На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Более 140 древних геоглифов были найдены в песках Перу

Эти массивные изображения людей, животных и объектов датируются между 500 г. до н.э. и 500 г. н.э., и они настолько велики, что многие из них могут быть видны только с воздуха.

304

За свою историю человечество сделало много разных открытий: от новых локаций до новых видов существ и новых технологий — история действительно полна знаковых открытий и достижений.

Однако вселенная бесконечно велика, поэтому её исследование никогда не останавливается, ведь всегда сохраняется вероятность найти что-то новое. На самом деле, вы удивитесь, узнав о том, что мы в действительности на данный момент знаем очень мало, при этом не только о вселенной, но и о нашей собственной планете. Тот факт, что мы исследовали только около 5% наших океанов, является доказательством того, сколько всего ещё нам предстоит обнаружить.

Так, например, не так давно команда японских ученых обнаружила 143 новых геоглифа в регионе Наска, Перу. Команду возглавлял культурный антрополог и эксперт по археологии в Андах Масато Сакаи (Masato Sakai) из Университета Ямагато.

Геоглифы Наска (также известные как Линии Наска) представляют собой группу очень крупных глифов, отображённых на почве в пустыне Наска на юге Перу. Собой изображения представляют животных, людей, растения и т.д.. Глифы датированы периодом между 500 г. до н.э. и 500 г. н.э. и являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Линии Наска чрезвычайно огромны. Размер отдельных фигур может составлять от 0,4 до 1,1 км в ширину, что составляет приблизительно 1300 км линий, охватывающих территорию площадью около 50 кв. км.

Профессор Сакаи и его команда начали свои исследования в Университете Ямагата ещё в 2004 году. За последние 15 лет команда выявила и идентифицировала большое число геоглифов, приняв меры по сохранению найденных объектов, поскольку во многих случаях такие факторы, как расширение городских территорий, привели к повреждению Линий Наска, а это, в свою очередь, привлекло более пристальное внимание общественности и властей к данной проблеме.

Помимо проведения обширных полевых работ и других мероприятий, команда Сакаи проанализировала ряд 3D-данных высокого разрешения. Им также удалось обнаружить ещё один символ, разработав модель с помощью (искусственного интеллекта) на основе ИИ-сервера IBM Power System AC922, сконфигурированного с платформой углубленного обучения IBM Watson Machine Learning Community Edition. Это привело к первому открытию геоглифа искусственным интеллектом в истории.

Отметим, что сотрудничество с IBM Japan в будущем позволит научной группе анализировать и управлять большими и сложными наборами данных с использованием искусственного интеллекта. Новые технологии и усилия, вложенные в исследование, неизбежно будут способствовать лучшему пониманию линий Наска в целом и повысят скорость, с которой проводится исследование плато.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх