На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

4 самых неизведанных региона нашей планеты!

Несмотря на то, что люди смогли побывать и на высочайших горах, опустились в бездну Марианской впадины, до сих пор остались неизученными некоторые участки на нашей планете. И в этом материале вы узнаете о четырёх таких местах!

Долина Джавари (Бразилия)

 
Здесь живут последние индейцы нашей планеты, которых «не тронула» цивилизация. Они не знают другой жизни, кроме как в лесах Бразилии. Они даже не знают, что фотография их дома гуляет по Интернету :) Изображение взято с сайта «https://www.survivalinternational.org»
Здесь живут последние индейцы нашей планеты, которых «не тронула» цивилизация. Они не знают другой жизни, кроме как в лесах Бразилии. Они даже не знают, что фотография их дома гуляет по Интернету :) Изображение взято с сайта «survivalinternational.org»

Долину Джавари по праву можно назвать одним из наиболее изолированных мест на Земле. На её территории насчитывается около 14 племен, которые никак не контактируют с остальным миром

Правительство Бразилии определило жизнь данных племен именно таким образом, что бы они полностью сохраняли автономность. Ареал обитания изолированных племен можно сравнить с размерами Австралии.

Право племен на такой образ жизни защищено бразильскими законами. Созданы даже специальные формирование, которые контролируют, чтобы на территорию проживания племён не вторгались посторонние.

Звездные горы (Океания)

 
Хребет Гинденбурга. Автор фотографии: Nomadtales
Хребет Гинденбурга. Автор фотографии: Nomadtales

Хребет Гинденбурга, являясь одной из главных мировых достопримечательностей, расположен на отдаленном участке в Папуа—Новой Гвинее.

Гора из известняка имеет высоту больше километра, на которой образовано огромнейшее плато. Только недавно были организованы экспедиции, в ходе которых удалось найти больше тысячи новых видов животных и растений.

Несмотря на ряд экспедиций, полностью изучить данную территорию не удается. Все дело в недосягаемости и суровом климате данного региона. Поэтому до сих пор полностью неизвестно, кто там обитает.

Пустыня Намиб (Намибия)

 
Намиб — удивительное место, где пустыня соприкасается с океаном. Изображение взято с сайта «http://chydesa-mira.ru»
Намиб — удивительное место, где пустыня соприкасается с океаном. Изображение взято с сайта «chydesa-mira.ru»

Пустыня Намиб считается старейшей на Земле, ее возраст достигает 43 миллионов лет. Пустыня практически необитаема, там живёт лишь древнее племя химба живет здесь. Это племя причисляется к достопримечательностям Намибии, поскольку жители пустыни имеют уникальный внешний вид и свою собственную культуру.

Пустыня расположилась вдоль береговой линии страны, представляет собой величественное пространство постоянно движущихся равнин и дюн, которые обладают самыми разнообразными формами и внушительными размерами.

Флора и фауна региона плохо изучена. В пустыне вообще практически отсутствует постоянная растительность. Только здесь можно найти одни из самых древних представителей флоры пустыни.

К примеру, здесь растет дыня нара, плоды которой можно увидеть лишь раз в 10 лет!

 
Плоды дыни нары (слева) и сама дыня в разрезе (справа). Изображения взяты с сайта «http://floweryvale.ru/»
Плоды дыни нары (слева) и сама дыня в разрезе (справа). Изображения взяты с сайта «floweryvale.ru»

Или вельвичия — дерево, которое имеет толстый ствол высотой всего 15 см, а также два кожистых листа, которые достигают длины около 3 метров. И это лишь только те растения, которые удалось когда-то найти!

Горы Намули (Мозамбик)

Равнины, расположенные на Восточно-Африканском плоскогорье, считаются одним из самых неизведанных мест на Земле. Для того, чтобы исследовать данные территории, необходимо иметь навыки профессионального скалолазания.

Одна из экспедиций на гору Намули была организована в 2014 году. Исследователи целый месяц поднимались на вершину горы, но даже покорив высоту, не смогли полностью изучить данный регион.

 
Гора Намули. Изображение взято с сайта «https://www.cooperatingvolunteers.com»
Гора Намули. Изображение взято с сайта «cooperatingvolunteers.com»

В результате своей экспедиции натуралисты нашли 5 видов муравьев, о существовании которых в научном сообщество никто даже и не подозревали!

До настоящего времени никто не решился повторить данный маршрут. Многих исследователей пугает тот факт, что во время гражданской войны именно на территориях, расположенных вблизи горы Намули, было оставлено много мин, которые еще не разорвались. Именно поэтому поход в горы Намули довольно опасен.

Возможно, мы никогда полностью не изучим нашу планету, ведь на ней до сих пор очень много неизведанных мест.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх