На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Почему 1,8 млн лет назад вымерли гигантские еноты?

Современный енот весит всего 7 кг. А представьте такого же, но в 10 раз больше?

Древний енот-гигант был похож на панду и обладал милым характером, уверены палеонтологи. Он даже внешне был милашкой – напоминал крупную панду. На Земле он жил одновременно с нашими предками, однако, увы, не дожил до наших дней. Как оказалось, в этом виновата Северная Америка (Дмитрий Киселев будет в восторге и, как узнает, пойдет снимать об этом сюжет). Как именно? Давайте обо всем по порядку.

Сейчас на нашей планете живет примерно 5,5 тыс видов млекопитающих. При этом за 65 млн лет, с момента гибели динозавров, вымерло 10 тыс млекопитающих (источник: Циттлау Йорг «Странности эволюции»). Человек не так уж и разрушителен, как мы привыкли думать – на нашу деятельность можно списать не более 200 видов. Остальные звери вымерли, проиграв конкурентную борьбу в ходе эволюции.

В рубрике «Звери, которых мы потеряли» я рассказываю о самых интересных, на мой взгляд, представителях млекопитающих, которые уже вымерли.

И сейчас на очереди Чапалмалания – гигантский енот, который жил во времена, когда уже существовали первые древние люди. Этот милый зверь, если бы дожил до наших дней, точно бы стал любимцем всех детей.

Так, по версии художника выглядели чапалмалании

Чапалмалания – древний крупный енот, вырастал в полтора метра в длину. Весил такой зверь до 80 кг. Еноты-гиганты были всеядными. Их основной рацион: яйца, насекомые и фрукты.

Сперва, когда палеонтологи раскопали останки енотов-гигантов, они приняли их за древних медвежат. А когда реконструировали этих животных, выяснили, что внешне они очень напоминали больших панд.

Появились еноты-гиганты в Южной Америке 5,3 млн лет назад, а исчезли – 1,8 млн лет назад. В это время древние люди уж вовсю обживали территорию – парантропы (потомки австралопитеков) в Австралии и, так называемый, Человек умелый – в Африке. Но до Южной Америки люди добрались намного позже, поэтому с гигантскими енотами никогда не пересекались. А жаль – возможно, это было бы первое домашнее животное вместо собаки.

Чапалмалании были мягкими и неагрессивными по характеру. Они вполне подходили на роль потенциальных домашних питомцев, считает американский палеонтолог Колин Харрисон. И это сослужило им плохую службу. Дело в том, что в то время поднялся Панамский перешеек, который соединил Северную и Южную Америку. И из Северной Америки устремились звери-мигранты, которые вытеснили многих животных (забавно, когда то мигранты были из Северной Америки, а не наоборот!).

Несколько всеядных видов зверей и особенно североамериканские медведи в конкурентной борьбе вытеснили гигантских енотов. Хищники – псовые и кошачьи – тоже сильно потеснили чапалмаланий.

Токсодон - типичное травоядное Южной Америки, которое уничтожили мигранты с севера

Миграция из Северной Америки стала настоящим бедствием для тропических видов животных. Они массово проигрывали конкуренцию, а «североамериканцы» вытесняли их и захватывали экологические ниши. Из-за этой миграции исчезло много сумчатых Южной Америки (да, да, там тоже были свои «кенгуру»), исчезло много птиц. Полностью вымерли южноамериканские копытные – довольно вялые и неповоротливые для северных хищников. Их нишу заняли североамериканские лошади и олени.

На самом деле эта история очень показательна. Животные, которые развивались в более суровых условиях, оказались лучше подготовлены. А в Южной Америке тропики расслабили местных животных. Всегда много пищи, не надо спасаться от холода, а значит нет мотива развиваться.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх