На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самая маленькая действующая тюрьма в мире

Самая маленькая действующая тюрьма в мире

Тюрьма Сарк, в которой могут разместиться только два заключенных, самая маленькая тюрьма в мире, которая до сих пор используется. В наши дни здесь не бывает много заключенных, иногда сезонные рабочие или туристы, которые выпили много горячительных напитков.

Сарк — один из Нормандских островов, недалеко от побережья Нормандии, Франция. Его длина составляет пять километров, а ширина полтора, с населением около 500 человек. Факт, который делает его одним из самых маленьких обитаемых островов Ла-Манша. Автомобили здесь запрещены, и на улицах есть только телеги и сельскохозяйственная техника.

Самая маленькая действующая тюрьма в мире

Несмотря на свои небольшие размеры, Сарк имеет долгую и красочную историю. Впервые он упоминается в 1040 году, когда Вильгельм Нормандский (позже Вильгельм Завоеватель) подарил его аббатству Мон-Сен-Мишель. Он был захвачен французами в 1549 году, но вскоре был захвачен англичанами и часто посещался контрабандистами и пиратами. Во врем Второй мировой войны остров был оккупирован немцами. Он также считался последним феодальным государством в Европе до 2006 года, когда было официально введено всеобщее избирательное право и демократия.

Самая маленькая действующая тюрьма в мире

На Сарке находится самая маленькая тюрьма в мире. Тюрьма острова была построена в 1856 году и имеет две соседние камеры. Одна размером 1,80 на 1,80, а другая 1,80 на 2,40 метра. Перед камерами есть узкий коридор в один метр, в здании нет окон.

Самая маленькая действующая тюрьма в мире

Одним из самых ранних известных узников была молодая девушка-прислуга, заключенная в тюрьму за кражу платка у хозяйки на три дня. Она была так напугана тем, что ее заперли в темной камере, что местные жители позволили ей поставить стул в открытый дверной проем, где местные дамы сидели с ней, вязали и разговаривали, пока окончился срок заключения. В наши дни преступления на Сарке действительно редки. На острове есть два неоплачиваемых полицейских, которые носят звания констебля и Вингтеньера (помощника констебля). Последнее серьезное преступление имело место в 1990 году, когда безработный французский физик-ядерщик по имени Андре Гардес объявил себя законным лордом Сарка и пытался захватить власть на острове, но был быстро арестован.

Самая маленькая действующая тюрьма в мире

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх