На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 самых маленьких роботов в мире

Когда речь заходит о роботах, мы представляем себе гигантские машины, способные поднять тяжеленный грузовик или корабль. Но наука стала развиваться по пути уменьшения технологий, а не их увеличения. Нанотехника считается одной из перспективных отраслей будущего. Считается, что с её помощью можно будет управлять чем угодно, будь то погода или здоровье человека.

На данный момент над проектированием микро- и нанороботов работает большое количество ученых. Для того чтобы быть в курсе последних инноваций в мире микроскопических технологий, представляем 10 самых маленьких роботов в мире.

Робот «Микро»

kyy0t41yОдним из самых маленьких роботов в мире считается изобретение ученых из Нью-Мехико. Микро с легкостью может разместиться на монетке номиналом в 5 копеек. Его рост составляет всего лишь 1 сантиметр, он движется за счет гусеничных протекторов, хоть и очень медленно.

Применение достаточно обширно, начиная от медицины и заканчивая шпионской деятельностью. Сейчас Микро оснащен тепловым сенсором и собственной памятью в 8 кб. Робот считается автономным, так как его передвижение не зависит от подключенных к нему проводов, питание осуществляется с помощью обычной батарейки.

Микро является прототипом технологий будущего за счет своих размеров. С развитием микросхем и микропроцессоров он сможет выполнять все более сложные функции, а его скорость вырастет в разы. Главное, чтобы изобретение не попало в плохие руки.

Робот Сары Бергбрейтер

eg5i0qlnУченой из университета, находящегося в Мэриленде, удалось создать самого маленького четвероногого автоматизированного робота. Система управления изобретением осуществляется с помощью магнитного поля. Благодаря этому, каждая его часть может двигаться независимо от другой.

В его применении заинтересованы в основном американские военные. Габариты творения Сары подходят для выполнения шпионских миссий. Однако на четвероногого малыша положили глаз и сами ученые, так как он может помочь им раздвинуть границы исследований. В ближайшее будущее Сара Бергбрейтер планирует уменьшить размеры её изобретения на 50 процентов.

Робоамеба

 

3g4md0bdОдин из самых маленьких роботов, который почти весь сделан из натуральных составляющих ДНК. Муфты и моторные белки приводятся в движение с помощью ультрафиолетового света. Внешний вид похож на амёбу, из чего и следовало название.

Его оболочка сделана из воска и жиров, которые называются липиды. Это специальная сфера обитания, подходящая для выживания внутренних органических двигателей. Сам робот способен сохранять жизнь даже при отрицательной температуре.

ri2emnz5Робоамеба также относится к изобретениям биотехнологий, так как соединяет в себе два разных научных подхода. Создатели считают, что робот может стать основным источником для развития техники будущего. В основном Робоумебу планирует применять в области медицины.

Роботы-погрузчики

1qryffzqИзобретение ученых из Стэнфорда направлено на транспортировку грузов колоссальных размеров без привлечения помощи человека. Роботы, выполняющие роль погрузчиков, весят всего лишь около 10 грамм. Секрет их силы – количество.

Один такой робот может поднять груз в 1500 раз больше, чем его вес, то есть массу в 15 килограмм. А теперь можно только представить, к примеру, сколько смогут поднять 100 таких малышей – предмет весом 1,5 тонны. Иначе говоря, бригада таких погрузчиков с легкостью передвинет среднестатистический автомобиль.

Robovie-Nano

rcptfoxhКомпания Vstone изобрела самых маленьких роботов, наследующих форму человека. Их высота не превышает 15 сантиметров. Источник энергии Японских машин осуществляется от обычных батареек или аккумуляторов. Человекоподобное создание может выполнять более 6 000 различных движений.

В основном, Robovie-Nano пока используется в индустрии игрушек. В будущем тысячи таких роботов планируют объединить в одну интеллектуальную сеть и обеспечить их способностью к обучению, как, к примеру, голосового помощника от компании Яндекс – Алису. Такое изобретение можно будет использовать как обучающую игрушку для детей.

Robobee

j5ehkii2Разработчики Гарвардского института изобрели самого маленького в мире робота в виде пчелы. Одной из важнейших функций творения является сохранение энергии летающего микроскопического аппарата, так как заряд таких устройств тратиться с огромной скоростью.

С помощью специального устройства, использующего эффект электрической адгезии, пчела способна прилепиться к любому предмету, тем самым сохраняя запасы энергии. Изобретение использует окружающую среду для увеличения расстояния своего перемещения. Однако, пока проблема передвижения из-за недостаточного заряда остается актуальной.

Piccolissimo

03ulmzicЕще один самый маленьких летающий робот в мире от создателя Мэтта Пикколи. Ученому удалось решить проблему с быстрым истощением энергии Robobee. С помощью специального лазерного луча осуществляется бесперебойная зарядка Piccolissimo.

Его конструкция состоит из простых элементов – пропеллер и процессор, управляющий устройством. Основной областью применения летающего микроскопического дрона является сбор данных при возникновении чрезвычайных ситуаций с помощью различных датчиков. Такое использование позволит человечеству уменьшить показатель смертности спасателей.

Робот-таракан

q4hcyvujЕвропейские ученые в своих лабораториях создали самых маленьких роботов-тараканов длиной в 30 миллиметров. Основным видом передвижения изобретения являются специализированные колеса. Машины могут различать поведенческие особенности насекомых.

При проведении опытов, ученым удалось повлиять на коллективное поведение тараканов. Благодаря своим размерам и физиологическим свойствам, насекомые приняли творение за особь своего вида. В будущем таких миниатюрных роботов планируют использовать для более глубокого изучения животного мира.

Робот Макса Планка

Изобретателям немецкого института Макса Планка удалось создать одного из самых маленьких роботов в мире. Его размер не превышает 1 миллиметр, что в 10 раз меньше Микро. Это достаточно функциональный робот, способный свободно перемещаться по вертикальным и горизонтальным поверхностям, используя магнитное поле.

Благодаря корпусу из каучука под воздействием магнитного излучения, он может свободно изменять свои формы. Ожидаемой сферой применения изобретения является медицина. Благодаря своим размерам, его можно будет использовать для диагностики и исследования органов человека с высокой точностью.

Молекулярный робот

u5tqrsgxСамый маленький робот создан учеными из Манчестера совсем недавно. Его размер едва достигает одной миллионной миллиметра. Управление изобретением осуществляется с помощью специальных химических реакций.

Он состоит из атомов углерода, кислорода, водорода и азота. С его помощью можно транспортировать нужную молекулу к определенному месту. Миллион таких роботов будут похожи на крупицу пыли.

Сфера применения таких устройств обширна, начиная от производства и заканчивая медициной. Они с легкостью смогут влиять на молекулярную составляющую человека и лечить практически любые болезни.

Прогресс технологий – неотъемлемая часть будущего. Никто не знает, что ждет нас через 10, 20 или 100 лет. Самое главное, чтобы создаваемые роботы использовались только на благо человечества. Но, учитывая опыт истории, в это верится с трудом.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх