На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

От волка - к другу. Прирученные волки и одичавшие собаки – кто они?

От волка - к другу. Прирученные волки и одичавшие собаки – кто они?
Не смотря на все разнообразие собак, все они принадлежат к одному и тому же биологическому виду - это волк обыкновенный, или серый Canis lupus. Абсолютно все собаки, и пекинесы, и чихуахуа - те же волки, и отличить их от диких волков на основе генетического анализа не так уж просто. Разница лишь в том, что это мутировавшие волки, обретшие свои нынешние формы в результате тщательнейшей селекции человеком.
Мутация – это любое изменение генов, как плохое, так и хорошее, которое, в частности, приводит к изменению внешнего вида и характера.
Но как, от кого и когда произошли первые собаки и почему они стали жить рядом с нами?
Зарождение дружбы
Существует миф о том, что наши предки были охотниками-собирателями. Но это было не совсем так. Охотниками они стали позже. А по началу первые люди, наиболее вероятно, были "падальщиками"-подбирателями и отбирателями. У кого же они отбирали мясо? А отбирали они его у своих будущих "лучших друзей".
В поисках мяса первобытные люди следовали за стаями волков и диких собак затем, что бы срезать или сгрызть остатки мяса с костей заваленной хищниками добычи. Позже, поумнев и вооружившись, люди стали попросту отбирать мясо. Так они продолжают действовать и поныне в некоторых отдаленных уголках нашей планеты. Так племя Кааду Куруба, обитающее в горных лесах Индии, отбирает добычу у индийских долов, называемых в России красными волками. Последние, завидев человека, просто прекращают охоту.
Другой миф повествует о том, как прекрасным солнечным утром эпохи мезолита первобытный человек по имени Бома отправился в лес и принес оттуда волчонка, которого выкормил и воспитал, и с тех пор рядом с человеком жила собака. На самом же деле все было куда проще. В то время, когда человек уже научился изготавливать хорошее оружие и перешел от собирательно-отбирательного образа жизни к активной охоте, люди и волки поменялись ролями.
Небольшие по количеству группки умелых охотников, убивая больших животных, получали больше мяса, чем они могли съесть и заготовить, и остатки добычи оставались падальщикам. Теперь уже стаи волков всюду следовали по пятам людей за легким кусочком мяса. Сидя у костра, люди наверняка подкармливали круживших вокруг хищников, и вскоре некоторые, возможно более слабые и менее удачные в охоте животные, вовсе разучились охотится самостоятельно, а составили компанию на охоте уже человеку. Таким образом, начался постепенный процесс превращения дикого волка в друга человека. Этой наиболее вероятной версии придерживаются сейчас большинство ученых, изучающих вопрос происхождения собак.
Кем они были?
До сих пор неисследованным остается вопрос, от какого же дикого животного происходят самые первые собаки и как они выглядели. Дело в том, что волк обыкновений (Canis lupus) – из всех млекопитающих имеет самую обширную область обитания – на разных материках, на травянистых равнинах, в тундре, лесах, болотах и пустынях. Приспосабливаясь к разнообразным условиям этих мест, волки образовали около 39 подвидов, отличающихся друг от друга размерами, пропорциями, густотой, длинной и окрасом шерсти. Совершенно очевидно, что предком большинства нынешних пород собак был не тот огромный серий волк, который бегает по просторам Сибири. Но какой же волк был родоначальником этого огромного племени?
Считается, что первых собак человек приручил около 14 000 лет назад где-то на Ближнем Востоке или в южной Азии. В то время большая часть нынешних умеренных широт была покрыта ледником, и ледниковый период лишь только близился к концу. Просторы южной Азии были тогда несколько иными и волки, от которых произошли собаки, тоже. Определить от каких именно волков произошли первые собаки и как выглядели наши первые соратники, возможно, никогда и не удастся. Но чтобы приблизится к истине, мы должны посмотреть на самые древние из известных человеку породы собак. Все они довольно близки по своему внешнему виду и образу жизни к волкам, унаследовав и хорошо сохранив общие первоначальные черты. Они имеют приближенные к волчьим пропорции тела, прямостоячие уши (отличительная черта всех диких псовых), длинные и широкие морды, боле длинные клыки, самый высокий среди собак интеллект. Но все же они меньше волков, имеют саблевидные, закрученные к верху собачьи хвосты и, как правило, рыжеватый окрас. Также они приобрели ряд новых черт поведения и биологии, отличающих их и от волков, и от большинства домашних собак. Таким образом, эти собаки являют собою некую архаичную, переходную форму между ними. Возможно, именно такими были предки современных домашних собак, а эти являются их прямыми потомками, дожившими до наших времен. Чтобы разобраться в этом, нам следует взглянуть на каждую из них.

