На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 исторических фактов о нацистском движении в Америке

Любите почитать статьи в теплой кроватке? Тогда не забудьте про беспружинные матрасы, которые добавят вам удовольствия от чтения. 

Очень легко забыть, что в 1930-х годах Адольф Гитлер и члены его Национал-социалистической немецкой рабочей партии хотя и считались радикально настроенными, однако ещё не рассматривались как угроза всему миру. Но ещё проще забыть то, что у Гитлера было больше, чем несколько откровенных сторонников в США. Далее представлены страницы из истории Америки, о которых редко говорят, однако они служат напоминанием о том, что экстремистские идеалы могут взять верх везде и в любое время. 

1. Германо-американский союз 



Большая часть нацистской идеологии вращалась вокруг чистоты немецкой «расы», и Гитлер отчётливо понимал, что это можно использовать для оказания влияния на немецких мигрантов, проживающих на вражеской территории. Всего через четыре месяца после его прихода к власти в 1933 году в Америке была основана организация, известная как «Друзья новой Германии». В 1936 году её реорганизовали в «Германо-американский союз», в ряды которого принимали только лиц, имевших немецкое происхождение, а таких в США насчитывалось около четверти всего населения. 

Лидера «Германо-немецкого союза», Фрица Куна, окрестили Американским Фюрером. Чтобы не вызывать подозрений, члены организации старались вести себя как истинные американские патриоты. Они часто проводили свои встречи на национальные праздники или в дни рождения президентов США. Тем не менее, факт остаётся фактом: американские граждане отдавали нацистский салют, кричали «Хайль Гитлер» и вели себя так, будто были полноправными членами Национал-социалистической немецкой рабочей партии. 

Фриц Кун был разоблачён журналистами в 1937 году и заключён в тюрьму на два года за казнокрадство. 

2. Нацистские летние лагеря 



В 1936 году «Германо-американский союз» начал прилагать согласованные усилия для продвижения нацистской идеологии в надежде, что США поддержат Гитлера или даже станут его союзником. 

Среди наиболее тревожных проектов «Германо-американского союза» стоит отметить летние лагеря для американских подростков. Они не были непосредственно связаны с печально известной молодёжной программой Гитлера, тем не менее, сходства были вопиющими. Родители и дети приветствовали фюрера и носили нацистские повязки. 

Летние лагеря существовали по всей стране, начиная от Нью-Йорка и заканчивая Лос-Анджелесом. Всего их насчитывалось шестнадцать штук. Они были закрыты вскоре после начала Второй мировой войны. 

Антисемитские настроения были крайне высокими в США в то время, и подобного рода программы предназначались для внедрения в Америке расистских и фашистских идеологий. Дети в возрасте от 8 до 18 лет учили немецкий язык и принимали участие в военных учениях. Нацистская идеология и немецкое наследие, по сути, были представлены как части одного целого, и большинство граждан США немецкого происхождения оказались восприимчивыми к данной идее. 

3. Нью-йоркская нацистская община 



Из этих летних лагерей наиболее известным стал лагерь Зигфрид, расположенный в небольшом городае Яфанк (штат Нью-Йорк). Маленькие городские домики изначально строились как бунгало для отдыхающих. Все, кто хотел приобрести земельный участок в городе, должны были, в первую очередь, иметь «немецкое происхождение». Многие из главных улиц были названы в честь Гитлера, Геббельса и других известных лидеров Национал-социалистической немецкой рабочей партии. 

Даже после начала войны пронацистские настроения по-прежнему продолжали процветать в Яфанке. На его улицах проходили нацистские парады, на которых рядом с американскими развевались флаги СС. Жители Яфанка даже создали огромную изгородь в форме свастики. 

И хотя после войны город был, в конечном счёте, захвачен ФБР, ему удалось сохранить дома, которые были построены для пронацистских отдыхающих. И даже сегодня в Яфанке проживают преимущественно люди, имеющие немецкое происхождение. 

4. Митинги в «Мэдисон-сквер-гарден» 



Штаб-квартира «Друзей новой Германии», а позднее «Германо-американского союза», находилась в Нью-Йорке, что делало штат центром пронацистской деятельности в Америке. В начале 1934 года организация-предшественница проводила митинги в «Мэдисон-сквер-гарден». Их участники вскидывали руки в нацистском приветствии, выкрикивали лозунги и несли транспаранты со словами вроде «Остановите еврейское засилье христианской Америки». 

Самая известная из таких встреч состоялась 20 февраля 1939 года, когда «Германо-американский союз» находился на пике своего могущества. Митинг назывался «Про-Америка»; в нём приняли участие более 20 тысяч человек. 

«Германо-американский союз» был распущен после того, как США объявили войну Германии в конце 1941 года. 

5. Связь с Бушем 



Теоретики заговоров считают, что правительство Соединённых Штатов и нацистский режим были в сговоре. Косвенных доказательств предостаточно, начиная от сходства между программами ЦРУ (например, проект «МК Ультра») и нацистов и заканчивая вкладом, который немецкие учёные-ракетчики внесли в развитие НАСА. 

На рубеже ХХ и ХХI веков всплыла ещё одна невероятная правда: Прескотт Буш, американский сенатор и отец будущего президента США Джорджа Буша, имел взаимовыгодные деловые отношения с немецкими компаниями, которые были напрямую связаны с приходом Гитлера к власти. 

Скрытный характер этой связи на протяжении десятилетий помогал ей не привлекать излишнего внимания. Когда она, в конечном счёте, была разоблачена, возник вопрос: нужно ли судить Буша за совершение военных преступлений? Активы его компании были изъяты в 1942 году в соответствии с Законом о торговле с врагом. Эти отношения не только помогали финансировать войну, которую вели нацисты, но и, возможно, заложили основу состояния семейства Буш. 

6. Нацистское радио 



Как отмечалось ранее, фашизм не считался плохим словом в 1930-х годах, в отличие от сегодняшних дней. Тем не менее, подавляющее большинство американцев опасались фашистских режимов и тактик. После того как немецкие военизированные формирования и горожане вышли на улицы 9 ноября 1938 года (печально известная Хрустальная ночь), результаты опроса показали, что 94% граждан США не одобряли фашизм, несмотря на антисемитские настроения, которые пронизывали американское общество в то время. 

Тем не менее, были и те, которые защищали и поддерживали Гитлера. К ним относился отец Чарльз Кофлин, католический священник и радиоведущий с многомиллионной аудиторией. Кофлин завоевал доверие такого огромного количества людей, совершая нападки на «банкиров» во время Великой депрессии. Спустя одиннадцать дней после Хрустальной ночи он выступил в эфире с критикой евреев. Он утверждал, что немецкие евреи посягали на христианскую собственность и способствовали распространению коммунизма. 

Вскоре после этого его шоу отменили, однако оно успело нанести ущерб. Кофлин стал героем Берлина… и Америки. Владелец радиостанции сообщил, что после отмены шоу Кофлина несколько тысяч человек окружили здание, где находилась студия, и начали выкрикивать лозунги «Не покупайте ничего у евреев», «Долой евреев» и прочее. 

7. Американские корни евгеники 



Евгеника была ключевым компонентом нацистской идеологии. Считается, что эта концепция зародилась с появлением нацистов или, по крайней мере, в Европе, однако на самом деле родиной евгеники является Америка с её самыми выдающимися научными и деловыми лидерами той эпохи. 

Финансируемые такими достопочтенными организациями как Институт науки Карнеги и Фондом Рокфеллера, многие из наиболее уважаемых учёных Америки занимались разработкой теорий «расовой науки» по велению своих корпоративных спонсоров. Данные подправлялись и подделывались с целью выставить «небелые» расы генетически неполноценными и подлежащими уничтожению. 

