На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно дворяние Ултянов с рабоченкресттянами якшался,обещая им прелеснуюжизнь,гденто в будущем.Самого грохнули такие ...Тайный бизнес Ильича
  • Eduard
    Ульянов Ление:"Ничего товаризи,что пухним с голоду,разруха,главное верить в "Светлое будущее",оно прекрасно.Не знаю е...Тайный бизнес Ильича
  • Элеонора Коган
    Основной причиной бойкота был Афган.Мне посчастливилось быть на этой Олимпиаде.Почему Брежнев хо...

10 полезных изобретений от женщин, которые изменили нашу жизнь

Женщины так часто жалуются на гендерное неравенство, что мы просто не могли не отметить их вклад в развитие человечества. Несмотря на стереотип, будто все изобретения в мире принадлежат мужчинам, а женщины должны на кухне борщ варить, некоторые представительницы прекрасного пола не желали сидеть сложа руки и принесли в фонд человечества действительно полезные изобретения.

Если идеи мужчин в изобретениях часто граничат с безумием и не имеют определенной цели, то женщины более практичны в своем подходе. Большинство их творений предназначены для упрощения жизни и повышения комфорта человека, впрочем были и более серьезные открытия в астрономии, физике, химии и других научных дисциплинах.

Увидев некоторые вещи из подборки Voka.me вы бы ни за что не догадались, что это они были изобретены женщинами.

1. Циркулярная пила

Умная девушка по имени Табита Бэббит из штата Массачусетс (США) как-то решила понаблюдать, как двое мужчин пилят бревно большой двуручной пилой. Табита заметила, что распил дерева идет только тогда, когда пила движется вперед, а обратное движение является лишней тратой энергии. Тогда девушка смекнула, что круглое лезвие пилы, которое всегда движется в одном направлении, будет максимально эффективно в работе и позволит сократить время распиливания почти в два раза.

Уже в 1810 году был создан прототип циркулярной дисковой пилы, а с 1813 года он начал применяться на местном лесопильном заводе. Одно из самых полезных изобретений!

2. Автоматическая машина для мойки посуды

Это полезное изобретение первоначально принадлежит мужчине – Джоэлю Гоутону, который собрал первый прототип посудомоечной машины в 1850 году. Однако агрегат был ненадежным, вместо мытья посуды уничтожал ее и не снискал популярности у домохозяек.

В 1887 году американка по имени Джозефина Кокрейн разработала свой вариант посудомоечной машины, который оказался полностью готовым к эксплуатации. Он исправно мыл чашки с тарелками, но при этом не крошил их в труху, как это делали «мужские» версии механизмов.

3. Дворники для автомобильных стекол

А знали ли вы, что до изобретения стеклоочистителей, водителям приходилось на ходу высовывать руку из автомобиля и протирать мокрое от дождя или занесенное снегом стекло? Девушке по имени Мэри Андерсон стало так жалко своего водителя, что она решила придумать механизм, который бы автоматически очищал стекла. Так появились стеклоочистители.

4. Автомобильный глушитель

Скорее всего, женщина по имени Эль Долорес Джонс была весьма раздражительной личностью и не терпела громких звуков автомобильных двигателей. Именно ей принадлежит полезное изобретение первого автомобильного глушителя в 1917 году , который спас многих людей от безумия.

5. Кевларовый материал

В 1965 году выдающийся американский химик Стефани Кволек изобрела новый материал, который при своей небольшой массе имеет огромный предел прочности. Кевлар стали повсеместно применять в промышленности, а также при изготовлении бронежилетов и других средств индивидуальной защиты. Это полезное изобретение спасло тысячи жизней по всему миру.

6. Машина для уборки снега

Еще одно весьма практичное женское изобретение, которое направлено на упрощение жизни обычных людей. Американка Синтия Вестовер, которая работала простой секретаршей, просто взяла и придумала в 1892 году прототип снегоуборочной машины.

7. Перископ

С перископом не все так однозначно, ведь его прототипы были разработаны еще в середине 15 века, однако смышленая американка Сара Мэтер первой запатентовала это изобретение, так что факт остается фактом.

8. Силиконовый материал

Создание силиконовой резины приписывают скульптору Патрисии Биллингс, которая долго пыталась вывести такую цементную формулу для своих творений, которая бы не крошилась и не разрушалась со временем. Так в 1970 году появился силикон, который стал повсеместно применяться в промышленности и медицине.

9. Кофейный фильтр

Это простое, но очень полезное изобретение избавило любителей вкусного напитка от лишней мороки с его приготовлением, а также позволило получить качественный кофе без густого зернистого осадка, который оставался после заваривания. А появился такой фильтр совершенно случайно, когда женщина по имени Мелитта Бенц свернула кулек из листка тетради и заварила с его помощью кофе.

К слову, один из крупнейших производителей кофейных фильтров назвал свою компанию в честь изобретательницы – Melitta.

10. Бюстгальтер

Первый бюстгальтер появился в 1889 году, когда этот аксессуар женской одежды запатентовала француженка Эрмини Кадоль. Уже тогда он обрел формы и конструкцию, которые схожи с современными. Теперь бюстгальтеры используются повсеместно почти всеми женщинами, а иногда даже мужчинами. Давайте же поблагодарим Эрмини Кадоль за столь простое, но полезное изобретение.

Источник

Картина дня

наверх