Каролинские собаки (елле)

Обитают в субторпических лесах юго-востока США. Это полудикие собаки, так как существенную часть их рациона составляют объедки из мусорных баков пригородов. Но во многом они сохранили типичный для волков образ жизни, характерный всем стайным представителям семейства псовых. Прежде всего, это коллективная охота, происходящая так же, как и у волков, и четкая иерархия. Однако, в отличии от волков, щенкам елле предоставляется право есть первыми. Кроме этого, елле присуща еще одна отличительная черта поведения, не наблюдающаяся у остальных представителей семейства. В осенний период, преимущественно самки, роют носами небольшие ямки в земле, похожие на те, которые выкапывают носом, когда ищут мелкую земляную живность. Эта черта поведения не наблюдается ни у волков, ни у лис, ни у других видов псовых и ее смысл остается неизвестным.
Никто не знает, откуда появились эти собаки. Вероятно, они попали сюда с первыми людьми, заселившими эти места. В последствии елле одичали и распространились по лесам. Но на сегодняшний день каролинские собаки столкнулись с проблемой, которая угрожает всем диким собакам и волкам. Это проблема смешения с домашними собаками. В США каролинская собака была зарегистрирована как порода и начала разводится. Обладая первоначальными волчьими качествами, такими как высокий интеллект и лучшие физические данные, они занимают призовые места на соревнованиях и завоевывают все большую популярность. Но вопрос об их происхождении оставался туманным, пока как-то одному человеку не пришла в голову мысль, что елле по своему внешнему виду – вылитый динго. Как же одни и те же собаки могут обитать на разных континентах, разделенных тысячами километров океана?
Назад к истокам
Первые свидетельства жизни человека и собаки были найдены на Ближнем Востоке. В склепе 12000-летней давности был найден скелет волчонка. А чуть позже в том же регионе нашли погребение со скелетом человека, держащего в руках щенка. Приручив собаку к концу ледникового периода, человек двинулся на восток вслед за стадами копытных на освоение новых земель, а затем на юг в Австралию, и на север к Северной Америке. По мере расселения племена оседали, а с ними обосновывались и собаки.
Собаки изгнанники
Объяснением схожести елле и динго, а так же доказательством того, что они мало изменились от своих предков, являются индийские бродячие дворняги "Парии". "Пария" – означает "изгой". Как и елле, они не полностью дикие, так как живут по соседству с человеком и питаются отбросами на мусорных кучах. Они немного меньше елле, имеют практически одинаковый, как правило, рыжеватый окрас, и обладают всеми первичными чертами.
Чистокровность этих собак тоже находится под угрозой. Но племя Сантал, осевшее тут, содержит этих собак с древних времен и использует их для охоты круглый год. Первобытная смелость позволяет им атаковать и слонов, и тигров. Люди Сантал верят, что собаки жили с ними со времен возникновения племени - по меньшей мере двадцать шесть веков. Племя представляет собой генетически изолированную популяцию, стало быть, и собаки также были изолированы и являются поистине чистокровными и мало чем изменившимися за тысячи лет.

Динго (Canis lupus dingo)

Динго попали на Австралийский континент более четырех тысяч лет назад, приплыв на плотах с переселенцами из Азии. Попав туда, они полностью одичали и заселили всю его территорию, населив влажные леса, горы и пустыни. Ворвавшись в местные экосистемы, динго коренным образом изменили их. Все млекопитающие Австралии – сумчатые животные. Динго, будучи плацентарными, как и все остальные звери вне Австралии, намного более совершенны во всех аспектах: в размножении, физически, интеллектуально. Местные виды, не знавшие доселе столь превосходящего по возможностям их хищника, не были готовы к тем взаимоотношениям, которые тот им предложил. Вскоре большое количество животных, безбедно живших в Австралии миллионы лет, были безвозвратно съедены с лица Земли. Но одной из самых печальных потерь, было вымирания коренного хищника местной, законной фауни – сумчатого волка. Этот интереснейший зверь попросту не выдержал конкуренции с динго и исчез с континента еще в доисторические времена. Тем не менее, динго прочно заняли свое новое место в измененном ими мире, и со временем в нем установился баланс, сделав их неотъемлемой частью местной природы.
По своей сущности динго – те же волки. Они живут, как волки, небольшими стаями, в которых размножается только доминантная пара лишь раз в году (в то время как домашние собаки дважды), а если у другой самки стаи рождаются детеныши, доминантная самка убивает их. Сохранив природную агрессию, волчий интеллект и свободный дух, динго не поддаются дрессировке. Как и волки, чистокровные динго не лают, а лишь рычат, воют и жалобно подвывают. Став однажды другом человека, динго выживали целую вечность как дикий вид.

Новогвинейская поющая собака (Canis lupus hallstromi)

В 1930-х годах белые люди и дикие папуасы центральной Новой Гвинеи со взаимным удивлением обнаружили друг друга. Открыв для себя новый мир, европейские пионеры с увлечением принялись его исследовать, и в 1956 г. в лесах Новой Гвинеи был обнаружен новый, доселе не известный науке вид собак. Эти собаки водятся только здесь и за особую манеру воя им дали название новогвинейских поющих.
Они очень похожи на динго, но уступают им в размерах, имеют более короткие ноги и уши, их морда меньше и короче, а скулы шире. По цвету они бурые либо золотисто-рыжие. Имеют увеличенные клыки, с пропорцией, присущей только животным, обитающим в дикой природе. Приспосабливаясь к охоте в горах, новогвинейские собаки приобрели гибкий позвоночник, короткие ноги и подвижные стопы, благодаря чему могут взбираться даже на деревья.
Поведение новогвинейской собаки во многом отличается и от волков, и от собак. Вой их стаи напоминает солиста запевалу, которого подхватывает хор. Эти звуки сравнимы с пением птиц или китов и не похожи на голоса других пород собак. Им также присущ визг, лай, пронзительный вопль и жалобный вой. В отличии от других собак и волков при агрессии они не прижимают уши к голове, а сдвигают их впереди у лба или же опускают вниз.
Различия с динго могут объяснятся тем, что новогвинейские собаки попали на остров с людьми приблизительно на 2000 лет раньше, чем динго добрались до Австралии, около 5-6 тис. лет назад. В доисторические времена они сопутствовали человеку на охоте и жили рядом с ним. Попав сюда так давно и оставаясь в полной островной изоляции, новогвинейские поющие собаки являются реликтом, возможным прародителем всех собак.
Чистокровных поющих собак осталось мало. Особи, живущие с аборигенами, имеют примеси. В США содержится около 100 чистокровных собак, вывезенных отсюда еще в 50-е годы. Диких же собак не видели уже давно даже аборигены. Но в отдаленных высокогорных районах все еще слышен их вой и встречаются следы.
Полагают, что и динго и новогвинейские поющие собаки являются потомками азиатского волка (Canis lupus pallipes) - населяющего Иран, Индию, а также территории, лежащие между ними.

Ханаанская собака

Помимо диких и полудиких собак, одна из древнейших пород живет с человеком в регионе, откуда предположительно и произошли собаки – на Ближнем Востоке. Это спутники кочующих арабов-бедуинов – древнееврейские или ханаанские псы, служащие им как пастухи и охранники овец. Они преданы, бдительны и недоверчивы, немного драчливы. Окрас у них достаточно разнообразный и закручены кверху хвосты – неизбежный результат давней жизни с людьми, при которой постепенно теряются дикие, уже не нужные черты. Будучи умными и развитыми, они служат саперами, связистами и спасателями израильской армии. Их чистокровность также под угрозой и сегодня, несмотря на разведение в Европе и США, эти собаки находятся на грани исчезновения. Бедуинов становится все меньше, так как исчезает пустыня в ее первозданном виде, а с ними исчезают и собаки.
Похожих собак с "дикой" собачей внешностью можно встретить и у карпатских пастухов, и наверняка, в других отдаленных уголках планеты. Вполне возможно, что все они произошли от разных подвидов волка: динго – от индийского, ханаанскоий пес – от арабского, а предками ездовых лаек стали как раз северные волки. К счастью, в разных уголках нашей планеты, пока еще живут необезображеные селекцией, поистине красивые, волкообразные первобытные собаки.

Картина дня

наверх