На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

Жабы, выдры, воробьи... Кто гадил в тапки нашим предкам и зачем люди раньше разводили у себя дома такой зоопарк?

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

13:21. ...и домы наполнятся филинами, и страусы поселятся, и косматые будут скакать там. 13:22. Шакалы будут выть в чертогах их, и гиены – в увеселительных домах.

Книга пророка Исаии (Вавилонское пророчество)

Некоторые люди любят тискать маленьких пушистых зверюшек и птичек. Ничего удивительного, некоторые обезьяны тоже уважают это дело. Например, павианы Восточной Африки крадут детенышей у бродячих собак и таскают с собой щенят, играя с ними, целуя их и кормя. Выросшие псы живут потом вместе с обезьяньей стаей и защищают своих друзей. По наблюдениям зоологов, в каждой стае есть всего несколько таких дрессировщиков, остальные обезьяны собак игнорируют или даже откровенно их опасаются.

Точно так же и люди делятся на зверолюбов и всех прочих — видимо, эволюционная программа, помогающая нашим предкам испытывать интерес к животным, понимать их, любить и в конечном счете приручать, была важна для выживания не особи, а вида и потому наследовалась далеко не всеми людьми. Но, вероятно, именно благодаря зверолюбам люди порой приручали животных просто так — не для мяса, не для молока или шерсти, не для помощи в охоте и охране даже, а в основном для радости. Хорошо, если питомец умел еще ловить мышей или хотя бы мух, чтобы можно было объяснить недовольным домочадцам, для чего в кладовке держать бегемота. Однако сплошь и рядом популярными домашними животными в разные времена и в разных странах становились звери и птицы в хозяйстве совершенно бесполезные. Зато ужасно милые. Может, тебе тоже завести кого-нибудь из этих славных созданий?

НИЛЬСКИЙ ГУСЬ

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

Египетские гуси несколько мельче обычных домашних гусей, но все равно эта крупная мясистая птица, предпочитающая ходьбу полету, естественным образом стала одним из первых кандидатов на одомашнивание в кулинарных целях. Сперва египтяне гусей ловили, приручали и ели. Но в период Нового Царства гусь стал популярным изображением на фресках, демонстрирующих семейные радости: гуси шляются по дому, дерутся с кошками, тянут за хвост обезьянок, играют на полу с детьми, таскают со стола финики…

Эта любопытная, шумная и игривая птица способна узнавать хозяина, она обожает, ко­гда ей чешут шею, и с удовольствием будет спать в кровати с тобой в обнимку. Особенно удачно все устроится, если ты живешь в загородном доме и можешь выпускать гуся на ежедневную прогулку. Увы, лотком он пользоваться не научится и терпеть до прогулки — тоже. Зато это самый настоящий гусь, да еще и очень красивый: с ожерельем на шее и пестрыми крыльями. «Инстаграм» будет в восторге!

Как долго живет: в природе — 7–8 лет,
в неволе — до 25 лет.
Что ест: зерно, траву, насекомых, комбикорм для обычных уток и гусей.

СЕРАЯ ЖАБА

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

В отличие от лягушек жабы — существа интеллектуальные. Например, они умеют различать людей и испытывать привязанность к своим хозяевам. Многие считали жабу великолепным домашним питомцем: жабы не мельтешат, ничего не требуют, даже прыгают только в минуту опасности, а обычно неторопливо и с достоинством ходят. А хорошо прирученной жабе даже и ходить никуда не надо: знай сиди рядом с хозяином, сосредоточенно его созерцая, да ешь мух, которые пытаются добраться до его похлебки.

Жаба в средние века традиционно считалась «фамильяром» — прислужником ведьм, потому что жаб часто приручали одинокие женщины, занимавшиеся врачеванием, изучением свойств растений, наблюдением за живой природой и прочим колдовством. В доме у ведьм часто было не продохнуть от животных, но жаба в кармане фартука была, конечно, особенно ярким свидетельством дьявольских козней. Хотя лучше жабы трудно придумать, например, сторожа для огорода: ни один слизень не спасется на грядке, охраняемой ею. Кстати, под головой у жаб имеются ядовитые железы, поэтому лизать и целовать их не надо. А вот при попадании на кожу яд неопасен: сквозь нее он проникнуть не может.

Как долго живет: в природе — 10–12 лет,
в неволе — больше 30 лет.
Что ест: живых дождевых и мучных червей, мух и других насекомых.

МАНГУСТ

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

Обыкновенный мангуст — давний питомец жителей Индии. Завести в своем доме Рикки-Тикки-Тави — очень правильное решение, если вокруг расхаживают кобры и прочие скорпионы. Мангусты — непревзойденные охотники на змей, крупные насекомые и грызуны тоже не прошмыгнут мимо их носа. Кроме того, мангусты прекрасно приручаются, обожают тусоваться в человеческом обществе, играют и бегают по стенам не хуже котят. В принципе, у мангустов были все шансы стать столь же популярными всепланетными любимцами, как кошки, но по части запаха эти зверьки побивают кошек одной левой: они еще активнее метят территорию и выделяют еще более вонючий секрет, чем самые озабоченные коты. Впрочем, если мангуст живет в саду при доме, это перестает быть проблемой. Именно поэтому в ряде регионов сельской Индии он по-прежнему «котик номер один».

Как долго живет: в природе — 5–7 лет,
в неволе — 13–14 лет.
Что ест: фрукты, овощи, мясо и молочные продукты — практически все.

ЖАВОРОНОК

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

Как ты наверняка помнишь, Мэри Поппинс так возмутилась видом заточенного жаворонка, что отправила в клетку саму хозяйку птицы. Действительно, жаворонка в клетке можно было увидеть нечасто. Ибо только ас, виртуоз и гений дрессировки мог добиться высочайшей награды птицевода — песни жаворонка.

Жаворонок — это птица-параноик, постоянно пребывающая в приступе панической атаки. В природе жаворонки не живут дольше двух-трех лет: сердечно-сосудистая система не выдерживает бесконечных стрессов, трепетаний и падений камнем на землю с небес при виде хищного силуэта вдали. Поэтому те птицеводы, которые все-таки пытались заставить жаворонка петь, обращались с ним с высочайшей осторожностью.

Клетку подвешивали к потолку, чтобы птичка меньше видела движение внизу. В комнате с жаворонком запрещалось громко говорить, хлопать окнами и бренчать тазами. Сам хозяин проводил часы, стоя на стуле на цыпочках и уговаривая птичку не пугаться и съесть еще червячка. Зато если жаворонок вдруг понимал, что жизнь удалась и бояться больше нечего… У Ивана Шмелева в «Лете Господнем» есть воспоминания о том, как безмерно счастлив был его отец, когда у них дома запел год до того молчавший жаворонок. Слугам и работникам по такому поводу даже было поставлено угощение. Потому что уж если жаворонок поет, то он поет. По 8–10 часов в сутки. С коленцами и фиоритурами. И нет, люди от этого с ума не сходили, им это нравилось. Сам посуди, ни радио, ни телевизоров, ни айподов тогда не было, так что плей-листы только из жаворонков да прочих канареек можно было составлять.

Как долго живет: в природе – 2–3 года,
в неволе – 10 лет.
Что ест: специальную зерносмесь для жаворонковых, а также мучных червей, тертые овощи.

СВЕРЧОК

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

В Китае сверчков еще тысячу лет назад было принято ловить, сажать в глиняные горшочки или бамбуковые клеточки и подвешивать у постели, чтобы по ночам слышать приятное стрекотание насекомого. Предполагалось, что эти звуки помогают постичь гармонию природы, раскрыть душу прекрасному и проделывать еще много других важных для китайцев штук. Например, постигать суть вещей. Но так развлекались аристократы. Китайцы попроще тоже ловили и содержали сверчков, но совсем с другими целями. Во-первых, они их ели, обжаривая на шпажках. Но самых лучших сверчков держали в корзинках и коробках, чтобы на следующем базаре выставить их на бой. Битвы сверчков были популярной азартной игрой. Впрочем, почему были? И сейчас в Китае бои сверчков — довольно обычное дело, есть даже что-то типа федерации сверчковых боев. Кстати, сам бой обычно протекает вполне мирно: сверчки просто ползут друг к другу, оценивая стати соперника по дороге, и практически всегда более хлипкий или осторожный заблаговременно разворачивается и удирает, поняв, что есть реальный шанс остаться, например, без лапки.

Как долго живет: максимум 3–4 месяца.
Что ест: креветки, фасоль, гусениц, протертую печенку, пшеничную муку.

БАКЛАН

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

Присутствие этой птицы в списке, конечно, не совсем уместно, так как баклан – чрезвычайно полезный помощник рыболова, то есть обычным домашним любимцем, в общем, не является. Правда, в Азии бакланов держали именно дома, так как на улице этого ценного питомца оставлять не рисковали. Утром баклан выезжал на лодке вместе с хозяином — сидел на длинной бамбуковой палке, привязанный к ней веревочкой за лапу. А еще хозяин перетягивал баклану соломенным жгутом шею — не очень туго, чтобы птице не было дискомфортно, но так, чтобы она не могла максимально широко раздуть свое огромное горло. Баклана выпускали в воду, и он нырял, насколько позволяли палка и веревка. Птица прекрасно ориентируется под водой и обычно в считаные минуты находит крупную рыбу или косяк мелких, после чего открывает пасть и заглатывает добычу в кожистый мешок под клювом. Когда мешок наполнялся, рыбак подтаскивал к себе баклана и опорожнял мешок. Крупная рыба шла рыбаку, а мелкая тут же скармливалась птичке, после чего процедура повторялась. За день ловли человек и баклан иногда набивали лодку рыбой так, что транспорт проседал в воде. Неудивительно, что прирученный баклан считался чрезвычайно ценным имуществом и пользовался большим уважением. Кстати, лов бакланами некоторое время был популярен и в Европе, а в Китае, Вьетнаме и Японии этот промысел существует до сих пор.

Как долго живет: 15–20 лет.
Что ест: рыбу.

СОВА

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

Почему эта птица стала символом мудрости — непонятно, так как совы, похоже, являются лидерами по скудоумию среди пернатых: у них минимальные способности к обучению, прохождению тестов и контактам, совы нелюбопытны и бездеятельны (если не считать деятельностью шкрябанье себя носом и бормотание). Неудивительно, ведь их голова, по сути, одно гигантское ухо с очень маленьким мозгом. Но совам и не нужно быть умными: они идеальные хищники, причем хищники ночные, заточенные на то, чтобы моментально определять движение внизу и атаковать добычу молниеносно и с хирургической точностью. При таких навыках нет никакой необходимости уметь разыскивать что-нибудь вкусненькое в куче отбросов или таскать, скажем, куски мяса из кошачьих мисок, посему интеллект для совы — явное излишество. То, что сов наши предки привечали для охраны посевов от грызунов (для охраны амбаров использовали змей), — факт бесспорный. Обилие статуй и барельефов жриц с совами на плечах — тому подтверждение.

После того как сов и змей вытеснили куньи, а затем кошки, популярность сов как домашних питомцев пошла на спад. Возродился интерес к ним лишь в наше время, в XXI веке. И ты знаешь почему. Ну да, Гарри Поттер. Сейчас на совах все просто помешались. При этом сова — весьма хлопотное в содержании животное, которому нужны просторная клетка (а лучше вольер) и очень специфическое питание. Хотя совы, конечно, смешные. И голова у них ворочается. И глаза хлопают. И вид такой, будто все понимают.

Как долго живет: в зависимости от вида — чем крупнее, тем дольше. Но в среднем жизнь совы в природе продолжается примерно 5 лет,
в неволе — в несколько раз дольше (иногда больше 40 лет).
Что ест: мышей и цыплят. Необязательно живых, но обязательно с костями, шкурой и перь­ями: сове необходимы эти балластные вещества, чтобы потом отрыгнуть погадку (спрессованный из них шарик), без такого отрыгивания сова заболеет. Также в клетку к совам можно подсовывать фрукты, зерновые палочки, свежие ветки и мягкие камни типа ракушечника — некоторые совы любят скоблить клювом такие вещи. Впрочем, некоторые полностью их игнорируют.

