На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Непал: Когда жизнь рушится за считанные секунды…

Жители деревни Тэйм и других поселков долины уже начали восстановление от  страшного землетрясения.

Фотограф и гид Дэвид Мортон, оказался в маленькой деревушке на востоке Непала, когда беда застала всех врасплох.

Была суббота и он обедал с одной местной семьей шерпов. Вдруг, все как будто перевернулось верх дном и начало безжалостно трясти. Мортон вышел за всем семейством на улицу. Это тот момент, когда ты бессилен. Смотришь, — а твой дом рушится на твоих глазах.

В течении нескольких следующих дней, Мортону удалось задокументировать разрушение деревни Тэйм и других поселков, что находились в долине Кумбу, не смотря на то, что толчки продолжались.

Он был поражен стойкостью горных общин. Непальцы объединились, чтобы спасать своих соседей из-под завалов. Вместе они убирали мусор и даже начали отстраивать все. Большинство из жителей намерены, отстроить все. А это сложный процесс, что означает жить в палатках в ближайшем будущем.

Мортон говорит, что по этим фотографиям можно предположить, что происходит в горных деревнях по всему Непалу.

Жители, которые начали спасать то, что осталось от их домов.

01ThameVillage.adapt.768.1

«Некуда эвакуировать»

Мингма Пути Шерпа (Mingma Phuti Sherpa) и ее сын Лакпа Тензинг (Lhakpa Tenzing)всего через несколько часов после землетрясения. Жители не ожидают того, что их будут куда-либо эвакуировать.

02ThameVillage.adapt.768.1

Временные приюты

Пем Пурти Шерпа (Pem Phurti Sherpa) сидит перед своим разрушенным домом, в то время как ее внучка выглядывает из их временного убежища. Мортон утверждает, что семья собирается развалить свой дом до последнего кирпичика и отстроить его заново.

03ThameVillage.adapt.768.1

Комната для Молитвы 

Семья пытается спасти ценные религиозные вещи – все, что осталось от их Комнаты Гомба (Gomba room) или Комнаты для Молитвы. При этом такие действия люди начали предпринимать не спустя и полчаса после землетрясения.

04ThameVillage.adapt.768.1

Добыча воды

Деревня Тэйм и окружающие ее поселки до сих пор стабильно могут использовать чистую воду благодаря местным рекам. Наванг Тундуп Шерпа (Nawang Tundup Sherpa) выносит «Са» или традиционный контейнер для воды с его разрушенного дома.

05ThameVillage.adapt.768.1

Прощай, Сестра

Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa Ang Chottar Sherpa) и Анг Коттар Шерпа (Ang Chottar Sherpa) погребают остатки тела своей сестры, Пасанг Дики Шерпы (Pasang Diki Sherpa), которая погибла в следствии землетрясения.

06ThameVillage.adapt.768.1

Церемония кремации

Взрослые проводят церемонию кремации в честь погибшей сестры Пасанг (Pasang).

07ThameVillage.adapt.768.1

Жизнь продолжается

После разрушения дома, Ками Тшеринг Шерпа (Kami Tshering Sherpa) обустраивает импровизированную кухню. «Люди не ждут помощи от правительства или других людей, они объединяются вместе и начинают складывать мозаику их прежней жизни», — говорит Мортон.

08ThameVillage.adapt.768.1

Выжившие

Анг Путти Шерпа (Ang Phutti Sherpa) и ее внук Лакпа Нуру Шерпа (Lhakpa Nuru Sherpa) серьезно пострадали, получив  травмы головы, порезы и ушибы после того, как их дом на них обрушился.

09ThameVillage.adapt.768.1

Центр города

Центр Тэйма замусорен развалинами.

10ThameVillage.adapt.768.1

 

Источник

Картина дня

наверх