На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Ма́ттерхорн - живописнейшая гора в Альпах.

Маттерхорн (Matterhorn) (Монте Червино, итал.) — горная вершина в Альпах на итальянско-швейцарской границе, в сердце Валлисских Альп. Высота 4478 метров. Возвышается над швейцарской деревней Цермат (Zermatt) и итальянской деревней Breuil-Cervinia. Название горы происходит от немецких слов matte — луг и horn — пик.

Об этой вершине написано больше книг и отснято фотографий, чем обо всех остальных вершинах, вместе взятых. Ни одна гора в мире не знаменита так, как он — только благодаря своей форме. Его имя стало уже нарицательным для вершин с подобной формой. Даже в Калифорнии есть свой Маттерхорн в Диснейленде, и в Японии гигантский тренажeр выполнен в знаменитом силуэте.

Маттерхорн был покорен позже большинства остальных известных альпийских вершин. Это было связано не столько с техническими трудностями, сколько со страхом, который внушала гора первым восходителям своими стенами. Первые серьезные попытки подняться на Маттерхорн датируются 1857 годом. Они были совершены с итальянской стороны. Несмотря на внешний вид итальянская сторона оказалась сложной и восходители вынуждены были отступить.

Первый раз на вершину поднялась группа под руководством Эдварда Вимпера (Edward Whymper) 14 июля 1865 года. При спуске на Гребне Хeрнли 4 человека погибли в результате обрыва веревки.

Картина дня

наверх