На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

5 фактов о том, каково это − проснуться во время операции и всё чувствовать

Интранаркозное пробуждение − состояние, при котором наркоз действует неправильно и пациент просыпается во время операции. Однако пошевелить чем-то или сказать врачу человек не может, а иногда еще и испытывает сильнейшую боль.

  1. Люди, прошедшие через это, говорят, что просыпаются от наркоза и думают, что операция закончилась. Когда слышишь, как врач просит подать ему скальпель, начинается нереальная паника.

  2. Так как человек под наркозом дышит намного реже, чем в обычном состоянии, пациентов подключают к искусственному дыханию — семь вдохов в минуту. Можете представить, каково это. Человек цепляется за каждый вдох, чувствуя, как разрываются лёгкие.

  3. Почему это происходит, медики пока не выяснили. Статистика говорит, что такое случается примерно с 5% людей. Но, возможно, многие этого просто не помнят − анестезия иногда стирает память.

  4. Есть способ проверить перед началом операции в сознании ли человек. Для этого одну руку перевязывают ремнем, чтобы анестетик не дошел до нее, и задают вопросы. Так один врач опросил 260 пациентов и выяснил, что 12 из них были в сознании, а пятеро чувствовали боль.

  5. Из-за страха многие пациенты отказываются от общего наркоза, даже если он нужен. Самое стремное − препараты, вызывающие паралич, ведь именно из-за них человек не может шевелиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх