На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича
  • Надежда
    Зато мы вспоминаем эту Олимпиаду-80 как грандиозное событие!)Почему Брежнев хо...

История движения

Паркур как вид спорта не так молод, как нам кажется. Мы разобрались, с чего все началось.

С чего началось движение?
С чего началось движение?©

Годом рождения современного паркура считается 1987-й, когда француз Давид Белль основал команду Yamakasi. Он является отцом и идейным вдохновителем этого движения, переросшего из развлечения в философию, а из философии во фриран – альтернативный вид спорта. Благодаря усилиям Белля и его коллеги по «Ямакаси» Себатьена Фукана мы можем наблюдать такие захватывающие соревнования, как Red Bull Art of Motion. Но началось все не в конце 1980-х, а гораздо раньше.

Натур-продукт

Зерно паркура попало в почву еще перед Первой мировой войной. Тогда другой француз Жорж Эбер, служивший в ВМС Франции, разработал уникальную методику тренировки солдат, названную «натуральный метод» (фр. methode naturelle). На это его подвигли наблюдения за аборигенами в рамках экспедиций в Африку. «Их тела были великолепны: мощные, ловкие, гибкие и выносливые. При этом аборигены не занимались никаким другими тренировками, кроме жизни в природном окружении», – отмечал Эбер в своих записках.

Натуральный метод Эбера предполагал рациональное использование окружающей среды для извлечения максимальной выгоды при достижении конкретных задач. Физическая подготовка солдат включала элементы эквилибристики, гимнастики, легкой атлетики, скалолазание, боевых искусств, плавания, стрельбы. Весь этот пазл из разных комплексов упражнений удерживала общая идея: «Быть сильным, чтобы быть полезным». Под силой Эбер понимал и острый ум, способный просчитывать массу вариантов развития событий и выбирать верный путь даже в самых критических условиях.

Первый в династии

Паркур как вид спорта не так молод
История движения
Натур-продукт
Паркур в действии
Прогулка по заброшенному городу
Движение вверх
Искусство движения

На протяжении Первой мировой войны натуральный метод Эбера получил широкое распространение и стал базовой системой тренировки и обучения солдат французской армии. Через него прошли десятки тысяч военнослужащих, в том числе Раймон Белль. Он родился в 1939 году во Вьетнаме в семье французского доктора и вьетнамской женщины. Отец мальчика умер едва началась Индокитайская война 1946-1954 гг, а семилетнего Раймона разлучили с матерью и отправили в армейский сиротский приют города Далат.

Эти события оставили на психике мальчика серьезный отпечаток. У него появился страх стать жертвой, который он преодолевал спортивными тренировками. Раймон занимался физкультурой активнее и чаще других мальчиков. Говорят, что он регулярно устраивал ночные занятия, когда все спали: бегал и лазал по деревьям.

Сдвиг на спорте помог Раймону не только выжить в суровом армейском приюте, но и выбиться в люди. В 1954 году он вернулся во Францию, где завершил военное образование, после чего поступил на службу в Парижскую пожарную охрану. Физические способности Раймона прославили его как самого ловкого пожарника Парижа. Он получил множество наград по легкой атлетике и на соревнованиях спасателей, был чемпионом по скоростному лазанью по канату, неоднократно спасал людей, за что был награжден государственными медалями.

Эпоха Ямакаси

Команда «Ямакаси»
Команда «Ямакаси»©

Неудивительно, что сын Раймона Давид, который родился в 1973 году, хотел быть во всем похожим на отца. Он рано начал заниматься спортом, перенимая основы натурального метода. Опять же, благодаря тесному общению с отцом Давид окончательно сформировал термин parkour (искаженное от parcours, parcours du combattant – дистанция, полоса препятствий).

А потом пришло время команды «Ямакаси» (на конголезском это значит буквально «сильный духом и телом»), которую создал Давид Белль со своими друзьями. Паркур стал развиваться уже и как идеология. Формируется философия развития тела безо всякой показухи, для себя самого, достигая гармонии сосуществования человека с естественной средой его обитания.

Давид Белль в фильме «13-й район»
Давид Белль в фильме «13-й район»©

Наконец, пора поговорить о фриране. Коллегой Давида Белля по «Ямакаси» был родоначальник фрирана Себастьен Фукан. Их пути разошлись, когда Давид отказался принимать участие в постановках Собора Парижской Богоматери, куда команду пригласили сыграть роли воришек. Белль считал, что нельзя вносить коммерческую нотку в занятия паркуром, а некоторые его коллеги во главе с Фуканом находили это вполне приемлемым.

Называть фриран коммерческим ответвлением паркура будет неправильно. Паркур – свободное и максимально эффективное перемещение из точки «A» в точку «B», которое не предполагает присутствия зрителей. Это своего рода медитация, пребывание наедине с собой и окружающим миром. Суть фрирана – в эстетике передвижения, соответственно, здесь важна аудитория. Паркур – эффективный, а фриран – эффектный, но смысл этих видов спорта одинаковый.

Источник

Картина дня

наверх