На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 551 подписчик

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Серфинг: на гребне волны

Серфинг: на гребне волны

 Наш сегодняшний репортаж посвящен солнцу, морю, серфингу и людям, которые всегда находятся на гребне волны.

1. Как можно догадаться, сёрфинг происходит от английского слова surfing «катание по поверхности». Это катание на волне на специальных лёгких досках. (Фото Felipe Dana)

2. Существует несколько сходных видов спорта, различающихся используемыми техническими средствами: виндсёрфинг — катание на доске под парусом, бодисёрфинг — катание на волне вообще без доски, кайтинг — вид спорта, в котором движение по поверхности воды происходит под действием силы тяги, развиваемой воздушным змеем и другие. (Фото Kirstin Scholtz | AP)

3. Вообще, первыми сёрферами были гавайцы, а первые доски для сёрфинга весили около 70 кг. Это фотография из Калифорнии, 1 сентября 2011. (Фото Mark Rightmire | AP)

4. Это сегодня сёрфинг — серьёзный вид водного спорта. А когда-то он был для полинезийцев тем, чем для древних эллинов были Олимпийские игры: смесью искусства, спорта и религии. Родился сёрфинг на Таити.

Фотография с женских соревнований в Рио-де-Жанейро, Бразилия. (Фото Victor R. Caivano)

5. Примерно в 4 веке нашей эры полинезийцы в поисках новых территорий начали осваивать Гавайи. В те времена только самые отважные мореходы добирались до новых берегов, неся древнейшие традиции полинезийских племён. Среди обычаев было и скольжение по волнам на доске.

Австралия,23 апреля 2011 года. (Фото Kirstin Scholtz)

6. Серфинг считался исключительно королевским занятием. Только короли могли позволить себе власть над волнами. Для них были определены лучшие пляжи, и разделить волну с принцем или королём считалось преступлением. (Фото Mark Rightmire)

7. В те времена серфинг был не просто развлечением. На авторитет правителя во многом влияло его умение показать себя на волнах. Если король падал с доски — он падал и с престола. Поэтому и подход к серфингу был соответствующий. Волны покорялись не только умением, но и заклинаниями, ритуальными танцами.

Калифорния. (Фото Chris Carlson)

8. Вторжение в чужую для нас стихию — моря и океаны — это всегда опасно. Можно не рассчитать свои силы, и хорошо если в этот момент будет кто-то рядом. Калифорния. (Фото Kevork Djansezian)

9. В давние времена доски простых смертных и правителей существенно отличались: царские достигали в длину 7 метров, а «крестьянские» доски — не больше 3.5 метров.

Австралия. (Фото Kirstin Scholtz)

10. С выпученными глазами! Трудно сказать, получает ли эта собака удовольствие, но судя по выражению ее морды, куча новых впечатлений ей точно обеспечена. Это проходят соревнования собак-серферов в Сан-Диего, штат Калифорния, организованные производителем кормов Purina. (Фото Gus Ruelas)

11. Не во всех странах есть возможность заниматься серфингом из-за отсутствия большой волны. Но если есть моря, озера и ветер средней силы, то можно заняться виндсерфингом и кайтингом.

Калифорния. (Фото Kevork Djansezian)

12. Также существуют искусственные волны (с контролируемыми параметрами высоты и скорости) в закрытых помещениях. Первый такой образец был построен в Японии.

Это турнир по серфингу в Нью-Йорке. (Фото Bruce Bennett)

13. На закате. Рио-де-Жанейро, Бразилия. (Фото Felipe Dana)

14. 31 августа 2011 в провинции Чжэцзян был зафиксирован рекорд: самые большие приливные волны за последние 10 лет, которые достигали в высоту 7-8 метров. В результате пострадало около 20 человек, более 10 автомобилей были смыты в реку. (Фото ChinaFotoPress)

15.

16. Самый демократичный вид серфинга — это, конечно, бодибординг. Он предполагает катание, лежа на метровой пластиковой доске. Цена на такой серф может быть гораздо ниже $50. А купить его можно в любом не продуктовом магазине курортных городов.

Калифорния. (Фото Kevork Djansezian)

17. Для лучшего кадра можно на доске принимать витиеватые позы, Сан Франциско. (Фото Frederic J. Brown)

18. Один из возможных бонусов такого отдыха — общение с дельфинами, Флорида. (Фото Nigel Cook)

19. Волны на Таити. (Фото Kirstin Scholtz)

20. Tow-in сёрфинг. Доски снабжены петлями для ног, чтобы не упасть с доски так как на большой волне очень сильный чоп и серфер много времени проводит в воздухе.

Нью-Йорк. (Фото Bruce Bennett)

21. Соревнования в Новой Зеландии. (Фото Kirstin Scholtz)

22. Соревнования по серфингу в Австралии. (Фото Kirstin Scholtz)

23. Таити. (Фото Kirstin Scholtz)

24. 6-метровые волны на пляже в Калифорнии. (Фото Kevork Djansezian)

25. На Открытом чемпионате США по женскому серфингу. (Фото Mark J. Terrill)

26. Мужской чемпионат по серфингу в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Для успешного выступления надо «поговорить» с доской. (Фото Victor R. Caivano)

27. Таити. (Фото Steve Robertson)

28. Провинция на востоке Канады Новая Шотландия. (Фото Paul Darrow | Reuters)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх