На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

5 самых безумных событий, произошедших на Красной площади

За много веков у стен Кремля случались и рынки, и казни, и новогодние катки, а также совершенно невообразимые вещи.

 
Source: Reuters
Source: Reuters

Издревле Красная площадь была главным местом торга. Кроме того здесь же у Лобного места собирался народ, зачитывались важные царские указы, иногда совершались показательные казни. Собственно словосочетание "Лобное место" так и вошло в народное сознание как место суда и казни.

В Советское время, когда Москва снова стала столицей, Красная площадь стала главным местом для официальных государственных событий и парадов.

Расположенная прямо у стен Кремля Красная площадь - стратегическое место. Здесь особый режим поведения, полно камер и, по слухам, сотрудников спецслужб в штатском. Тем не менее и здесь случаются события, которые даже лучшие агенты не смогли предотвратить.

1. Приземление немецкого самолета

На исходе Холодной войны в 1987 году немецкий пилот-любитель произвел настоящую сенсацию - он без каких бы то ни было разрешений приземлился прямо на Большой Москворецкий мост, ведущий на Красную площадь, и доехал до Собора Василия Блаженного.

 
Самолет Руста на Красной площади, и сам Руст в суде  Source: AP
Самолет Руста на Красной площади, и сам Руст в суде Source: AP

Взяв в аренду легкий самолет в Хельсинки, он смог пересечь советскую границу, не обнаруженный радарами. Позже его все-таки заметили, но советские военачальники осторожничали, не хотели сбивать гражданский самолет и просто следили за его полетом.

Выйдя из кабины, Руст стал раздавать автографы, а уже через час был арестован и обвинен в хулиганстве и незаконном пересечении советской границы.

2. Неприличное слово

В 1991 году молодые художники из движения «ЭТИ» («Экспроприация территории искусства») выложили на Красной площади своими телами слово из трех букв, в нецензурном русском обозначающее мужской половой член. Идейным вдохновителем акции был Анатолий Осмоловский, один из основателей московского акционизма 1990-х.

Акция продлилась около минуты, после чего милиция забрала всех участников в отделение.

 
1991 г. - акция «Э.Т.И.–текст» на Красной площади  © Анатолий Осмоловский
1991 г. - акция «Э.Т.И.–текст» на Красной площади © Анатолий Осмоловский

Смысл акции заключался в протесте против закрепления запрета на употребление ненормативной лексики в общественных местах. Впоследствии акционистов поддержали деятели культуры, в чьих произведениях эта лексика присутствовала.

3. Первая перчатка

В 1995 году художник-акционист Александр Бренер решил бросить вызов первому президенту России Борису Ельцину. В морозный февральский день Бренер вышел на Красную площадь в боксерских перчатках и трусах и начал скандировать: "Ельцин, выходи!"

Акция вошла в историю под названием "Первая перчатка" и была протестом против введения войск в Чечню, указ о котором подписал Ельцин.

 
Акция художника Бренера на Красной площади  © Коммерсантъ
Акция художника Бренера на Красной площади © Коммерсантъ

По воспоминаниям галериста Марата Гельмана, который помогал Бренеру с акцией, милиция задержала "боксера" только через полчаса и быстро отпустила.

4. Мошонка Петра Павленского

В праздничный День полиции, 10 ноября 2013 года, еще один художник-акционист Петр Павленский совершенно обнаженный прибил собственную мошонку гвоздем к брусчатке Красной Площади. Он и раньше был известен протестными самоистязательными акциями (заворачивался голый в колючую проволоку, зашивал себе рот), но здесь просто превзошел сам себя.

Полиция прикрыла художника простыней в ожидании скорой помощи, которая и помогла Павленскому освободиться.

 
Акция Павленского на Красной площади  Source: Reuters
Акция Павленского на Красной площади Source: Reuters

По словам автора перформанса, акция была метафорой политической апатии российского общества.

5. Чемодан Louis Vuitton 

К юбилею универмага ГУМ на Красной Площади в 2013-м году был установлен выставочный павильон Louis Vuitton в виде огромного чемодана 9х13 метров. Рекламный проект был с благотворительным уклоном - деньги от продажи билетов должны были пойти в фонд "Обнаженные сердца" Натальи Водяновой.

Тем не менее, вид гигантского инородного объекта в сердце Москвы так всполошил общество, породил столько интернет-мемов, что власти приказали демонтировать павильон, который даже не успел открыться.

 
Демонтаж конструкций павильона-чемодана Louis Vuitton, установленного на Красной площади в Москве  © Сергей Пятаков Source: Sputnik
Демонтаж конструкций павильона-чемодана Louis Vuitton, установленного на Красной площади в Москве © Сергей Пятаков Source: Sputnik

После скандала с сундуком президент Владимир Путин утвердил список мероприятий, которые можно проводить на Красной площади. Среди них оказались Парад Победы, международный фестиваль солдатской песни “Спасская башня”, новогодний базар с катком и книжная ярмарка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх