На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Искусство на грани фола: 10 провокационных статуй, о смысле которых знают не многие

304
Одна из самых необычных инсталляций китайского скульптора Чена Венлинга

Сегодня существует мнение, что современное искусство очень разнообразно, и если вы его не понимаете, то возможно, ваш художественный вкус просто еще недостаточно развит. В этой подборке вы можете увидеть очень странные статуи со всего мира и проверить широту своего мышления. Несмотря на явную провокационность, эти произведения являются общедоступными, хотя так и хочется на отдельные экземпляры привесить «возрастную категорию». Некоторые из них являются общепризнанными шедеврами современной скульптуры.
 

1. Дьявольский жеребец

Огромная статуя «Синий мустанг» находится недалеко от аэропорта Денвера. Она изображает анатомически идеального жеребца со светящимися ночью красными глазами. Местные жители придумали статуе несколько новых названий: «Блюцифер», «Конь сатаны» и «Синий жеребец смерти». Эти имена тем более оправданны, что статуя фактически убила своего создателя – скульптора Луиса Хименеса. Часть неоконченной скульптуры упала на мастера, придавив его насмерть. Завершать работу пришлось помощникам и родственникам художника. 

«Синий мустанг», Денвер, США

 

2. Ужасные младенцы

«Безликие дети», ползающие по телебашне «Жижков» в Праге вызывают очень противоречивые чувства. Сама телебашня считается одним из самых уродливых зданий в Праге, и скульптуры добавили, чтобы сделать его более привлекательным.

«Безликие дети», телебашня «Жижков», Прага

 

3. Женская анатомия

«Мать-девственница» Демьена Херста привлекает внимание туристов как размерами, так и своей анатомической достоверностью. 14-тонная статуя беременной женщины находится во дворе Королевской Академии на знаменитой лондонской улице Пикадили. 

«Мать-девственница», Лондон

 

4. Статуя 18+ и ловушка для студента

Да, это именно то, о чем вы подумали. Памятник вагине. Расположен возле Института микробиологии при Тюбингенском университете в Швейцарии. 32-тонный монумент из веронского красного мрамора изваял перуанский скульптор Фернандо де ла Ха. По задумке художника с широкими взглядами это произведение означает «ворота в мир», с чем, конечно, не поспоришь. Интересно, что в 2014 году в этих «воротах» намертво застрял американский студент. В течение нескольких часов 22 пожарных извлекали его из статуи. 

Памятник вагине возле Института микробиологии, Швейцария
Памятник вагине возле Института микробиологии, Швейцария

 

5. Древняя богиня

Статуя Богини плодородия Кибелы находится перед галереей Mimi Ferzt в Лондоне. Автором является советский, американский и российский скульптор, лауреат Государственной премии Российской Федерации Михаил Шемякин. Древняя богиня должна внушать трепет и восторг. 

«Кибела» Сохо, Лондон, Великобритания

 

6. Памятник гвоздю

Странноватое произведение из металла высотой 1,5 метра установлено в немецком городе Гослар. По официальной трактовке, улыбающаяся голова с забитыми гвоздями увековечивает этот полезный в хозяйстве предмет. Хотя напрашиваются и другие, более мрачные трактовки.

Голова-гвоздь в Госларе, Германия
Голова-гвоздь в Госларе, Германия

 

7. Странное отношение к детям

Статуя мужчины, жонглирующего детьми, находится в парке скульптур Вигеланда в Осло. По распространенной версии, этот представитель мужского пола не готов к появлению в своей жизни младенцев, поэтому он от них символически отбивается.

Статуя мужчины, жонглирующего детьми, Осло
Статуя мужчины, жонглирующего детьми, Осло

 

8. Китайская аллегория

"То, Что Ты Видишь, Может Быть Нереально" - это статуя молодого китайского скульптора Чена Венлинга. В простонародье ее называют «Пердящий бык». Это название на самом деле не так грубо, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что в китайском языке слово «пускать газы» означает также «блефовать» и «обманывать». Трудно догадаться, не владея языками, но данное произведение аллегорически представляет современного человека, раздавленного экономикой. 

"То, Что Ты Видишь, Может Быть Нереально", Китай

 

9. Искусство на злобу дня

«Чиновничья Фемида». Это еще одно сложное иносказание. Находится оно в столице Дании. Скульптор Йенс Галшиот так объясняет ее смысл: «Разжиревшая дама символизирует развитые страны. Она оседлала изможденного мужчину негроидной расы, то есть бедные страны.» Так что это произведение является иллюстрацией поговорки «Богатый становится богаче на спине у бедняка». 

«Чиновничья Фемида», Копенгаген

 

10. Современный гимн красоте

Кейт Мосс, занимающаяся йогой, увековечена в драгоценном металле английским скульптором Марком Куином. Называется это творение «Сирена». Кстати, статуя действительно из чистого золота, она была продана на аукционе Сотбис почти за 1 млн. долларов. Автор считает свою музу «Венерой современности». 

«Сирена» - Кейт Мосс, занимающаяся йогой, и автор скульптуры
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх