На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

9 несуществующих стран Европы

Если вы думаете, что о Европе уже все сказано, о ней все известно вдоль и поперек, то ошибаетесь. Попробуйте сходу назвать хотя бы парочку европейских стран, которых нет на карте. А они есть! Не всем нужны границы, президенты, валюта и армия, иногда достаточно сильного желания. Пример тому, «почти страны», скрывающиеся в границах континента, о которых ниже пойдет речь. Кстати, эти вольные города еще и хороший повод встать с дивана и отправиться в путешествие.



АЛЬКАТРАЦ
Италия
Что-то есть такое в итальянском воздухе… эта эко-деревенька в итальянском регионе Умбрия сначала провозгласила себя республикой, а затем целой независимой нацией. Ее правительство и жители считают, что Алькатрац находится на пути в счастливое будущее, в котором главенствуют честь и взаимное уважение. Достижению нирваны, очевидно, мешают неприлично гогочущие туристы.



КУГЕЛЬМУГЕЛЬ
Австрия
А это самое маленькое виртуальное государство, его диаметр составлял всего 7,68 м — потому что все оно умещалось в одном единственном круглом здании, принадлежавшем местному художнику. У него возникли "неразрешимые" разногласия с австрийскими властями — ему хотелось построить дом, а властям не хотелось этого разрешать. Дом в итоге был построен и провозглашен независимым государством — Республикой Кугельмугель. Случилось это в 1984 году. Художник отказывался платить налоги и даже начал печатать собственные марки, за что едва не загремел в тюрьму — спасло его только личное помилование президента Австрии. Дом, впрочем, в итоге конфисковали, перевезли в парк Пратер в Вене и превратили в достопримечательность для туристов.



МАПСУЛОН
Италия
Вдохновленное примером других вольных итальянских городов, это карликовое "государство" около Флоренции провозгласило свою независимость в 1996 году. Первое, что сделали новые власти — запретили все современное, включая телевидение, компьютеры и даже асфальт. Кроме того, в деревеньке принципиально общаются только на тосканском языке. Забавный туристический аттракцион.
Dichiarazione d’indipendenza del Libero Territorio di Mapsulon. Piazza Appiano, 15 settembre 1996



МОРЕСНЕТ
Бельгия
Клочок (3,5 кв. километра) рядом с границами Германии, Бельгии и Нидерландов был независимым более ста лет — с 1816 по 1920 годы. Просто потому, что Нидерланды и Пруссия решили не устраивать войну из-за маленького кусочка суши. Позже, когда Бельгия вернула независимость, она подчинила себе и свою же бывшую территорию. Сегодня особой туристической ценности Мореснет не имеет, хотя при желании его и можно найти рядом с Валсербергом и даже посетить.



НОВОЕ СЛОВЕНСКОЕ ИСКУССТВО
Словения
Государство (да-да) под названием Новое словенское искусство образовалось в 1991 году из одноименной неформальной организации, которая, в свою очередь, за семь лет до этого была создана словенской музыкальной группой Laibach. Физически Новое словенское искусство посетить невозможно, так как у него нет своей точки на карте, зато можно стать его гражданином и даже получить паспорт. Утверждается, что сегодня в Новом словенском искусстве живет больше людей, чем в Ватикане.



СВОБОДНЫЙ ГОРОД ХРИСТИАНИЯ
Дания
Христиания, вероятно, самое известное в мире виртуальное государство — и самое посещаемое туристами, так как находится в знаменитом районе Кристиансхавн Копенгагена, датской столицы. Технически это лишь квартал в Копенгагене с двумя входами, в нем живет около тысячи человек и работают туристические заведения. Христиания одни из самых "загадочных" виртуальных городов, так как в нем запрещена фотосъемка и нарушителей могут с позором из него изгнать. Впрочем, поскольку фото этой "страны" существуют, запрет толком не работает, увы.



СЕБОРГА
Италия
В средние века эта итальянская деревня действительно была настоящим феодальным княжеством — как и многие в то время. Права и признание в качестве государства она утратила в 1729 году, однако почти 250 лет спустя, уже в 1963 году, ее жителям пришла в голову мысль, что Италия никогда юридически корректно не оформляла вхождение Себорги в ее состав, так что княжество "должно быть" независимым. Раз должно, значит, будет — деревня объявила о независимости, чем привлекла внимание туристов. Впрочем, официальный Рим эти заявление никогда не принимал всерьез.



СИЛЕНД
Великобритания
Можно ли создать государство на бывшей нефтяной платформе в Северном море? Отставной британский майор Пэдди Роем Бейтс в 1967 году заявил, что имеет все права на эту платформу в 20 километрах от побережья Великобритании. С тех пор сначала он сам, а затем и его семья, ведут борьбу за то, чтобы государство (княжество, если кому интересно) действительно стало полноправной государственной единицей. Увы, туристические маршруты в Силенд до сих пор толком не налажены.



УЖУПИС
Литва
Ближе всего из всех европейских карликовых государств к нам расположен Ужупис. Ужупис — это квартал рядом со старым городом Вильнюса, независимость провозгласил в 1997 году. День независимости государство с армией из 12 человек и послами в 320 странах празднует 1 апреля. Шутки в сторону — у государства есть своя валюта, гимн и таможня!

Источник

Картина дня

наверх