На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Чем русские занимались в бане, кроме мытья

До сих пор баню можно назвать самой многоцелевой постройкой в русской деревне. Кроме чисто гигиенических процедур её использовали для совершенно невероятных целей. Сегодня Вы узнайте для чего именно.

Роддом

С самых давних времён на севере нашей страны роды принимали только в бане. Это было очень удобно: баня долго держала тепло, можно было лить воду на пол и омывать младенца, а отсутствие яркого света и посторонних хорошо сказывались на состоянии роженицы и ребёнка.

Более того был и мистический аспект родов. Считалось, что когда человек появлялся на свет в темноте, он получал иммунитет от воздействия тёмных сил. Так же окуривали помещение, бросали камни в каждый угол и молились для счастья ребёнка.

Все эти манипуляции проводились при высоких температурах, когда баня была жарко натоплена. С точки зрения современной медицины, подобные действия очень вредны для здоровья ребёнка, но такая практика была многовековой.

"Любит не любит..."

Издревле на Руси в большие праздники много гадали. Молодёжь очень часть собиралась в чьей-либо избе для вечернего кутежа, предварительно выпроводив старших. Но молодым девушкам не хватало такого уединения, которые стремились не упустить случая погадать на будущее замужество. В баню не ходили одни и в неподобающие дни, поэтому можно было рассчитывать на пустующую баню в праздники.

В полной темноте и давящей тишине, девушки высматривали образ суженого в зеркале. Несмотря на то, что на Руси побаивались зеркал, так как они считались, чуть ли не проходом в мир духов. В бане нельзя было держать ни крестов, ни икон, поэтому в её пределах человек чувствовал себя полностью вверенным силам с того света.

"Черное" целительство

В далёкие времена у деревенских знахарей не было соответствующего образования но, именно они сделали из русской бани настоящую лабораторию народной медицины.

Земские доктора появились только во второй половине 19-го века, и то не везде. Они оставили много любопытных записей о различных местных целителях. С одной стороны, народная медицина была полностью антинаучна и возмущала этим докторов, с другой, она базировалась на опыте многих поколений и некоторые практики, незнакомые городским людям, которые оказывались очень полезными.

Распаривание, гигиенические процедуры, обработка кожи отварами лекарственных трав и мёда, употребление различных отваров в большинстве случаев оказывали благоприятное воздействие на здоровье. Более того, знахарь мог вправить конечность или даже грыжу, и роль тепла в этом деле трудно переоценить. Свои действия народные целители сопровождали заговорами,молитвами и заклинаниями многие из которых дошли до наших дней и тесно связаны с баней, каменкой, водой и пологом.

Источник

Картина дня

наверх