На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Будущее уже наступило: 10 новейших технологий, которые больше не являются фантастикой

Все мы, выросшие на книгах и фильмах о научной-фантастике, любим представлять себе светлое технологическое будущее, которое, по нашему мнению, наступит ещё не скоро, но наступит обязательно. Однако правда заключается в том, это самое будущее, которое мы видели в тех фильмах, уже наступило, а мы даже не заметили и считаем его вполне привычным настоящим. Смотрите сами.

Будущее уже наступило: 10 новейших технологий, которые больше не являются фантастикой будущее, наука, технологии

1. Дополнительная реальность.

1. Дополнительная реальность. будущее, наука, технологии

И здесь речь идёт не о каких-то неловких попытках вроде Google Glass или Microsoft Hololens, а действительно успешные и перспективные разработки. Одна из ведущих компаний в этой области — Magic Leap. Не смотря на то, что широкой общественности ещё не было представлено ни одного реального продукта или хотя бы прототипа, Magic Leap за 5 лет получила $550 миллионов инвестиций от крупнейших гигантов IT-индустрии. Главным инвестором стал Google, а уж эти ребята не будут выкидывать деньги непонятно на что. Во всяком случает видео-демонстрации технологий дополненной реальности от Magic Leap реально впечатляют.

2. Управление любой цифровой техникой с помощью жестов.

2. Управление любой цифровой техникой с помощью жестов. будущее, наука, технологии

Помните как Тони Старк в фильме ловко управлялся с голографическим интерфейсом, перетаскивая его элементы влево и вправо в прямом смысле руками? Нечто подобное, но только без голограмм решила реализовать компания Thalmic Labs, и у неё это получилось. Результатом стал концепт прибора MYO, который представляет из себя небольшой браслет, одевающийся на предплечье. встроенные датчики считывают информацию даже о мельчайших движениях мышц, а затем передают её на управляемый девайс в виде подробностей о манипуляциях пальцами. Браслет можно соединить с любой цифровой техникой и запрограммировать выполнение определённых действий на конкретные жесты.

3. Смена всех групп крови на универсальную O(I) Rh-.

3. Смена всех групп крови на универсальную O(I) Rh-. будущее, наука, технологии

Как известно, люди с первой отрицательной группой крови считаются «универсальными донорами», их кровь совместима со всеми другими группами и резусами и такого материала во всех банках крови, как правило, всегда в достатке. Проблемы начинаются когда требуется какая-нибудь редкая группа, например AB(IV) Rh+. Поэтому исследовательская группа учёных из Университета Британской Колумбии занялась вопросом приведения всех групп крови человечества к единому «стандарту». Как оказалось, это вполне возможно. Учёным удалось синтезировать специальный фермент, выделенный из особой бактерии, который попадая в кровь способен менять её группу и резус-фактор, делая их максимально универсальными. Технология уже прошла клинические испытания и вполне возможно, что скоро начнёт применяться на практике.

4. Плащ-невидимка.

4. Плащ-невидимка. будущее, наука, технологии

Объединённая команда исследователей из Университета Калифорнии, Беркли и Национальной лаборатории Лоренса Беркли в Министерстве Энергетики США, значительно продвинулись в исследованиях оптики. Впервые им удалось добиться реальной физической невидимости. Правда пока лишь микро-уровне. Из крошечных золотых блоков-антенн, им удалось создать настоящий «плащ-невидимку», толщиной всего 80 нанометров. Этим «плащом» был обёрнут крохотный трёхмерный объект, размером 1300 квадратных микрон. В сущности золотые микро-антенны позволили перенаправить световые волны, падающие на объект, создав тем самым эффект невидимости. Учёные утверждают, что технология вполне может быть масштабирована для работы с более крупными объектами. Однако на это может понадобиться несколько лет.

5. Камера светового поля.

5. Камера светового поля. будущее, наука, технологии

Компания Lytro — единственная на сегодняшний день компания, которая специализируется на создании камер светового поля, или, как их ещё называют пленоптических камер. Одной из их особенностей является то, что уже в готовом снимке можно менять точку фокусировки и глубину резкости. Такая возможность реализована за счёт того, что камера записывает информацию не только о цвете и интенсивности света, но так же векторную информацию о направлении света.

6. «Отключение» боли.

6. «Отключение» боли. будущее, наука, технологии

В недавнем докладе, опубликованным в журнале Nature Biotechnology, группа исследователей рассказали о своих успехах оптогенетики. Это методика исследования работы нервных клеток путем внедрения в их мембрану специальных каналов — опсинов, которые реагируют на возбуждение светом. Ученым удалось создать миниатюрные импланты, которые способы «доставлять» свет в любую часть тела. Авторы исследования полагают, что изобретенное ими устройство можно будет применять для избавления человека от хронических болей, которые не поддаются другому лечению — активированные при помощи света нейроны будут блокировать болевой сигнал еще до того, как он достигнет мозга.

7. Беспроводная передача электричества.

7. Беспроводная передача электричества. будущее, наука, технологии

Одна из немногих новейших технологий, которая уже вовсю массово используется в быту. Сегодня есть беспроводные зарядки для смартфонов, полностью беспроводные телевизоры, беспроводные миниатюрные модели автомобилей, которые могут получать питание от дорожного полотна. А совсем недавно учёные из Вашингтонского университета выяснили, что электричество можно передавать посредством технологии Wi-Fi.

8. Самоуправляемые автомобили.

8. Самоуправляемые автомобили. будущее, наука, технологии

Тоже «сказка, ставшая былью». Сегодня беспилотные автомобили могут запросто разъезжать по дорогам общего пользования и этим уже вряд ли кого удивишь, как и беспилотными самолётами. Эти же технологии легко могут быть масштабированы и применены к другим сферам транспорта: самоуправляемые поезда, корабли, пассажирские самолёты, такси в конце-концов. Это уже становится реальностью.

9. Общение с компьютером на естественном языке.

9. Общение с компьютером на естественном языке. будущее, наука, технологии

Представить себе прямое общение с компьютером обычным языком раньше можно было лишь в фантастических фильмах. Там, как правило, были супер-технологичные системы управления космическими кораблями, которые общались с героями фильма, выполняли их приказы и даже давали советы. Сегодня компьютер, с которым можно поговорить обычным человеческим языком лежит у каждого в кармане: это смартфон под управлением систем iOS или Android. Телефон можно спросить: «Какая будет погода на этой неделе?» и он выдаст прогноз погоды на неделю. Можно спросить: «Как пройти в библиотеку?» и он нарисует на карте маршрут.

10. Интернет вещей.

10. Интернет вещей. будущее, наука, технологии

Суть этой технологии в ещё большей глобализации нашего повседневного пространства. Например, когда подключённый к интернету холодильник может сам заказывать в магазине заканчивающееся молоко. Или когда «умная» зубная щётка следит за тем насколько тщательно вы чистите зубы, даёт рекомендации по гигиене полости рта и отправляет актуальные данные вашему стоматологу. Это не концепты, создаваемые для технологических выставок, это реальные технологии, которые работают уже сейчас.

Источник

Картина дня

наверх