На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Самые известные случаи выживания после неудачного прыжка с парашютом

3043090

Скайдайвинг считается относительно безопасным видом экстремального спорта. По статистике только 30 прыжков из 100 тыс. заканчиваются смертельным исходом. Это значит, что вероятность гибели в автомобильной аварии существенно выше, чем после прыжка с парашютом.

Ежегодно сотни тысяч экстремалов прыгают из самолетов и подавляющее большинство из них благополучно достигает поверхности земли. И все же есть в парашютных прыжках момент, который отпугивает потенциальных скайдайверов. В случае отказа парашюта или другой непредвиденной ситуации у человека не так много вариантов, чтобы исправить положение.

При скорости падения более 100 миль/ч люди паникуют, поэтому каждая авария обычно заканчивается грудой переломанных и окровавленных частей тела. И все же некоторым парашютистам удалось выжить после серьезных инцидентов в воздухе.

Даниэль Фарр/Дэйв Хаджмен
Даниэль Фарр/Дэйв Хаджмен FacebookTwitterВконтактеGoogle+

Даниэль Фарр (Daniel Pharr)

Будучи солдатом армии США, Даниэль совершал свой первый совместный прыжок с опытным инструктором Джорджем «Чипом» Стилом. В полете у Чипа случился сердечный приступ и Фарру пришлось взять на себя управление парашютом. Удачно маневрируя, ему удалось безопасно приземлиться на землю.

Дэйв Ходжмен (Dave Hodgman) и неизвестный парень по имени Фрэнк

Данный инцидент случился в австралийском штате Виктория в 1985 году. Дэйв совершал прыжок с высоты 3500 м в составе группы скайдайверов. В определенный момент он раскрыл свой парашют прямо над куполом другого участника группы по имени Фрэнк. От сильного удара тот лишился сознания, стропы обоих парашютов запутались. Экстремалы стали приземляться фактически на одном парашюте. Они врезались в заполненную автомобильную стоянку, но к счастью выжили.

Джеймс Буль/Ларис Батлер
Джеймс Буль/Ларис Батлер FacebookTwitterВконтактеGoogle+

Джеймс Буль (James Boole)

Это история телерепортера, который специализировался на съемках скайдайверов и бейсджамперов. Во время одного из прыжков Джеймс замешкался и не успел вовремя раскрыть купол. В результате Буль столкнулся с покрытой снегом землей. Экстремальное падение с высоты 2000 м должно было закончиться фатально, но британцу повезло. Он врезался в огромный сугроб и отделался переломом спины и ребер.

Иван Чисов

В разгар второй мировой войны бомбардировщик под командованием лейтенанта ВВС советской армии Ивана Чисова был атакован немецкими истребителями. Экипаж вынужден был прыгать с высоты 7000 м. Чтобы не стать целью немецких пулеметчиков, Иван долго не раскрывал свой парашют. В свободном падении он потерял сознание и упал в заснеженное ущелье. Иван выжил, но получил перелом таза и тяжелую травму спинного мозга.

Ларис Батлер (Lareece Butler)

У этой южноафриканской девушки отказали оба парашюта. Ларис ничего не оставалось, кроме как молиться. Бог услышал её молитвы – после удара о землю Ларис сломала ногу, получила сотрясение мозга, но осталась в живых.

Ханс Ланг/Гарет Гриффитс
Ханс Ланг/Гарет Гриффитс FacebookTwitterВконтактеGoogle+

Ханс Ланг (Hans Lange)

В 2008 году этот бейсджампер совершил прыжок с вершины скалы в Норвегии. Через несколько секунд после отрыва Ханс понял, к чему приводят чрезмерная дерзость и плохое планирование. Норвежец летел с высоты 1500 м со скоростью 150 км/ч вдоль отвесной скалы. Лангу никак не удавалось отдалиться от стенки, поэтому он раскрыл свой парашют. Этого не следовало делать – Ханс ударился о камни и на большой скорости врезался в дерево, росшее у подножия горы. Норвежец чудом выжил и отделался всего лишь переломом ноги.

Гарет Гриффитс (Gareth Griffiths)

Этот профессиональный игрок в регби из Великобритании попал в неприятный инцидент во время прыжка в тандеме с опытным инструктором Майком Костелло. После непродолжительного свободного падения инструктор раскрыл парашют, но купол неожиданно запутался. Когда стало ясно, что столкновения не избежать, Костелло переместился под Гриффитса и таким образом смягчил страшный удар о землю. Гарет выжил, получив тяжелую травму спины.

Лаверн Эверетт/Шейна Ричардсон
Лаверн Эверетт/Шейна Ричардсон FacebookTwitterВконтактеGoogle+

Лаверн Эверетт (Laverne Everett)

80-летняя Лаверн решила прыгнуть с парашютом, невзирая на свой почтенный возраст. К её ужасу крепления тандема оказались ненадежными и она начала выскальзывать из объятий инструктора. Тот отчаянно пытался удержать Эверетт, поскольку у клиентки не было своего парашюта. В результате все обошлось благополучно и пара безопасно приземлилась на землю.

Николас Алкемейд (Nicholas Alkemade)

В начале второй мировой войны Николас служил в британских ВВС членом экипажа тяжелого бомбардировщика. Самолет был атакован немецкими истребителями, загорелся и начал падать. Алкемейд выпрыгнул из смертельной ловушки без парашюта с высоты 5500 м. Британец приземлился в глубокий сугроб, пролетев через заснеженные кроны елей. Летчик отделался шоком и вывихнутой лодыжкой.

Шейна Ричардсон (Shayna Richardson)

Шейна совершала свой первый одиночный прыжок. После раскрытия парашюта она сразу вошла в сильный штопор. Осознавая, что не может справиться с проблемой, американка отрезала стропы основного купола и раскрыла запасной. Запасной парашют отказал и Шейна врезалась в землю лицом вниз на скорости более 50 миль/ч. Американка сломала ногу и таз в двух местах, потеряла несколько зубов. В больнице оказалось, что она беременна. В июне следующего года Шейна родила абсолютно здорового мальчика.

Источник

Картина дня

наверх