На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 отличий между Северной и Южной Кореей

Один народ - две системы. Так можно кратко охарактеризовать то положение, которое уже много лет сохраняется на Корейском полуострове. Вся многовековая богатая история корейского народа после второй мировой войны стала двумя отдельными историями. Социалистический Север и Юг, пошедший по капиталистическому пути развития – антагонисты, и идти друг другу навстречу не собираются. При этом реалии КНДР таковы, что граждане страны даже не представляют себе, насколько их жизнь отличается от той, которой живут их южные соседи. А вот жители Юга отлично осведомлены о ситуации на Севере – конечно, в той мере, в которой вообще можно знать об этой закрытой стране.

Вот десять главных отличий между КНДР и Южной Кореей.

Срочная служба женщин в вооруженных силах. Несколько лет назад в социалистической Корее постановили: каждая северокорейская женщина должна пройти путь воина. А вот гражданки Южной Кореи могут идти служить, но могут выбрать иной путь. В этой стране обязанность идти на военную службу есть только у мужчин. Однако при такой возможности выбора среди кореянок на Юге все больше тех, кто идет в армию. Ничего удивительного: на полуострове сильно пахнет порохом. Воинственные лозунги несутся с телеэкранов, от чего народ по обе стороны границы чувствует себя совсем не спокойно.

Рост граждан Корей. За те годы, когда страны по воле судьбы пошли по различному пути, облик среднестатистического гражданина каждой из стран понемногу менялся. Не секрет: КНДР многие десятилетия терпит серьезные экономические трудности.

Питание граждан страны не слишком разнообразное, скорее даже скудное. Благодаря разнице в рационе питания северокорейцы на несколько сантиметров ниже, чем южные соседи. Хотя некоторые пропагандисты пытаются объяснить этот феномен генетической предрасположенностью, совершенно ясно: это не так.

Макияж. Если задать вопрос красавицам всего мира о том, какие страны являются лидерами по производству косметики, многие уверенно назовут в числе других Южную Корею. Индустрия красоты там невероятно развита по сравнению с Севером. Дамам в КНДР очень сложно получить доступ к современным косметическим средствам. Приобрести самый заурядный лосьон или подходящий крем – целая проблема! Современные тренды макияжа – для них как китайская азбука. Кроме доступности, сильно различается и цена на любой косметический продукт. То, что на Юге можно приобрести за эквивалент нескольких долларов, северянкам будет стоить сотни долларов!

Бедность. В КНДР существует присущая всем социалистическим странам система социальной защиты, в частности, бесплатная медицина. Но это не отменяет удручающую бедность населения. Доходы большинства граждан совсем невелики, а число бедных – около сорока процентов! При этом коммунистическая пропаганда ни на минуту не прекращает убеждать граждан, как ужасно живется на империалистическом Юге под гнетом капиталистов. Между тем, уровень жизни Республики Корея существенно выше, а число бедных южан меньше.

Преданность. На Севере на официальном уровне существует мифология, посвященная руководителям страны. Так, якобы в момент появления на свет Ким Чен Ына в небе засияли две полные радуги. А его папа славен тем, что именно он придумал гамбургер!  Если же отдельный гражданин демонстрирует недостаточную любовь к лидерам страны, то ему же хуже. Заботливые коллеги, соседи и друзья расскажут обо всем тем, кому надо, и отступник тут же отправится в тюрьму на исправление.

А вот на юге полуострова – полная свобода слова, митингов и собраний. Если кто-то чем-то недоволен, он совершенно законно может выйти на демонстрацию или публично высказать свое мнение. Кстати, Южная Корея периодически пытается донести до граждан Севера весь ужас их положения, транслируя сообщения через динамики. Но верят ли жители КНДР южанам – ведь они считают, что это Юг зомбирован проклятыми империалистами!

Голод. В течение четырех лет после распада СССР в Северной Корее был голод из-за неурожая и наводнения. Но раньше с таким бедствием легко помог бы справиться богатый северный сосед, как всегда раньше. А в те годы Россия сама еле сводила концы с концами. В итоге некому было прийти на помощь голодающей стране – а КНДР всегда была настолько гордой, что просить не могла. Население гибло от голода тысячами, а по некоторым сведениям – и миллионами! За границей ничего подобного не было – но северокорейская пропаганда представляла дело так, будто на Юге все еще хуже. Эта уверенность придавала гражданам социалистической страны силы, и они преодолели трагедию – ценой нечеловеческих страданий.

Развлечения. Цензура Северной Кореи охватила все средства массовой информации. Зрелищность приносится в жертву пропаганде, поэтому у теле- и радиопередач довольно убогий уровень.

Нередко социалистические пропагандисты фабрикуют фальшивые репортажи о якобы кошмарных условиях жизни на Юге. А вот в Южной Корее индустрия развлечений такова, как и во всем остальном мире.

Праздники. У каждой страны – свой набор праздников. Общие – только Новый год, День свободы и фестиваль осени. Зато в КНДР широко проходят торжества по случаю дня рождения первого правителя страны. Этот день называется День Солнца. Столь же пышно празднуется и день рождения его сына.

В Южной Корее праздников намного больше, и они более традиционны.

Мода. Северокорейские красавицы изо всех сил стараются выглядеть красиво, носят каблуки и модную одежду. Вот только модной она во всем мире была несколько лет назад.

Да и одеваются женщины Севера куда более скромно, чем южанки, а пользуются декоративной косметикой даже слишком умеренно.

Злоба. Граждане КНДР помнят: Южная Корея – это враг. Его следует ненавидеть. Они даже не подозревают, что Республика Корея регулярно подбрасывает северному соседу гуманитарную помощь. За тем, чтобы широкие массы не получили такой информации, строго следят спецслужбы. А зачем гражданам об этом знать? Ведь тогда жители Севера могут перестать ненавидеть южан!

Никто не знает, как могла бы сложиться судьба северокорейцев, если бы они больше знали о жизни за пределами страны. Они даже не представляют, насколько многого лишены!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх