На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Что будет, если Земля вдруг начнет вращаться в обратную сторону?

Чтобы такое случилось, нужна какая-то сила, которая заставит Землю остановиться и начать вращаться в обратном направлении. Понятно, что эта сила должна быть колоссальной. Это может быть столкновение с планетой, по массе равной самой Земле. Трудно даже сказать, уцелеет ли в таком случае что-либо на поверхности планеты Земля, имеющее биологическую природу. Плюс, добавить к этому страшной силы цунами, катастрофические ветра и мощные землетрясения, которые перекроят всю поверхность уцелевшей при столкновении части планеты.

А если предположить, что перемена направления вращения произойдет очень медленно? И вот наступит такой момент, когда вращение Земли на протяжении одного поколения людей замедлится, остановится, а затем планета начнет вращаться в другом направлении. Солнце будет всходить на западе. Что случится тогда? Ученые задались разрешением такой вероятности и создали соответствующую компьютерную модель. И, как оказалось, что в таком случае людям, да и вообще, всему живому на планете, не грозит ничего плохого. Даже наоборот, многие страны начнут жить лучше. Так, например, мощный Гольфстрим станет гораздо слабее и, скорей всего, полностью исчезнет. Его роль будет играть новое тихоокеанское течение, которое и будет распределять тепло по всей планете. Люди бы увидели, как постепенно азиатские и африканские пустыни превратились бы в зеленые равнины, а затем и покрылись бы лесами, как климат в Азии и на севере Европы стал более теплым. А вот Западной Европе в этом случае повезло бы меньше. Климат там без Гольфстрима стал бы на много холоднее. Зона засушливого климата расположилась бы на территории обеих Америк. А Сахара переместилась бы из Африки на территорию современной Бразилии.

В океанах размножились бы цианобактерии – самые первые живые организмы планеты Земля. Именно их деятельности все живое обязано тем, что дышит кислородом. Они первые получили в процессе эволюции питание солнечной энергией, то, что мы сейчас называем фотосинтез. Продуктом жизнедеятельности этих бактерий стал кислород, которым дышат все живые существа на Земле. Возможно, сильно размножившись, такие микроорганизмы выделят столько кислорода, что люди не смогут дышать таким воздухом. Зато насекомым это было бы очень кстати. Они–то вполне могут справиться с такой атмосферой. Мало того, они выросли бы буквально до гигантских форм, что уже и было когда-то очень давно, когда не то что человека, даже динозавров не было.

Но за всю историю Земли изменения направления вращения ни разу не случилось. Кроме того, все планеты Солнечной системы, кроме двух, вращаются в ту же сторону, что и Земля. Видимо, таков закон природы, а я просто фантазирую!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх