На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Ученые составили фоторобот бога, опросив американских христиан

Респондентам показывали пары отличающихся лиц и предлагали выбрать, какое больше соответствует изображению бога.

Команда ученых из Университета Северной Каролины опросила более 500 американских христиан, чтобы выяснить, как они представляют себе бога, пишет Gizmodo. Участникам эксперимента показывали по 300 пар изображений лиц и предлагали выбрать то, которое, по их мнению, больше соответствует образу Господа. Затем выбранные картинки ученые совместили в одну и получили усредненный портрет бога.

В ходе исследования выяснилось, что различные группы респондентов наделяют бога разными характеристиками. Например, консерваторы видят его мужественным белым мужчиной, в то время как либералы часто приписывают ему афроамериканские черты. Самые взрослые участники опроса рисуют бога пожилым, тогда как молодые представляют его моложе.

Ученые предполагают, что чаще всего люди видят бога как человека, похожего на них самих. «Люди часто проецируют свои взгляды на других — наше исследование показывает, что это касается в том числе и образа бога. Люди верят, что бог не только думает как они, но и выглядит так же», — заключает один из авторов исследования Курт Грей.

american-christians-vision-of-god-looks_01
Слева — усредненный портрет бога. Справа — «анти-бога» (составлен из изображений, которые респонденты отвергали)

Источник

Картина дня

наверх