На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

ТОП-25: Самые длинные реки в мире

Хотите верьте, хотите нет, есть много споров о длине самых длинных рек в мире! Реки важны для ведения торговли, развития сельского хозяйства и выживания человеческой расы, но измерение длины рек по-прежнему дает весьма приблизительные результаты. На самом деле, на протяжении многих лет существовали даже некоторые разногласия относительно того, является ли Амазонка или Нил самой длинной рекой в мире. В этом списке мы постараемся расставить все точки над "i", с чем согласны большинство ученых. Итак, мы предлагаем вам познакомиться с 25 самыми длинными реками в мире.

25. Река Салуин

304
Фото: flickr.com

Салуин (Salween), что с китайского переводится как «сердитая река» достигает в длину около 2815 километров и течет с тибетского плато в Андаманское море (Andaman Sea) в Юго-Восточной Азии.

24. Река Сырдарья


Фото: en.wikipedia.org

Сырдарья – это река в Центральной Азии, которая рождается в горах Тянь-Шаня в Кыргызстане и течет примерно на 2212 километров к тому, что осталось от Аральского моря.

23. Река Сан-Франсиску


Фото: flickr.com

Река Сан-Франсиску (Sаo Francisco) находится в Бразилии. Ее длина составляет 2914 километров, это самая длинная река, целиком протекающая через территорию Бразилии, и четвертая по длине река в Южной Америке.

22. Река Инд


Фото: flickr.com

Река Инд является крупной рекой, которая протекает через Пакистан. Также она течет через Западный Тибет (в Китае) и Северную Индию.

21. Река Юкон


Фото: flickr.com

Река Юкон (Yukon) является основной водной артерией в северо-западной части Северной Америки. Исток реки находится в Британской Колумбии, Канада. Следующая часть течет по территории Юкона и поэтому река получила свое название. Нижняя половина реки течет по американскому штату Аляска. Длина реки составляет 3190 км, а впадает она в Берингово море в дельте Юкон-Кускоквим (Yukon-Kuskokwim).

20. Река Пурус


Фото: placerating.com

Пурус (Purus) является притоком реки Амазонки в Южной Америке. Площадь ее бассейна составляет 63 166 км2, а сброс воды составляет 8400 м3/сек.

19. Река Мадейра


Фото: flickr.com

Река Мадейра (Madeira) – один из основных водных путей в Южной Америке, ее длина составляет около 3250 км, это также крупнейший приток Амазонки.

18. Река Шатт эль-Араб


Фото: flickr.com

Шатт-эль-Араб (Shatt al-Arab) – это река в Юго-Западной Азии, длина которой составляет около 200 км, образовавшаяся в результате слияния рек Евфрата и Тигра в городе Аль-Курна (al-Qurnah) в провинции Басра (Basra) на юге Ирака.

17. Река Волга


Фото: commons.wikimedia.org

Волга является самой длинной рекой в Европе, а также крупнейшей рекой Европы по объему водосброса и площади бассейна реки. Она протекает через Центральную Россию и широко воспринимается как национальная река России.

16. Река Токантинс


Фото: commons.wikimedia.org

Река Токантинс (Tocantins) находится в Бразилии, и на языке тупи ее название означает «клюв тукана» (Tukа - тукан и Ti - клюв). Она течет с юга на север на расстояние около 2640 км.

15. Река Муррей


Фото: commons.wikimedia.org

Река Муррей(Murray) - самая длинная река Австралии. Ее длина составляет 2375 километров, Муррей течет из австралийских Альп, и большая ее часть, извиваясь, протекает по внутренним равнинам Австралии, прежде чем достичь океана, впадая в озеро Алегзандрина (Alexandrina).

14. Река Нигер


Фото: flickr.com

Нигер (Niger) - третья по протяженности река в Африке, длиннее нее только Нил и река Конго (также известная как река Заир (Zaire River)). Ее главный приток - река Бенуэ (Benue).

13. Река Маккензи


Фото: flickr.com

Река Маккензи (Mackenzie) является крупнейшей речной системой в Канаде. Она течет по обширной удаленной части лесов и тундры исключительно по северо-западной территории страны, хотя ее многочисленные притоки достигают четырех других канадских провинций и территорий.