Эта «наука» приобрела известность в начале 1900-х годов и стала важной частью идеологии Гитлера. В то время в США начали принимать законы, касающиеся евгеники. Гитлер тщательно изучал их, что позволило ему сформулировать антисемитские положения, используя медицинские и научные термины. Однажды он признался одному из своих подчинённых: «Я с большим интересом изучил законы нескольких американских штатов, которые касаются предотвращения размножения людей, чьи потомки, по всей вероятности, не будут представлять собой никакой ценности или станут угрозой для расы». 

8. Провал американской прессы 



После прихода Гитлера к власти в 1933 году большая часть американской прессы, казалось, была озадачена тем, как это преподнести обществу. За пару лет небольшое нацистское движение превратилось во влиятельную политическую партию. Многие газеты думали, что Гитлер оставит свою экспансионистскую риторику. Некоторые репортёры даже утверждали, что он принесёт мир и процветание Германии. 

Международная газета "Christian Science Monitor" хвалила «покой, порядок и цивилизованность» Германии и сообщала о том, что их корреспондент «не заметил ничего необычного» во время пребывания в этой стране. 

Газета "New York Times" писала о том, что политическая обстановка в Германии претерпела значительные изменения с приходом Гитлера к власти. "New York Herald", в свою очередь, заявила о том, что истории о зверствах, совершаемых в отношении евреев, «преувеличены и часто оказываются необоснованными». 

Многое из этого можно объяснить умелым влиянием нацистского режима на иностранную прессу, а также глубоким непониманием со стороны американцев характера проблемы Гитлера с евреями. Многие редакторы газет США характеризовали её как конфликт между идеологиями и различными политическими взглядами, а не расой людей и теми, кто желает их уничтожить. 

9. Поддержка фашистов знаменитостями 



Американского лётчика Чарльза Линдберга в 1930-х годах считали героем. В 1927 году он совершил первый сольный полёт через Атлантический океан. В 1935 году его обвинили в похищении и убийстве своего малолетнего сына. Кроме того, он был сторонником евгеники и близким другом французского учёного Алексиса Карреля, который также свято верил в неё. 

В интервью от 1935 года Линдберг заявил: «Нельзя избежать того факта, что люди не были созданы равными». После этого он обсудил основные идеи доктора Карреля, касающиеся «чистоты расы». Выступление Линдберга по радио в 1939 году нанесло последний удар по его имиджу. В ходе него он высказал мнение о том, что «проникновение низшей крови» в чистую расу можно сдержать только при помощи оружия. 

Американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей и изобретатель Генри Форд также придерживался антисемитских взглядов и симпатизировал нацистам, позволяя членам «Германо-американского союза» работать на своих предприятиях и нанимая гестаповских головорезов для того, чтобы расправиться с теми сотрудниками, которые пытались объединиться в профсоюзы. Конрад Хайден, биограф Гитлера, утверждал, что Форд оказывал фюреру прямую финансовую поддержку на общую сумму не менее 340 тысяч долларов. Форд даже заплатил за перепечатку и распространение по Соединённым Штатам расистских подложных брошюр «Протоколы сионских мудрецов». 

10. Продолжительное влияние 



В политике и культуре слова «нацисты» и «Гитлер» стали использоваться в качестве сравнения с теми, кто жестоко относился или пытался подчинить других людей. Тем не менее, относительно кратковременное заигрывание Америки с этой ядовитой идеологией имело долгосрочные последствия. 

Расистские движения и неонацистские группы уже давно процветают в США. Неудачная попытка Гитлера установить мировое господство дало многим из них новый фокус и определённую идеологию. Согласно данным правозащитной организации "Southern Poverty Law Center" (SPLC; Южный центр правовой защиты бедноты), по состоянию на 2016-й год неонацистские организации по-прежнему существуют в каждом американском штате. 

Совесть ЦРУ также не чиста. Документы, обнародованные в 2014 году, показали, что во время Холодной войны управление завербовало в качестве шпионов около 1000 бывших нацистов. Некоторые из них до сих пор живут в Соединённых Штатах, находясь под защитой государства. 

 

Источник

Картина дня

наверх