На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

От изгоя к звезде: как Шарль Азнавур, сын армянского эмигранта, стал великим французским шансонье

1 октября на 95-м году жизни остановилось сердце великого французского шансонье — Шарля Азнавура. Можно сказать, что артист прожил долгую и счастливую жизнь, полную радостных моментов и волнений.

Шарль Азнавур появился на свет в Париже в семье армян. Пока его родители, планировавшие эмигрировать в США, занимались оформлением американской визы, они без памяти влюбились в столицу Франции, где позже решили обосноваться окончательно.

В детстве мальчик даже не мечтал стать артистом. Научившись взбивать сливки, он захотел обучиться на пекаря, а обучив собаку пить из ложки — дрессировщиком. Но в 9 лет он всё же дебютировал на сцене с танцами предков.

В 15 лет он задумался о том, чтобы стать певцом, родители не были против. Он понимал, что у него есть только одно — хороший слух, но этого было слишком мало. Маленький рост, невзрачная внешность, отсутствие влиятельных знакомых и армянское имя. Ну кто мог слушать в то время во Франции человека, которого зовут Шахнур Азнавурян?

Так и появился в мире музыки Шарль Азнавур. Первое время его критиковали все и вся, сложно даже представить, как ему удавалось справляться со всем этим. Когда он пытался выступить где-то, его тут же освистывали. И главное, кто — такие же молодые «таланты», имена которых так и не стали известными.

В 1946 году судьба свела его с Эдит Пиаф. Слегка подвыпившая певица случайно попала в клуб, где как раз выступал Азнавур. Знакомство с легендой было странноватым: Шарля сразу оттолкнула беспардонность Пиаф, которая допрашивала его о национальности и о том, почему он в трауре, намекая на черную рубашку.

 

Каким-то образом певица тогда поняла, что Шарль сможет стать для нее незаменимым помощником. Он не только начал писать для нее песни, но и занимался другими мелкими задачами — довезти на концерт или принести багаж, такой себе мальчик на побегушках.

Она искренне радовалась, когда его освистывали на сцене. Возможно, уже тогда она знала, что этому парню с огромными амбициями всё-таки удастся стать знаменитым и даже затмить ее!

Не прошло много времени, как Шарля начали называть «самым необыкновенным голосом ХХ века». Кстати говоря, именно он написал знаковую для Эдит Пиаф песню, которая прошла испытание временем и критиками, — «Jezebel».

А чуть позже началась и его актерская карьера. За всю жизнь он появился в более чем 60 фильмах! Одна из самых знаменитых кинолент с его участием — «Стреляйте в пианиста», вышедшая на экраны в 1960 году.

Шарль Азнавур всегда интересовался жизнью своей исторической родины, хотя и говорил, что не хотел бы жить в Армении. Тем не менее ей он посвятил много песен — вот такая любовь на расстоянии.

Свою истинную любовь Шарль нашел с третьей попытки. Первый брак певец назвал ошибкой молодости, второй — продлился еще меньше, чем первый. А вот с третьей женой — шведкой Улле Торсель — они прожили душа в душу больше 50 лет.

И хоть в прессе постоянно ходили слухи о его многочисленных романах, сам он говорил, что Улле и дети — его главное счастье в жизни. Прощай, великий маэстро! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх