На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Церковь Одного дня в Стамбуле: Место, куда приходят люди за исполнением желаний

Церковь Исполнения желаний, Стамбул.
Церковь Исполнения желаний, Стамбул.
Самая необычная церковь в крупнейшем городе Турции имеет несколько названий. Местные жители называют её Церковью Одного дня, туристы Церковью Исполнения желаний или Церковью ключей. Общепринятые названия: Церковь Девы Марии и Церковь Святого источника. Первого числа каждого месяца у ворот храма собирается множество народа. И, судя по неиссякаемому потоку людей разных вероисповеданий, желания действительно исполняются, если человек искренне верит в чудодейственную силу этого места.

Целебный источник

Внутри церкви. / Фото: www.otzyv.ru
Внутри церкви. / Фото: otzyv.ru
Дата постройки этой церкви неизвестна, но широко распространена легенда о её возникновении. В середине XVIII века здесь был расположен сад, купленный греком. Дочери владельца сада Марии приснился сон, в котором Пресвятая Дева сообщила девочке о целебном источнике на территории сада и указала точное его месторасположение.
Лестница, ведущая к источнику. / Фото: www.gustau.livejournal.com
Лестница, ведущая к источнику. / Фото: gustau.livejournal.com
Утром вся семья отправилась к указанному месту. Они вместе поблагодарили Господа за явленное чудо и на нехитрые сбережения построили церковь Девы Марии. Источник и поныне можно найти в одном из подвальных помещений. Паломники выстраиваются в отдельную очередь, чтоб набрать не слишком вкусной, но целебной воды.
Воду из источника можно набрать прямо из установленных кранов. / Фото: www.gustau.livejournal.com
Воду из источника можно набрать прямо из установленных кранов. / Фото: gustau.livejournal.com


Ключи счастья

Первого числа каждого месяца к церкви выстраиваются огромные очереди. / Фото: www.gezilecekyerler.com
Первого числа каждого месяца к церкви выстраиваются огромные очереди. / Фото: gezilecekyerler.com
Помолиться в церкви в тишине, исповедаться и попросить благословения можно по вторникам и четвергам, а вот для гарантированного исполнения желаний существует лишь 12 дней в году. Каждого первого числа нового месяца можно приобрести специальные ключи, открывающие двери счастью. Некоторые просят благословения на исполнение желания и в другие дни, но традиция всё же обозначает для этого всего один день в месяце.
Ключи счастья. / Фото: www.blackwarlock.ru
Ключи счастья. / Фото: blackwarlock.ru
В какое время церковь впервые стала исполнять желания, доподлинно неизвестно. Однако внутри храма есть множество старинных, веками намоленых икон в тяжёлых деревянных окладах. Некоторые закрыты стеклом, в котором вырезаны круглые окошечки, дабы не препятствовать верующим прикладываться к лику святого.
В Церкви Исполнения желаний. / Фото: www.lotostat.ru
В Церкви Исполнения желаний. / Фото: lotostat.ru
Все деревянные оклады запираются на небольшие замочки, ключи от которых можно купить при входе в церковь. Вот эти ключи и становятся гарантией исполнения желаний. Каждый ключик – это одно желание, сколько желаний требуется исполнить, столько ключей и надо приобретать. По слухам, каждый первый день месяца распродаётся около 3000 таких ключей счастья.
Записки-желания под стеклом иконы. / Фото: www.youtube.com
Записки-желания под стеклом иконы. / Фото: youtube.com
Многие посетители привозят записки от своих знакомых, которые не могут лично посетить церковь. Они кладут записки внутрь икон, предварительно купив ключики по числу желаний.

Алгоритм для исполнения желаний

В Церкви Исполнения желаний царит особенная атмосфера. / Фото: gustau.livejournal.com
Удивительно, но эта церковь пользуется популярностью среди представителей разных религий. В Церкви Девы Марии можно встретить православных, католиков и мусульман. Каждый молится по-своему, но вот сам алгоритм получения желаемого для всех одинаков.
В церкви очень многолюдно каждого первого числа нового месяца. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com
В церкви очень многолюдно каждого первого числа нового месяца. / Фото: wiki.orthodoxographia.com
После покупки ключей необходимо обойти все иконы в храме, открывая оклад на каждой иконе по очереди своим ключом. Если ключик не подходит к замку, нужно имитировать его открывание и отправляться к следующему окладу. Проделать данные действия необходимо с каждым имеющимся ключом, планомерно подходя ко всем иконам в церкви, рассказывая святым о своих желаниях.
Ключи и свечи продаются справа и слева от входа в церковь. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com
Ключи и свечи продаются справа и слева от входа в церковь. / Фото: wiki.orthodoxographia.com
Можно открыть оклад иконы чисто символически. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com
Можно открыть оклад иконы чисто символически. / Фото: wiki.orthodoxographia.com
После завершения действия с ключами непременно нужно получить благословение у батюшки, затем спуститься к источнику, чтобы умыться, испить целебной воды, набрать немного с собой. После этого можно смело отправляться домой, бережно храня ключи счастья.
Ключик надо хранить, пока желание не исполнится, а затем нужно обязательно вернуть его в церковь. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com
Ключик надо хранить, пока желание не исполнится, а затем нужно обязательно вернуть его в церковь. / Фото: wiki.orthodoxographia.com


Круговорот ключей в природе

Во внутреннем дворике всегда можно встретить тех, кто раздаёт сладости. Это те счастливчики, чьи желания уже исполнились. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com
Во внутреннем дворике всегда можно встретить тех, кто раздаёт сладости. Это те счастливчики, чьи желания уже исполнились. / Фото: wiki.orthodoxographia.com
Когда желание исполнилось, можно снова собираться в Стамбул. Согласно традиции, когда желаемое исполнилось, ключ непременно надо вернуть на место, в Церковь Одного дня.
И угостить прихожан чем-нибудь сладким. Кто-то, возвратившись, раздает кусочки сахара, кто-то – ароматную медовую пахлаву. И рассказывают всем, что это действительно работает, желания исполняются.
Церковь Исполнения желаний, Стамбул. / Фото: www.forum.awd.ru
Церковь Исполнения желаний, Стамбул. / Фото: forum.awd.ru
В Церкви Одного дня людской поток не иссякает. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com
В Церкви Одного дня людской поток не иссякает. / Фото: wiki.orthodoxographia.com
Адрес Церкви Девы марии: Hacı Kadın Mahallesi, Katip Çelebi Caddesi No:25, 34134 Fatih/İstanbul, Турция. Добраться до неё можно на метро М1 или трамвае Т1, доехав до станции Aksaray. Сойдя на станции нужно пройти пешком около 25 минут по бульвару Ататюрка. В случае возникновения трудностей, местные жители с удовольствием покажут дорогу.


Источник

Картина дня

наверх