На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Слезы под микроскопом. Этот уникальный эксперимент раскрыл удивительный факт!

Однажды Роуз-Линн Фишер задалась вопросом, отличаются ли слезы горя от слез радости. Для того, чтобы это выяснить, она стала исследовать слезы под микроскопом.

Фишер изучила 100 различных слезинок и пришла к выводу, что базальные слезы (те, которое смазывают поверхность глазного яблока) разительно отличаются от слез, выступающих при разрезании луковицы, а слезы смеха ничего общего не имеют со слезами грусти. Подобно капле морской воды, слеза несет в себе целый микрокосм человеческих переживаний. Проект Роуз-Линн Фишер называется «Топография слез».

Слезы от смеха

Слезы перемен

Слезы горя

Слезы от лука

Согласно Джозефу Стромбергу из Смитсоновского колледжа искусств и наук, существует три основных типа слез: базальные, рефлекторные и эмоциональные (вызываемые эмоциями). В слезной жидкости содержатся различные органические вещества, масла, антитела и ферменты; в соленой воде они пребывают во взвешенном состоянии. Различные типы слез имеют свою собственную молекулярную структуру. В эмоциональных слезах содержатся гормоны белковой природы, включая нейротрансмиттер лейцин-энкефалин, который является естественным обезболивающим и выделяется при стрессе. Слезинки, изученные под микроскопом, имеют кристаллическую структуру и могут принимать различные формы. Даже эмоциональные слезы с одинаковым химическим составом могут выглядеть совершенно по-разному. Фишер отметила: «Существует множество критериев отличия: химический состав, вискозность, среда, скорость парообразования, а также настройки микроскопа».

Базальные слезы

Слезы встречи после долгого расставания

Слезы начала и завершения

Внезапно выступившие слезы

Слезы облегчения

Слезы надежды

Слезы восторга от переживаемого события

Слезы воспоминаний

Так же, как снежинки и отпечатки пальцев, ни одна слезинка не похожа на другую.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх