На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Откуда в ней дырка? Скала Парус на Черном море

Скала Парус считается довольно популярным и знаменитым объектом на Черном море. Она встает из моря, напоминая скошенной формой верха настоящий парус.

 

А потому немудрено, что скала стала местной достопримечательностью и отдыхающие приезжают из самого Геленджика в маленький прибрежный поселок Прасковеевка, чтобы лично сфотографироваться с уникальным природным объектом. С общественного пляжа Парус уже хорошо видно, поэтому некоторые отдыхающие даже загорают неподалеку.

Если внимательно присмотреться, то видно, что таких "парусов" могло быть много - скальная часть берега словно выдавлена вертикально вверх их земли, т.е. пласты расположены не параллельно береговой линии, а перпендикулярно. Однако, только скала "Парус" выстояла, несмотря на то, что море точит ее вот уже многие десятилетия.
 

Общие размеры скалы впечатляют: ширина и высота почти 20х25 метров, при этом, если посмотреть на Парус с торца, становится понятно, что толщина его немногим больше метра.

Ближе к основанию в скале имеется отверстие, в котором взрослый человек может встать в полный рост. Забраться в это отверстие, кстати, не представляет труда.
 

Откуда эта дыра в скале? Ходят разные слухи. По одной версии, в Парус случайно попало пушечное ядро во время военных действий в 19 веке. По другой говорят, что моряки целенаправленно обстреливали торчащую из моря скалу, повеселиться хотели и поупражняться в меткости.

Чтобы насладиться видами скалы в одиночестве и не переступать через загорающих, лучше приходить к ней ранним утром или вне летнего сезона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх