их жителям.

3043090ТОП-8 самых холодных населенных пунктов России

Нарьян-Мар

Рекордный мороз: –47,6 C0

Нарьян-МарНарьян-Мар

В переводе с ненецкого языка «Наръяна маар» означает «Красный город». Город действительно удивительно красив, несмотря на вечную мерзлоту, сковывающую эти земли: деревянные шатровые храмы, этнические достопримечательности, чистые широкие улицы. Климат Нарьян-Мара довольно мягкий в сравнении с большинством городов Заполярья, поэтому число жителей с каждым годом увеличивается.

Диксон

Рекордный мороз: –48,1 C0

Поселок Диксон летомПоселок Диксон летом

Поселок городского типа Диксон известен тем, что именно на его территории расположен самый северный порт России. Около шестисот человек, проживающих здесь, вынуждены терпеть крайне суровые климатические условия. Самый теплый месяц в этих краях – август, но даже тогда воздух крайне редко прогревается выше 5 градусов. В период с сентября по май столбик термометра стабильно пребывает на отметке ниже нуля. Значительно ниже.

Певек

Рекордный мороз: –50 C0

ПевекПевек

После массового закрытия оловянных рудников в начале 90-х годов прошлого века у населения города Певек почти не осталось причин для того, чтобы оставаться тет-а-тет с леденящей кровь стужей. За 13 лет (с 1989 по 2002) население Певека сократилось более чем в 2 раза (с 12 до 5 тысяч).

Норильск

Рекордный мороз: –53,1 C0

Типичный НорильскТипичный Норильск

Жителям Норильска не повезло дважды: едва ли не самый северный город нашего полушария также занимает далеко не последнее место в рейтинге самых грязных городов мира. Высокий процент содержания оксидов металлов в атмосфере вкупе с морозами, зимой достигающими –50 C0 и ниже, привели к печальной статистике – продолжительность жизни норильцев ниже средней по России на 10 лет.

Воркута

Рекордный мороз: –52 C0

Северное сияние над ВоркутойСеверное сияние над Воркутой

В среднем 70 дней в году температура в Воркуте поднимается выше нуля, остальные месяцы здесь царствуют снег и ледяной ветер. Несмотря на жестокий климат, Воркута – очень красивый город с богатой историей, вдохновляющими горными пейзажами и обилием архитектурных памятников; впрочем, есть в истории города и черные страницы, связанные с названием «Воркутлаг». Температурный минимум (–52 градуса) был зафиксирован здесь в 1978 году.

Якутск

Рекордный мороз: –64,4 Co

Якутск зимойЯкутск зимой

Свой «морозный» рекорд Якутск установил в 1891 году; средняя же зимняя температура колеблется вокруг отметки в –40 C0 – плевки замерзают в полете, и это вовсе не фигура речи. С октября по май якутяне кутаются в теплые шубы, расставаясь с ними лишь в короткий летний период.

Верхоянск

Рекордный мороз: –67,8 C0

Верхоянск – зимнее царствоВерхоянск – зимнее царство

В XIX веке в этот заповедный уголок Якутии ссылали политических заключенных, сегодня же Верхоянск – небольшой город, приютивший 1150 (по данным 2015 года) человек. Среднегодовая температура в этом местечке – приблизительно –15 C0. В 1885 году здесь была зафиксирована рекордно низкая температура на Северном полушарии. Позже пальму первенства отбил поселок Оймякон, хотя средняя зимняя температура в Верхоянске ниже оймяконских показателей примерно на 3 градуса, поэтому местные жители по-прежнему ревностно отстаивают титул самого холодного города России и планеты.

Самый холодный город России – Оймякон

Рекордный мороз: –71,2 C0

Полюс холода – поселок ОймяконПолюс холода – поселок Оймякон

Поселок Оймякон, население которого немногим превышает 500 человек, является самой холодной точкой на Земле, расположенной на уровне моря. Абсолютный температурный минимум (–71,2 C 0) был неофициально зафиксирован здесь в 1938 году Сергеем Обручевым. Средняя температура зимой составляет –55 C0, а средняя годовая температура –15,5 C0.

Памятный столб с рекордным минусомПамятный столб с рекордным минусом

Как живут жители Оймякона?

Чтобы добраться до Оймякона, москвичу потребуется совершить шестичасовой перелет до Якутска, а затем преодолеть около тысячи километров по заснеженному бездорожью.

Природа ОймяконаПрирода Оймякона

Летом можно рискнуть долететь до станции на самолете. В 40-е годы в Оймяконе базировался военный аэропорт, позже перепрофилировавшийся для обслуживания рядовых жителей, число которых неумолимо падает с каждым годом. Да и сам аэропорт Оймякона сегодня – ветхое бревенчатое здание с потускневшей от времени вывеской.

Оймяконский аэропортОймяконский аэропорт

Общественного транспорта в Оймяконе нет, поэтому большая часть населения, включая школьников, передвигается на санях. Трудно приходится местным автомобилистам: глушить мотор на улице нельзя ни при каких обстоятельствах – машина не заведется после простоя. Корпус автомобиля подвергается постепенному разрушению, трескаясь и осыпаясь под воздействием низких температур. А уж если в машине сломалась печка…

Поэтому главный транспорт в Оймяконе – олениПоэтому главный транспорт в Оймяконе – олени

Впрочем, поломка машины – отнюдь не самая страшная катастрофа для оймяконца. Местные жители с содроганием вспоминают случившуюся в самый разгар зимы поломку на локальной дизельной электростанции. Все работоспособное население поселка отогревало жизненно важные здания – больницу, детский сад, школу – при помощи паяльных ламп в шестидесятиградусный мороз.

Местное кафе с ироничным названием «Куба»Местное кафе с ироничным названием «Куба»

Школьники Оймякона посещают занятия при температуре до –60 C0. Если столбик термометра опускается ниже, замерзают чернила в авторучках.

Оймяконские школьники идут на занятияОймяконские школьники идут на занятия

Вся амуниция рядового жителя Оймякона изготовлена из натурального меха и шерсти, так как искусственный мех попросту ломается на морозе. На ногах местного населения красуются унты из шкуры оленей, шуба непременно должна доставать до голеней, а для шапки используются самые дорогие меха – песец, норка, соболь. Это не роскошь, а суровая необходимость. При этом случаи простуды в Оймяконе крайне редки – воздух здесь очень сухой, ветра практически нет, да и вирусы погибают на такой стуже.

Местный рынокМестный рынок

Источник

Картина дня

наверх