На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Есть ли у землян шансы спастись от астероида?

Предположим, к Земле несется на огромной скорости астероид. Причем не просто летит, но и находится уже на сравнительно небольшом расстоянии. Ученые подтверждают, что вскоре он врежется в поверхность планеты, а само столкновение приведет к необратимым последствиям как для эко среды Земли, так и для всего живого.

Что в таком случае делать? Многое зависит от того, насколько быстро произойдет предположительное столкновение. Любое решение, которое будет принято мировым сообществом, окажется непростым. Оно будет сопровождаться рисками, страхом и в целом вызывать недоверие населения, ведь от эффективности мер зависит будущее.

Многие относятся к теориям о приближающихся астероидах скептически. На самом деле зря. Сегодня ученым известно, что самый древним астероидом, который оставил след на поверхности нашей планеты, столкнулся с землей 2 миллиона лет назад. А после падения последнего прошло только 50 000 лет. Поэтому ответ на вопрос «упадет ли астероид вообще?» риторический. Да, только когда это будет – сегодня неизвестно.

Кстати, в 2008 году был зафиксирован первый случай, когда ученым удалось установить с точностью место и время падения астероида. Им стала небольшой «камень», диаметр которого составил не больше пяти метров. Он оставил темный кратер, который в последующем изучался специалистами. Если с Землей столкнется более крупное космическое тело, которое может превышать размеры в десятки, десятки тысяч раз, масштаб последствий окажется колоссальным.

Для сравнения… В период, когда вымерли динозавры, тоже падал на планету астероид. Правда, установить точную взаимосвязь между двумя этими фактами не удается. Известно точно – диаметр астероида достигал десяти километров, что намного больше размеров небесного тела, исследованного в 2008-м.

Если космический объект снова столкнется с Землей, при этом его диаметр будет варьироваться между 1 и 10 километрами, локально пострадает минимум несколько городов и даже стран. Не факт, что вся биосфера понесет ущерб – многое зависит от того, где астероид приземлится.

Если эта точка будет связана с вулканом, особенно с таким, который может проснуться и выбросить массу вулканической пыли, это опасно. Также негативный потенциал сопровождает ситуацию, при которой астероид попадает в тонкий пласт, провоцируя колоссальные выбросы пыли. При сильнейшем ударе есть риск мировых землетрясений, ядерной зимы, цунами, затоплений. А главное – ядерное оружие и атомные станции окажутся под прицелом природы. Здесь уже не нужно объяснять, какими последствиями чреват непредвиденный выход из-под контроля АС.

И все же… Насколько опасны астероиды, стремящиеся к нам по просторам космоса? Если речь идет о небесных телах с диаметром от 1 до 60 км, то они несут потенциальную опасность в планетарных масштабах. Последствие такого столкновения – уничтожение всех высокоорганизованных форм жизни на планете. Другие астероиды не принесут сильного ущерба, скорей всего, однако есть загвоздка. Суть в том, что ученые точно знают – крупных астероидов, приближающихся к нам, просто нет. Есть мелкие, но их невозможно отследить. Увидеть такой астероид удастся только в момент, когда уже поздно предпринимать какие-либо масштабные меры.

Небесные тела размером от 5 до 15 метров в диаметре могут нанести территориальный ущерб не только населенному пункту и всем его жителям, но и крупной стране, спровоцировать цунами, землетрясения, извержения вулканов. Все зависит от того, куда упадет объект. Об этом уже говорилось ранее – сравнительно небольшой астероид способен стать причиной серьезных нарушений на АС, дать старт ядерной зиме.

Говоря цифрами, астероид с диаметром 15 метров может быть обнаружен за 5 дней до столкновения с Землей.

Но что делать с более крупными объектами? Если их удастся идентифицировать вдалеке, вариантов будет несколько. Первый – запустить ракету навстречу, чтобы взорвать астероид. Водородная или ядерная бомба, закрепляемая к поверхности объекта, - еще один вариант. И третий – изменение траектории движения, но это тоже предполагает необходимость доставки к астероиду косметического аппарата. Несложно догадаться, что с современным оснащением на это необходимо минимум 3-5 лет. Удастся ученым найти в космосе астероиды, которые угрожают Земле, на таком далеком расстоянии? Пока неизвестно. Скорей всего, людям придется придумывать другие способы спасения, но за это время и технологии, будем надеяться, продвинутся вперед.

Есть еще идеи, пока не реализованные научным сообществом. Например, если астероид взорвать, то осколки будут направляться к Земле и могут нанести немалый ущерб ее жителям и эко среде в целом. Для предотвращения такой проблемы разрабатываются лазерные орбитальные станции, потенциально способные испарять подлетающие объекты к планете. В принципе, у этого проекта есть неплохой потенциал, но работы над ним еще много нужно проделать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх