На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые ужасные медицинские инструменты прошлого

Исследования стволовых клеток, отпечатанные в 3D органы и генетически изменённые вирусы – мы живём в мире, который наши предки не могли даже себе представить. Мы и забыли, до каких чудовищных размеров раздувались небольшие, по нынешним временам, проблемы, до изобретения анестезии. Да и от вида самих медицинских инструментов можно было прийти в ужас

Остеотом

3043090

В сущности, это цепная пила, но только предназначалась она для спиливания отнюдь не деревьев. Первоначально этот инструмент, изобретённый Бернардом Гейне примерно в 1830 году, использовался при трепанации, а позже его различные вариации стали применять при ампутации конечностей и даже при стоматологических операциях.

Инструмент для растяжения мочеиспускательного канала

Инструмент для растяжения мочеиспускательного канала

Когда мочеиспускательный канал сужался настолько, что пациент-мужчина не мог нормально писать, доктора прибегали к помощи этого инструмента. Он вводился в уретру через кончик пениса до проблемного места. Затем винт на ручке поворачивался, чтобы разделить два элемента и расширить канал насколько это возможно, нередко разрывая ткани. Причём хлынувшая наружу кровь считалась хорошим знаком.

Тренажёр для дантистов

Тренажёр для дантистов

Эта алюминиевая конструкция использовалась в 1930-х годах для тренировки будущих зубных врачей. По всей видимости, сверху было резиновое покрытие, имитирующее человеческую голову, но оно было утеряно. В такие тренажёры обычно вставлялись зубы, вырванные у трупов.

Инкубаторы для вшей

Инкубаторы для вшей

Это не медицинский инструмент, однако мы включили эту штуку в наш список, поскольку она помогла создать вакцину и спасти много жизней. Во время войн болезни уносили больше жизней, чем, собственно, боевые действия. Эпидемия тифа могла выкосить целую армию, не говоря уже о бедных городских районах, где большое количество людей ютилось в маленьких комнатках и царила антисанитария. Болезнь переносили вши, от которых не было никакого спасения вплоть до 20-х годов прошлого века, когда профессор Рудольф Вейгл изобрёл метод получения эффективной вакцины. Вши специально выращивались, питаясь кровью людей, которых называли “кормильцами” – для этого клетки с паразитами крепились к ногам или бёдрам. Взрослых вшей заражали, затем разрезали и создавали вакцину.

Гильотина для миндалин

Гильотина для миндалин

До появления антибиотиков любая, самая невинная на наш взгляд инфекция могла привести к трагическим последствиям. Для того, чтобы вылечить тонзиллит и избежать связанного с ним осложнения в виде перитонзиллярного абсцесса (или гнойного тонзилита), и было придумано это устройство. Доктор прокалывал миндалину вилкой и отсекал лезвием гильотины. Это приспособление оказалось большим облегчением для докторов, поскольку раньше они были вынуждены лезть в рот пациента пальцами и нередко страдали от укусов.

Геморроидальные щипцы

Геморроидальные щипцы

Наиболее популярным методом лечения геморроя было удаление повреждённых участков. Этот инструмент сжимал внешний геморрой, чтобы прекратить поступление крови. Повреждённые ткани в результате белели и отмирали. Внутренний геморрой сначала выуживали при помощи специальных крюков, а затем либо прижигали, либо отрезали ножницами.

Литотом

Литотом

Камни в мочевом пузыре всегда были распространённой проблемой, особенно среди небогатых семей, в рацион которых входило недостаточное количество протеина. В таких случаях врачи обычно делали промежностный надрез, чтобы добраться до мочевого пузыря. И тут приходила очередь литотома. Инструмент был снабжён двумя прилегающими друг к другу лезвиями, которые в нужный момент появлялись из направляющих ножен, надрезали и расширяли основание мочевого пузыря. Затем хирург брал хирургические щипцы и пытался вытащить камни, которые при осмотре нащупал через стенку прямой кишки. Не желая продлевать муки своих пациентов в до-анастезийную эпоху, доктора старались уложиться минут в пять.

Петля для удаления тканей

Петля для удаления тканей

Для удаления геморроя и других новообразований – опухолей, полипов, кист и тд, использовали вот такой инструмент. Иногда петля на конце была снабжена острыми зубчиками, иногда это была обыкновенная проволока, главным предназначением которой было не столько обрезать, сколько перекрыть поступление крови. Как только петля оказывалась на основании новообразования, доктор начинал закручивать винт, затягивая её всё больше. Похожие инструменты использовали ветеринары для кастрации крупного рогатого скота.

Стоматологический ключ

Стоматологический ключ

Поскольку гигиена полости рта находилась на самом примитивном уровне, а об истинных причинах кариеса и болезней дёсен люди имели довольно смутное представление, зубной болью наши предки мучились довольно часто. В надежде хоть как-то её облегчить, бежали к доктору, или, на худой конец, к местному парикмахеру. До изобретения в начале 18 века зубного ключа, удаление зубов происходило при помощи грубой физической силы. А если во время операции зуб ломался, доктор извлекал корень вместе с кусочком десны при помощи костного долото. Зубной ключ позволял захватить и зажать больной зуб, а затем, раскачивая и выкручивая, вытащить его из десны – и всё, конечно же, без анестезии. Неудивительно, что люди старались терпеть зубную боль до последнего.

Источник

Картина дня

наверх