На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зато мы вспоминаем эту Олимпиаду-80 как грандиозное событие!)Почему Брежнев хо...
  • Надежда
    Какой-то "мастерок"!)) Сайт блогера masterok.livejournal.com Почта для связи: masterokst@yandex.ruПочему Брежнев хо...
  • Eduard
    Смешно дворяние Ултянов с рабоченкресттянами якшался,обещая им прелеснуюжизнь,гденто в будущем.Самого грохнули такие ...Тайный бизнес Ильича

Рецепт салата цезарь, микроволновая печь и другие вещи, которые стали результатом случайности и изменили историю

«Эффект бабочки», о котором писал Рэй Бредбери, проявляется во всем вокруг нас. Случайные события влекут за собой большие последствия. От рецепта салата «Цезарь» до начала Мировых войн – всему этому предшествовали случайности. После каждой цепочки событий, жизнь на планете менялась, а история человечества переписывалась. О нескольких таких случайностях мы вам и расскажем.

Рецепт салата «Цезарь»

салат цезарь рецепт фото

Всеми обожаемый салат «Цезарь», который в некоторых ресторанах стоит баснословных денег, на самом деле изначально был приготовлен из объедков, точнее из того, что было под рукой у повара.

Первый Цезарь появился в 1924 году в Мексике в одном из ресторанов. В те времена в США царил сухой закон, согласно которому было запрещено производства, транспортировка и продажа алкоголя. А вот в Мексике запрета не было, поэтому граждане Америки часто выбирались в соседнюю страну на застолья. Из-за огромного наплыва посетителей, продукты в ресторане заканчивались почти мгновенно, но нужно было чем-то кормить новых посетителей. Хозяин ресторанчика Цезарь Кардини попросил повара придумать блюдо из тех продуктов, что остались в наличии.

Повар почесал затылок, поскреб по сусекам и нашел немного романского салата, белого хлеба, яйца и сыр пармезан. Именно в этот момент появился первый «Цезарь» и знаменитый соус к нему. Обратите внимание, что в оригинальном Цезаре нет ни креветок, ни тем более курицы, все это придумали добавлять гораздо позднее.

По просьбам читателей добавляем рецепт салата «Цезарь», который любят гурманы нашей редакции, даже Гордон Рамзи гордился бы им. Возможно, придется заморочиться, зато и вкус будет ресторанным!

Нам понадобятся следующие ингредиенты для салата:

• 200 гр. пшеничного хлеба (отлично подойдет тостовый хлеб или простой батон)
• оливковое масло
• 50 гр. сыра «Пармезан»
• Салат романо или айсберг (обязательно брать хрустящий салат)
• 2 куриные грудки без костей
• соль и свежемолотый черный перец

И для особой и вкусной заправки:

• 2 яичных желтка
• 1 ч. л. дижонской горчицы (даже не пытайтесь заменить острой классической)
• 1 ст. л. красного вина или красного винного уксуса
• оливковое масло
• 50 гр. анчоусов в оливковом масле
• 2 зубчика чеснока
• 75 гр. натертого сыра «Пармезан»
• сок 1 лимона

1. Нарежьте хлеб кубиками около 1-2 см (обязательно срежьте корочки), сбрызните кубики оливковым маслом, посолите и добавьте чуть-чуть перца, как следует взбейте, чтобы все это распределилось по хлебу;

2. Нагрейте сковородку, добавьте немного оливкового масла и обжарьте кубики хлеба до хрустящего состояния (можно подсушить хлеб в духовке, но не перестарайтесь), после этого натрите пармезан и посыпьте горячий хлеб частью натертого сыра;

3. Для приготовления заправки нам понадобится сделать свой собственный майонез. Добавьте в глубокую тарелку яичные желтки, горчицу, вино, и взбейте смесь венчиком. Теперь начните медленно вливать оливковое масло, продолжая взбивать смесь венчиком до тех пор, пока не образуется густой соус-майонез (не перестарайтесь с маслом). Мелко накрошите анчоусы и выдавите пару зубчиков чеснока (его можно растереть с помощью ножа на разделочной доске в пасту). Добавьте полученную смесь в соус и перемешайте. Посыпьте пармезаном, добавьте сок лимона по вкусу и проверьте на густоту: соус должен быть достаточно жидким, чтобы хорошо распределяться по салату и обволакивать его, но не должен быть водянистой консистенции. Если же вам лень готовить собственный майонез, можете взять готовый на оливковом масле и добавить к нему анчоусы, пармезан, сок лимона и чеснок;

4. Нарвите листья салата в тарелку, слегка сбрызните его соком лимона, добавьте половину приготовленного соуса, засыпьте сухарики и как следует перемешайте, после чего можно посыпать все это тертым пармезаном. По желанию можно добавить вареные перепелиные яйца.

5. Для приготовления курицы желательно использовать сковороду-гриль. Нарежьте грудки плоскими кусочками, посолите и поперчите. Обжарьте на оливковом масле до появления золотистого цвета и характерных продольных полосок. Снимите курицу со сковороды, смажьте соусом и дайте ей «отдохнуть» 5 минут. Нарежьте курицу на ломтики необходимого вам размера и выложите ее сверху на салат Цезарь, полейте блюдо остатками соуса;

6. Если хотите придать салату большей сочности, можно добавить немного томатов Черри, разрезанных на половинки.

Ядерные испытания на атолле Бикини

испытания ядерного оружия атолл Бикини

Случайность, порожденная зловещей ошибкой. В марте 1954 года люди испытывали очередную ядерную бомбу. Взрыв оказался в несколько раз мощнее, чем рассчитывали ученые. Вместо 6 предполагаемых мегатонн в воздух взлетели 15. Ядерное оружие – страшная вещь, и в этом случае оно практически уничтожило атолл Бикини и погрузило его под воду. К тому же радиоактивное загрязнение распространилось гораздо дальше запланированного и привело к гибели многих людей от лучевой болезни.

Бутылка шампанского и благородное вино

дорогое шампанское дом периньон

В наше время шампанское считается элитным напитком, стоимость за бутылку которого достигает умопомрачительных цен. На деле же рецепт такого вина появился совершенно случайно и сравнительно недавно.

Монах Пьер Периньон участвовал в производстве монастырского вина, но его постоянно заботила одна мысль: в бутылках образовывались неприятные пузырьки газа, которые, как считалось, делали вино отвратительным и неблагородным. Чтобы предотвратить взрыв бутылок и бочек, Периньон придумал закрывать их деревянными пробками, которые хорошо удерживали газ внутри сосуда.

Популярность к напитку пришла, когда на престол взошел Филипп II Орлеанский. Он почему-то пристрастился именно к газированному вину, а вся придворная рать, чтобы угодить правителю, начала пить только такой напиток.

Золотая лихорадка и лесопилка

золотая лихорадка америка фото калифорния

Все знают о знаменитой «золотой лихорадке», охватившей Америку конца 19 века. На деле же толчок этому движению дала обычная случайность.

В 1848 году на реке Американ-ривер люди строили лесопилку, и когда к ней приладили водяное колесо, один из рабочих нашел в его лопастях странные желтые камешки. Он показал их своему работодателю, а тот определил, что это чистое золото. Все попытки руководства лесопилки скрыть факт обнаружения золота оказались тщетными: в Калифорнию начали стекаться люди со всей страны в надежде обогатиться и найти лучшую жизнь. Маленький городок Сан-Франциско всего за два года превратился в огромный город с тысячами жителей.

Первые чипсы и ненависть повара

самые вкусные чипсы, история появления первые чипсы

Удивительно, но появление чипсов стало результатом мести уставшего повара отвратительному клиенту.

В 1853 году в одном из американских ресторанов посетитель заказал порцию картофеля фри, но когда получил ее, то ему не понравилась толщина кусочков. Он устроил скандал, а повару Джордже Краму пришлось переделывать заказ. От усталости он «психанул» и нарезал картофель так тонко, что он был похож на бумагу, после чего обжарил во фритюре. Вместо очередного скандала, клиент пришел в восторг от увиденного и вкуса блюда, а повар смекнул, что на этом можно неплохо заработать.

Первая микроволновая печь и шоколад

первая микроволновка, микроволновая печь

Точную причину появления микроволновой печи никто не раскрывает, но известно, что произошло это в результате случайности.

По легенде, в 1945 году американский инженер Перси Спенсер разрабатывал оборудование для военных радаров. Однажды, когда он проектировал очередной магнетрон, шоколадка в кармане его брюк расплавилась. По другой версии он увидел разогретый бутерброд, по ошибке оставленный на оборудовании. Наиболее вероятной версией является обычный ожог, который Спенсер получил по неаккуратности, но он подметил такую особенность у приборов и начал экспериментировать с продуктами. В результате опытов он и придумал первую микроволновую печь в истории, которая, к слову, весила 340 килограмм.

Источник

Картина дня

наверх