12. Река Меконг


Фото: flickr.com

Река Меконг (Mekong) протекает в Юго-Восточной Азии. Это двенадцатая самая длинная река в мире и седьмая самая длинная река в Азии. Ее расчетная длина составляет 4 350 км, и она охватывает площадь в 795 000 км2 (307,000 кв. ми), сбрасывая ежегодно 475 км3 воды.

11. Река Лена


Фото: flickr.com

Лена-самая восточная из трех великих сибирских рек, впадающих в Северный Ледовитый океан (две другие реки - Обь и Енисей). Это одиннадцатая самая длинная река в мире, и у нее девятый по величине бассейн.

10. Река Амур


Фото: flickr.com

Река Амур, или Хэйлун Цзян (Heilong Jiang), является десятой по длине рекой в мире и образует границу между российским дальним Востоком и Северо-восточным Китаем (Внутренняя Маньчжурия).

9. Река Конго


Фото: flickr.com

Конго (в прошлом также известная как река Заир) – это река в Африке, которая является самой глубокой рекой в мире, с измеренной глубиной свыше 220 м. Это третья по величине река в мире по объему сбрасываемой воды.

8. Река Парана


Фото: flickr.com

Парана (Parana) - это река на юге Центральной Южной Америки, протекающая через Бразилию, Парагвай и Аргентину на протяжении 4880 километров. Среди остальных рек Южной Америки она уступает по длине только Амазонке.

7. Река Обь


Фото: flickr.com

Река Об или Обь - крупная река в Западной Сибири в России, и она является седьмой по длине рекой в мире. Это самая западная из трех великих сибирских рек, впадающих в Северный Ледовитый океан (две другие реки-Енисей и Лена).

6. Желтая река


Фото: commons.wikimedia.org

Желтая река или Хуанхэ (Huang He) – вторая самая длинная река в Китае после Янцзы и шестая самая длинная в мире, протяженность которой составляет 5464 км.

5. Река Енисей


Фото: flickr.com

Енисей – крупнейшая речная система, впадающая в Северный Ледовитый океан. Начинаясь в Монголии, он течет к Енисейскому заливу в Карском море, орошая большую часть Центральной Сибири, это самый длинный водный поток, протекающий в Енисейско-Ангаро-Селенга-Идэрской речной системе.

4. Река Миссисипи


Фото: flickr.com

Река Миссисипи является главной рекой крупнейшей речной системы в Северной Америке. Протекая исключительно по территории Соединенных Штатов (хотя ее водный бассейн достигает Канады), она течет из Северной Миннесоты и медленно движется на юг на 4070 км до дельты реки Миссисипи в Мексиканском заливе. С ее многочисленными притоками, бассейн реки снабжает водой все или части тридцать одного штата США и двух канадских провинций между Скалистыми горами и Аппалачами.

3. Река Янцзы


Фото: flickr.com

Река Янцзы (Yangtze), или Чан Цзян (Chang Jiang) - самая длинная река в Азии и третья по длине в мире. Она течет на расстояние в 6418 километров от ледников на Цинхай-Тибетском (Qinghai-Tibet) плато в Цинхае на восток через Юго-западный, Центральный и Восточный Китай, прежде чем в Шанхае впасть в Восточно-китайское море.

2. Река Амазонка


Фото: flickr.com

Река Амазонка в Южной Америке является второй по длине рекой в мире. Тем не менее, это самая большая река в мире по объему со средним объемом сбрасываемой воды, превышающим следующие семь крупнейших рек вместе взятых. Она также является самой широкой рекой в мире.

1. Река Нил


Фото: flickr.com

Нил является одной из основных рек в Северо-Восточной Африке, и его, как правило, считают самой длинной рекой в мире. Длина Нила составляет 6650 км, и он протекает через десять стран: Судан, Южный Судан, Бурунди, Руанду, Демократическую Республику Конго, Танзанию, Кению, Эфиопию, Уганду и, конечно же, Египет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх