На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Монро, Лоллобриджида и Мордюкова: самые известные памятники актрисам

Монро, Лоллобриджида и Мордюкова: самые известные памятники актрисам

Мы заинтересовались, каким известным актрисам ставили памятники по всему миру, — оказалось, такие монументы можно пересчитать по пальцам, и мы собрали лучшие образцы.

1. Вере Холодной

Памятники 4.jpg
Где: Одесса, Украина
Когда установлен: 2003 год
Главные роли актрисы: двухсерийный немой фильм Петра Чардынина «Молчи, грусть… молчи…» (1918) и «Сказка любви дорогой» (1918)

Вера.jpg
Бронзовый памятник легендарной актрисе немого кино Вере Холодной был установлен в центре Одессы в 2003 году по проекту А.П. Токарева. Открывала его внучатая племянница актрисы Людмила Ивановна Соколова. Интересно, что изначально у ног Веры лежал букет бронзовых роз, которые почти сразу украли. Власти города еще несколько раз восстанавливали эту деталь памятника, но она, по одесской традиции, снова и снова исчезала. Теперь Вера Холодная в бронзе и без букета стоит на пересечении улицы Преображенской и переулка, названного именем актрисы. В начале XX века здесь находился снесенный позже флигель дома Папудова, в котором Холодная жила перед самой смертью.

2. Маргарете Крок

Памятники 8.jpg
Где: Стокгольм, Швеция
Когда установлен: 2002 год
Главная роль актрисы: «Персона» Ингмара Бергмана (1966)

Крок.jpg
Отличительной особенностью памятника Маргарете Крок, установленного на одной из улиц Стокгольма, является, как это ни странно, его температура — бронзовая фигура актрисы в прямом смысле теплая, так как подогревается до температуры человеческого тела специальным устройством. Актриса стоит в своей обычной стеганой куртке и небрежно наброшенном платке прямо у Королевского драматического театра Швеции, где она работала долгие годы. Несмотря на то, что памятник выполнен в скромной и неброской манере, его облюбовали и местные жители и туристы, которые добела натерли бронзовой Крок нос и живот.

3. Фаине Раневской

Памятники 9.jpg
Где: Таганрог, Россия
Когда установлен: 2008 год
Главные роли актрисы: «Мечта» Михаила Ромма (1941), «Подкидыш» Татьяны Лукашевич (1939), «Свадьба» Исидора Анненского (1944), «Золушка» Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро (1947)

Раневская.jpg
Как-то Раневская сказала: «Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: «Умерла от отвращения». Авторы памятника Фаине Раневской в Таганроге — Давид Бегалов и Сергей Рябоштанов, к счастью или к сожалению, пренебрегли этим завещанием. Тем не менее, на родине легендарной актрисы в Таганроге с 2008 года стоит бронзовый монумент, изображающей Раневскую в роли Ляли из фильма «Подкидыш». У этого памятника огромная «вандальная история»: его облюбовали воришки, которые несколько раз пытались отнять у Раневской то бронзовый зонтик, то сумочку. Поэтому в августе прошлого года власти решили подвергнуть памятник холодной пескоструйной обработке, которая лишила его тонкого декоративного покрытия, но сделала прочнее. В результате этого варварского шага вскрылись все технологические швы, и в глаза стала бросаться неоднородность исходного материала. А полюбившийся вандалам зонтик, который изначально мог крутится в руке актрисы, намертво приварили к фигуре Раневской.

4. Софико Чиаурели

Памятники 2.jpg
Где: Тбилиси, Грузия
Когда установлен: 2009 год
Главные роли актрисы: «Древо Желаний» Тенгиза Абуладзе (1977), «Цвет Граната» Сергея Параджанова (1968), «Ищите женщину» Аллы Суриковой (1982)

софико.jpg
Памятник грузинской актрисе Софико Чиаурелли был создан скульптором Леваном Вардосанидзе и установлен в центре грузинской столицы в сквере Сиони. Скульптурная композиция состоит из бюста Чиаурели и четырех небольших скульптур, которые изображают актрису в роли прачки Вардо из «Мелодии Верийского квартала», Фуфалы из фильма «Древо желаний» и дворничихи из спектакля «Во дворе злая собака». Четвертая статуя изображает актрису, исполняющую грузинский национальный танец кинтаури. К сожалению, в феврале 2014 года неизвестные осквернили памятник, украв скульптуры Фуфалы и Вардо. Власти города до сих пор ведут восстановительные работы.

5. Мэрилин Монро

Памятники 1.jpg
Где: Чикаго, США
Когда установлен: 2011 год
Главные роли актрисы: «В джазе только девушки» Билли Уайлдера (1959), «Джентльмены предпочитают блондинок» Ховарда Хоукса (1953), «Как выйти замуж за миллионера» Жана Негулеско (1953)


Памятник актрисе Мэрилин Монро, установленный в Чикаго в 2011 году, был создан американским скульптором Сьюардом Джонсоном. Американец увидел актрису почему-то в 8-метровом воплощении. Зад Мэрилин в белоснежно-белых кружевных трусах оказался выставлен на всеобщее обозрение, так как Джонсон, недолго думая, использовал для статуи «Мерилин навсегда» самую известную позу актрисы из эпизода фильма «Семь дней желания» (1955). О вкусах не спорят, конечно, но жители Чикаго, кажется, были рады, когда год спустя после открытия памятник Мэрилин перекочевал в Палм-Спрингс, Калифорния.

6. Нонне Мордюковой

Памятники 5.jpg
Где: Ейск, Россия
Когда: 2008 год
Главные роли актрисы: «Комиссар» Александра Аскольдова (1967), «Родня» Никиты Михалкова (1981), «Простая история» Юрия Егорова (1960)

Нонна.jpg
На пересечении улиц Ленина и Победы в центре Ейска с 2008 года стоит памятник актрисе Нонне Мордюковой работы Ирины Макаровой. Автор памятника не стала воплощать актрису в образе одной из ее киногероинь, а представила собирательный образ артистки: Мордюкова сидит на крыльце, смотрит вдаль, а у ее ног стоит корзина с фруктами. К слову, сама актриса, родившаяся в украинском селе Константиновка, называла Ейск городом ее мечты и юности. Кроме памятника Макаровой, Ноне Мордюковой посвящены несколько стендов в краеведческом музее города, а кинотеатру «Звезда» присвоено ее имя.

7. Марине Ладыниной

Памятники 3.jpg
Где: Назарово, Россия
Когда: 2012 год
Главные роли актрисы: «Кубанские казаки» (1949), «В шесть часов вечера после войны» (1944) и «Трактористы» (1939) Ивана Пырьева

Ладынина.jpg
Памятник народной артистке СССР Марине Ладыниной открыли несколько лет назад в городе Назарово Красноярского края, в котором, как утверждала актриса, она родилась. По другим сведениям, настоящей малой родиной артистки было село Скотинино в Смоленской области, однако из-за неблагозвучного названия Ладынина никогда не говорила, что родилась там. Монумент из стали работы красноярского скульптора Константина Зинича был установлен в центре города в октябре 2012 года во время фестиваля имени Ладыниной, который ежегодно проходит в Ачинске и Назарове.

8. Аве Гарднер

Памятники 7.jpg
Где: Тосса-де-Мар, Испания
Когда: 1992 год
Главные роли актрисы: «Убийцы» Роберта Сьодмака (1946), «Могамбо» Джона Форда (1953), «На берегу» Стэнли Крамера (1959).

Ава.jpg
Одной из самых главных достопримечательностей испанского города Тосса-де-Мар является средневековая стена, защищавшая город от корсаров и пиратов. Именно возле этой стены в 1992 году была установлена бронзовая статуя Авы Гарднер в образе ее героини из фильма «Пандора и Летучий Голландец». Съемки фильма как раз проходили в Тосса-де-Маре в 50-е годы прошлого века. Местные жители называют эту статую «парящей», ведь если смотреть на бронзовую Гарднер снизу, то она похожа на летящего ангела.

9. Джине Лоллобриджиде

Памятники 6.jpg
Где: Тоскана, Италия
Когда: 2008 год
Главные роли актрисы: «Фанфан-Тюльпан» Кристиана Жака (1952), «Собор Парижской Богоматери» Жана Деланнуа (1956).

Джина.jpg
Немногие знают, что красавица Джина Лоллобриджида после оглушительного успеха в кино обратилась в 90-е годы прошлого века к своей первой любви — скульптуре. Памятник Эсмеральде — главной героине романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» — был изготовлен Лоллобриджидой в 2000 году. Естественно, статуя воплощает героиню фильма Жана Деланнуа 1956 года в исполнении самой Джины. Спустя 8 лет бронзовая обитательница «Двора чудес» нашла свое пристанище на одной из улочек Пьетрасанты в Тоскане.

Источник

Картина дня

наверх