На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые нелепые причины, по которым начинались войны

Сначала о главном. Давайте разберёмся, что может спровоцировать войну. Экономическая выгода, территории, революционные идеи – вот одни из причин, которые вызывают войну, и мы видим в них смысл. Но погодите-ка, в истории есть немало случаев, когда войны начинались по самым нелепым поводам.

Итак, далее представлены одни из самых бессмысленных вещей, из-за которых когда-либо разражались войны. Поехали!

1. Птичий помёт (Испания против Перу)

Серьёзно? Птичий помёт спровоцировал войну? Да! Испанцы высадились на островах Чинча, единственной примечательной особенностью которых было то, что птицы очень любили испражняться на людей. На эти острова претендовало государство Перу. Запасы гуано на островах Чинча считались ценным удобрением. Испанцы, считая Перу недостойной страной, решили продемонстрировать, что они могут брать птичий помёт с островов, когда и сколько захотят. Перу, в свою очередь, отреагировало недовольством, в результате чего разразилась война. После нескольких морских сражений обе стороны заявили, что одержали победу.

2. Золотой трон (Ашанти против Великобритании)

Почти в каждом доме есть особое место, вещь или уголок, которые обитатели считают особенными, едва ли не священными, и поэтому вам лучше не приближаться к ним. Примером тому является следующая история.

В империи Ашанти был золотой трон, который считался священным. Говорили, что в нём хранилась не только власть вождя, но и дух народа Ашанти, а также души мёртвых, живых и ещё не родившихся. Наверное, вы догадались, к чему привело посягательство на этот трон.

Король Ашанти был изгнан, и империя осталась без власти. В марте 1990 года британский генерал Ходжсон вошёл в столицу Ашанти и сказал, что поскольку отныне земли Ашанти находятся под властью королевы, то она претендует и на золотой трон. И после этого началось! Народ объединился и объявил войну британским войскам! Увы, Империя Ашанти в конце концов проиграла на поле боя.

3. Война за ухо Дженкинса (Великобритания против Испании)

И хотя это не совсем смешно, по меньшей мере, это странно. Будете ли вы вести войну с кем-то из-за того, что произошло несколько лет назад? В 1738 году британский моряк Роберт Дженкинс продемонстрировал членам парламента отрезанное разлагающееся ухо. В своих показаниях он утверждал, что офицер испанской береговой охраны отрезал ему ухо семь лет назад в качества наказания за контрабанду. Вскоре англичане объявили войну Испании, которая завершилась ничьёй.

4. Война из-за свиньи (Великобритания против Америки)

В 1859 году Америка и Великобритания боролись за границы. Лайман Катлар, американский фермер, который переехал на остров, претендуя на право жить там в соответствии с «Законом о дарении земли», заметил большую чёрную свинью, гуляющую по его саду. Он решил застрелить и убить её... Свинья, однако, оказалась собственностью ирландца Чарльза Гриффина. Это привело к тому, что британские власти пригрозили арестовать Катлара, а американские поселенцы призвали к военной защите, спровоцировав так называемую «Войну из-за свиньи». Во время этой войны не велись никакие боевые действия. Согласно Службе национальных парков, единственной угрозой миру в течение тринадцати лет войны была чрезмерная поставка ликёра. Таким образом, свинья была единственной жертвой войны.

 

 

Картина дня

наверх