ЛАСКА

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

Пока в Европе не расплодились крупные крысы, самым главным охотником на мышей в человеческом жилище была ласка. Этот крошечный представитель куньих — сплошная энергия и веселье. Ласок любили и баловали вавилоняне, греки и римляне. У Эзопа, например, есть даже три басни про ласку. (Самая забавная рассказывает о ласке, которая влюбилась в человека и упросила Афродиту превратить ее в девушку. Но, оказавшись в постели с любимым, девушка-ласка увидела мышь, не удержалась и прыгнула на нее, после чего опять превратилась в ласку.) Сейчас иметь дома этого зверька довольно хлопотно. Держать в клетке такой комок энергии — преступление, а без клетки ласка покончит с собой в современной квартире молниеносно, так как удержать ее от охоты на электропровода, от застревания в дверных косяках, падений в кастрюли с кипятком и утопления в унитазе будет крайне сложно.

Как долго живет: в природе — в среднем 1 год,
в неволе — до 10 лет.
Что ест: мясо (особенно птичье), рыбу, вареные овощи, корм для хорьков.

ВЫДРА

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

Еще один спутник рыболова и тоже более всего любимый в Азии. Сведения о «рыбаках с их выдрами в лодках» содержатся в китайских книгах I тысячелетия до н. э. Предполагается, что выдра может загонять рыбу в рыбацкие сети (может, но не всегда хочет), а также приносит ее в зубах хозяину в обмен на любовь и ласку. Наверняка так и происходило. Иногда. Выдра – веселое, легко приручаемое существо, которое любит играть. Поэтому есть подозрение, что рыбакам выдры не только помогали, но и порядком мешали, путаясь под ногами и приставая с нежностями. Даже дикие выдры любят крутиться вокруг рыбаков, так как всегда есть шанс, что от этих двуногих в их сторону полетит жирная плотва, что куда приятнее, чем гоняться за ней самостоятельно. Сейчас выдр тоже нередко держат в домах, хотя подойдут они только тем хозяевам, которые не против постоянно наполненных ванн и того, что выдра по всей квартире потом мокрыми лапами и хвостом шлепает, да еще и в постель ныряет.

Как долго живет: в природе — до 10 лет,
в неволе — 13–14 лет.
Что ест: рыбу, мясо, вареные каши с протертыми овощами.

ВОРОБЕЙ

Если не кот, то кто? Неожиданные животные, которых раньше держали в домах

Эта популярная синантропная птичка была любимой игрушкой практически во всех регионах мира. Ручной воробушек считался прекрасным подарком для девушки и в Риме.

Плачь, Венера, и вы, Утехи, плачьте!
Плачьте все, кто имеет в сердце нежность!
Бедный птенчик погиб моей подружки,
Бедный птенчик, любовь моей подружки.
Милых глаз ее был он ей дороже.
Слаще меда он был и знал хозяйку,
Как родимую мать дочурка знает.
Он с колен не слетал хозяйки милой,
Для нее лишь одной чирикал сладко,
То сюда, то туда порхал, играя.
А теперь он идет тропой туманной
В край ужасный, откуда нет возврата…
Катулл. На смерть воробья.
I век до н. э.

В Японии – тоже.

– Инуки выпустила моих воробышков, тех, которые под корзиной сидели! — жалуется девочка. Видно, что раздосадована она не на шутку.
– Опять эта негодница виновата, – сердится одна из прислужниц. – То и дело приходится бранить ее. Куда же они могли улететь? Такие милые, почти совсем уже ручные. Как бы ворона не поймала…
Мурасаки Сикибу.
Гэндзи-моногатари. X век

И вот тут уж нет никаких доказательств полезности питомца. Более бесполезного создания в доме, чем воробей, трудно вообразить. Он даже на мух особенно не охотится, поскольку взрослый воробей предпочитает углеводную пищу, а на воле ловит насекомых в основном для выкармливания птенцов.

Как долго живет: в природе — в среднем около года (максимум – 4),
в неволе — около 10 лет.
Что ест: яичные желтки, мучных червей, зерносмеси.

Картина дня

наверх