На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Зачем нужны виртуальные кладбища

Pixabay

Кладбища в соцсетях эксплуатируют вечный интерес человека к смерти. Однако скорбью в виртуальной пространстве дело не заканчивается: иногда умерших и их близких травят, а некоторые пытаются похоронить самих себя раньше времени.

Виктория Рябикова

Вы никогда не были на интернет-кладбищах? «Онкология», «остановилось сердце», «повесился» – записи не длиннее трех слов, ссылки на страницы и фотографии погибших россиян всех возрастов – от полной женщины с густо прорисованными бровями до школьника с зачесанной назад челкой с айфоном в руках.

Под каждой фотографией размещено «доказательство смерти» – сообщение в СМИ или записи от родственников или друзей. Под каждым постом не меньше десяти лайков и комментарии - от «Скорбим, как рано ушел» до «да и фиг с ней».

Так выглядят «виртуальные кладбища» Vk.com. Сообщества исчисляются десятками, на одно из самых популярных подписано более 300 тысяч человек.

Траурные сообщения о смерти перемежаются с «веселой» нативной рекламой – другие пользователи рекламируют рисование портретов по фото на заказ, интернет-магазины постельного белья и помощь в погашении кредитов.

 
Страницы мертвых людей
Страницы мертвых людей

Бизнес на мертвых

Кто изначально придумал создавать онлайн-кладбища – неизвестно. Все администраторы, в основном молодые люди до 25 лет, сознаются, что увидели похожие сообщества на просторах соцсети, заинтересовались «романтичной» темой смерти и побежали создавать аналоги.

20-летний проектировщик электрических сетей Расул из небольшого казахского города Кокшетау создал одно из виртуальных кладбищ со 172 тысячами подписчиков три года назад – еще когда учился в колледже. Изначально ему было просто интересно узнавать о том, как и почему в России умирают люди.

 
Мертвая страница
Мертвая страница

Почти сразу в группе начали появляться записи от других пользователей – от родных погибших и людей, которые просто увидели на странице пользователя статус «RIP», а на фото – траурную полоску. 70% похоронного контента предлагают сами пользователи, оставшиеся 30% ищет Расул – в соцсетях и в СМИ по ключевым словам.

На фоне популярности кладбища Расул решил подключиться к рекламной бирже Vk.com, чтобы зарабатывать.

«Люди хотят чего-то нового и необычного – я и даю им своеобразный контент. Новые подписчики приходят с рекламы, которую я закупаю в других сообществах, а также через “сарафанное радио”», — поясняет Расул.

 
Мертвая страница
Мертвая страница

Теперь между школьницей, отравившейся угарным газом, и убитой на почве ревности брюнетки модельной внешности красуется реклама сообщества с фотографиями упоротых котиков. Сам Расул думает уйти со своей основной работы, чтобы жить за счет мертвых – деньги с рекламы небольшие, но их вполне хватает.

Своя атмосфера

С травлей сталкиваются даже на том свете. «Здоровья усопшему», «сдох так сдох» - такие сообщения получила 33-летняя Анна из Ухты после того, как новость о смерти ее гражданского мужа Василия оказалась в одном из виртуальных кладбищ.

«Не жалко», «Долб**б, жизнь свою проср*л», «Туда г*вну и дорога», - одни из самых распространенных комментариев для умерших наркоманов, алкоголиков и самоубийц, рассказывает администратор одного из кладбищ. Часто высмеивается и нестандартная внешность погибшего.

 
Страницы мертвых людей
Страницы мертвых людей

Анна уверена, что это бесчеловечно.

«Многое из того, что писалось на моей странице, я удалила сразу. Пост из «кладбища» удалила администрация по моей просьбе. Очень неприятно и больно, когда у нас большое горе, а нам еще такое пишут», — говорит она.

Чаще всего администраторы идут навстречу: удаляют посты и блокируют хейтеров. Из-за последних в сообщество можно попасть только после рассмотрения заявки, а их владельцы стараются не принимать в «кладбища» лиц младше 18 лет – дети больше взрослых любят троллить и живых, и мертвых.

В одном из таких кладбищ для своих всего 37 тысяч подписчиков – оно не содержит ни рекламы, ни хейтеров – только список погибших, скорбь в комментариях и обсуждениях в духе «как справиться с потерей близких».

 
Мертвая страница
Мертвая страница

«Мы не получаем денег. Зато очень часто слышу, что у нас в группе уютно – есть "своя атмосфера"», — хвастается один из владельцев закрытого кладбища.

Похороненные заживо

В отличие от реальности в виртуальном мире люди не против «похоронить себя заживо». За возможность инсценировать свою смерть и опубликовать правдоподобную запись об этом на онлайн-кладбище некоторые готовы заплатить от 5 тысяч рублей, рассказывает Расул. Каждый день он получает 2-3 таких предложения. Но не принимает их.

 
Мертвая страница
Мертвая страница

Люди хотят привлечь внимание общества, чтобы о них все вспомнили хотя бы в первый день после виртуальной смерти. Да и многим интересно узнать, что будут говорить о них люди в случае трагического конца, считает он.

Крайне редко пользователи просят «похоронить заживо» своих знакомых – либо из мести, либо «по приколу».

«Для них это просто шутка. Они не понимают, как могут шокировать родственников и близких того, кто якобы умер. Такие пользователи наказываются бессрочным баном», — объясняет Расул.

Смерть как развлечение

Интерес наблюдать не только за жизнью, но и за смертью чужих людей, как в реалити-шоу – основная причина популярности виртуальных кладбищ, считают владельцы сообществ и их участники.

«Это такой же развлекательный контент, как и мемы. Интересно узнавать, кем был человек до смерти, заслужил ли он её, как умер, есть ли смысл немножко пожалеть умершего или забыть, проклиная», — уверен один из активных подписчиков кладбища – фанат аниме Дмитрий.

 
Страницы мертвых людей
Страницы мертвых людей

Другая участница сообщества – 15-летняя школьница Анастасия напротив, считает - онлайн-кладбища помогают чуть больше ценить свою собственную жизнь.

«Понимаешь, что умереть можно даже поскользнувшись», — говорит она.

Виртуальные кладбища нужны в первую очередь близким погибших – так они получают сочувствие и воскрешают в воспоминаниях усопшего, не желая смириться с его смертью, считает клинический психолог Руслан Молодцов. Хейтеры же, напротив, практикуют на умерших садистские наклонности и компенсируют таким образом полученные в детстве комплексы.

Однако дело не только в комплексах, но и в общей цифровизации как жизни, так и смерти, уверен владелец одного из виртуальных кладбищ Расул.

 
Страницы мертвых людей
Страницы мертвых людей

«Интернет настолько въелся в нашу жизнь, что там теперь все - новости, книги, фильмы и так далее. Смерть и скорбь – не исключение», — заключает он.

Позиция соцсети

В пресс-службе Vk.com сообщили, что родственники могут «законсервировать» страницу умершего пользователя – тогда вся информация в его аккаунте станет доступна только для друзей, а страница останется в том виде, в котором она был на момент его последнего входа в соцсеть. Также близкий усопшего может полностью удалить страницу – для этого нужно обратиться в службу поддержки.

Посты или комментарии с оскорблениями удаляются после жалобы пользователей.

Фамилии героев не указаны по их просьбам

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх