На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 самых странных изобретений викторианской эпохи, вдохновляющие современных инженеров

Самые странные изобретения викторианской эпохи.
Самые странные изобретения викторианской эпохи.
Викторианская эпоха вошла в историю как время творчества и экспериментов. В тот период был сделан ряд серьёзных открытий, а ещё появились сферический велосипед, автоматическая машина для курения и много других не менее причудливых изобретений, которые у современного человека вызывают удивление и улыбку.

1. Многоцелевая трость

Многоцелевая трость.
Многоцелевая трость.

Очередным странным изобретением стала, казалось бы, обычная трость, которой изобретатели-викторианцы добавили множество функций. Во-первых, ее можно было использовать, как обычную трость. Также на этой необычной трости можно было играть, как на флейте, использовать ее, как линейку или ловить бабочек, прицепив сетку. Если джентльмена заставал на улице дождь, то он мог не беспокоиться — ведь в трости был встроенный зонтик.

2. "Лизун" для марок

Лизун для марок.
Лизун для марок.

Если по работе приходится отправлять огромное количество корреспонденции, то приклеивать марку на каждое письмо, предварительно лизнув её, может стать весьма утомительным занятием. Именно для таких учреждений, которые ведут оживленную переписку, и был изобретен Stamp Licker — штамп, заправленный жидким клеем, с помощью которого можно было быстро намочить марку.

3. Велозащита для дамских платьев

Велозащита для дамских платьев.
Велозащита для дамских платьев.

Кататься на велосипедах любили всегда. Но стоит только представить себе чего это стоило дамам в длинных платьях, которое в любой момент могло запутаться в спицах колеса или же быть запачкано грязью. Разработчики велосипедов придумали специальный жестяной кожух, который наполовину закрывал заднее колесо. Современные дизайнеры обратили внимание на это изобретение, и в некоторых велоколлекциях уже появились "викторианские" велосипеды.

4. Автоматическая машина для курения

Автоматическая машина для курения.
Автоматическая машина для курения.

В викторианскую эпоху, курение было обычным делом. Опиаты были свободно доступны в продаже, а в любом доме можно было найти множество сортов табака. В результате повсеместного курения небольшие заведения, такие как бары и пабы, были буквально погружены в клубы дыма. Дошло до того, что заведения, в которых не было накурено, были непопулярными. Но как же можно было добиться подобной атмосферы, если, к примеру, открывался новый кабак, а его хозяин не курил. Для таких случаев был изобретен автомат для некурящих. Достаточно было просто вставить сигару или трубку в специальный разъем, и дым начинал валить просто столбом.

5. Роллинг-мост

Роллинг-мост.
Роллинг-мост.

Яркий пример типичной викторианской моды: в то время, кажется, стремились усложнять все. Вместо того чтобы использовать обычные мосты, предложили устанавливать большую платформу на рельсах, на которую бы заезжали экипажи, после чего платформа катилась бы сама к противоположному берегу реки. К счастью люди довольно быстро осознали, что это довольно глупая идея.

6. Устройство для механической чистки лошадей

Устройство для механической чистки лошадей.
Устройство для механической чистки лошадей.

Любой ленивый человек обеими руками будет за 
изобретения, которые предназначены для упрощения жизни. Но когда изобретение еще более сложное, чем та задача, для которой оно было придумано, это озадачивает. Подобное произошло с механической машиной для чистки лошадей. Мало того, что она была настоль сложной, что для ее обслуживания требовался механик, лошади пугались шума и лязга этой машины.

7. Стабилизатор для письма

Стабилизатор для письма
Стабилизатор для письма

В 19 веке поездки совершались в основном на поездах и конных экипажах. Естественно, что плавность хода и скорость - это то, чего можно было ожидать в последнюю очередь. Даже незначительные поездки из одного города в другой длились по несколько дней. В результате, многие люди работали прямо в вагоне или в дилижансе. Было придумано стабилизирующее устройство, которое позволяло писать без проблем в любом движущемся транспорте.


8. Диплограф и биграф

Диплограф и биграф.
Диплограф и биграф.

Диплограф — механизм из литерных дисков и рычагов - является интересным изобретением, которое позволяло писать одно письмо сразу в двух экземплярах. Биграф служил для той же цели, но он благодаря раме из рычагов просто копировал движения руки пишущего, выводя вторым пером копию текста.

9. Сферический велосипед

Сферический велосипед.
Сферический велосипед.

Оказывается, некий прототип зорба был придуман в 19 веке. Когда же еще можно было выпустить такое устройство, если не в викторианскую эпоху, известную необычными привычками и интересами. Это изобретение представляло из себя прозрачный шар с стержнем внутри, на который опирался человек.

10. Электрические украшения

Электрические украшения.
Электрические украшения.

Совершенно удивительно то, что в эпоху, когда электричество было революционной идеей, появились ювелирные изделия, подсвеченные электричеством. Как же работали эти сверкающие устройства? Внутрь изделия помещали источник света, который проходил наружу через драгоценные камни. В итоге получилась воистину ослепительная демонстрация экстравагантности.

Источник

Картина дня

наверх