На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 551 подписчик

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

30 июня: День астероида

  • 3043090

30 июня 1908 года на Землю упал Тунгусский метеорит. 30 июня 2015 года человечество впервые будет отмечать День астероида. Факты о прилетающих с неба камнях — как известные, так и не совсем — в соответствующей праздничной подборке.

Метеорит, метеороид, астероид — в чем разница?

Астероид вращается вокруг Солнца, но не дотягивает по размерам до звания планеты. В Солнечной системе их много, они преимущественно обитают в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, но иногда вырываются за его пределы. Если два таких астероида столкнутся, их обломки будут называться метеороидами. А когда одного из них поманит гравитационное поле Земли, он станет метеором. Большая часть таких метеоров сгорает в атмосфере Земли. Те, что все же достигают поверхности, называются метеоритами.

Какого размера должен быть метеорит, чтобы уничтожить планету?

Чтобы человеческая цивилизация перестала существовать раз и навсегда, необходим метеорит диаметром 10 и более километров. Сам земной шар при этом не расколется, но для человечества последствия будут катастрофическими. Если размер небесного тела будет чуть поменьше, но не менее 1 км в диаметре, тряхнет тоже серьезно — с карты будут стерты города, а то и целые страны. В мае этого года на приличном расстоянии от Земли пролетел астероид диаметром 1,5 км, и ученые интереса ради посчитали, что было бы, упади он на нас. По их выкладкам получилось, что погибла бы пятая часть человечества.

Насколько опасен метеоритный дождь?

Для начала нужно четко уяснить разницу: есть метеорный поток (метеорный дождь) — это тот красивый поток метеоров, который мы иногда наблюдаем в небе. Во время метеорного потока на поверхность Земли не падает вообще ничего — все сгорает в атмосфере.

Этим красивым явлением мы обязаны кометам: двигаясь по своей орбите, они периодически приближаются к солнцу, и их ледяное ядро начинает таять. В итоге образуется тот самый хвост, который стоит из потоков газа и пыли, которая потом расползается по всей орбите. Земля пересекает орбиты некоторых комет, и на этих перекрестках ей волей-неволей приходится окунуться в эту самую пыль. Тогда кометные частички под действием сил гравитации направляются к поверхности нашей планеты — именно они и становятся метеорным потоком.

Метеоритный дождь — явление посерьезнее. Представьте себе метеорит, который падает на Землю, но распадается на мелкие куски, не долетев до поверхности. Вместо одного большого камня, свалившегося с неба, мы получаем множество мелких — это и есть метеоритный дождь. Например, именно такая участь постигла один из самых известных метеоритов — Сихотэ-Алинский: его осколки потом находили на территории площадью более 35 квадратных километров.

Может ли метеорит принести внеземную жизнь?

Теоретически — да. По одной из версий о происхождении жизни на Земле, все мы пришельцы. Сторонники этой теории считают, что микроорганизмы были занесены на нашу планету метеоритами и кометами. Это всего лишь одна из версий, и окончательных доказательств у нее нет — но нет и окончательного опровержения.

Как часто на Землю падают метеориты?

Гораздо чаще, чем можно было бы подумать, — на нашу планету прямо-таки сыплется всевозможный космический мусор. Считается, что каждые сутки на Землю попадает около 5−6 тонн метеоритного вещества. Почему мы этого не замечаем? Да просто потому, что чаще всего речь действительно идет об очень небольших осколках — недогоревшей в атмосфере пыли, мелких обломках и так далее. К тому же метеоритам все равно, днем падать или ночью, и часть из них «прячется» за солнечным светом. Наконец, гораздо больше вероятность, что метеорит упадет в океан или куда-нибудь в тайгу, чем прилетит к подъезду вашего дома.

Каков шанс человека умереть от падения метеорита или астероида?

Пока в истории зафиксированы лишь два случая, когда метеорит угодил в человека, но оба раза обошлось без жертв. В 1954 году женщина в США получила ранение в бедро, когда метеорит пробил крышу ее дома, а в 1984 году мальчик в Уганде отделался синяком и легким испугом, так как падение камня замедлило дерево. Теоретически вероятность все же существует: на Землю может свалиться нечто крупное, что повлечет за собой серьезное количество жертв. Впрочем, и этот шанс ничтожен — соответствующие вычисления проделал американский астроном Кит Нобл. Астероид, который вызвал гибель динозавров, свалился на Землю 60 млн лет назад. Для простоты Нобл взял за среднюю продолжительность жизни 60 лет и вывел, что для каждого из нас вероятность умереть от падения астероида на Землю составляет одну миллионную.

Картина дня

наверх