На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как 16-летний юный воин истребил 179 немецких солдат


 

История полна примеров геройства и самоотверженности подростков во время войны. Вот и наша история одна из таких.

Малолетний Вася Курка в октябре 1941 года добровольно пошёл на фронт. Невысокого щупленького паренька зачислили в 395-ю стрелковую Таманскую дивизию. Он мечтал стать снайпером, но из-за возраста оружие ему пока не доверяли. В основном, поручения и работа была в тыловых подразделениях. 

Весной 1942 году его мечта сбылась, он закончил курсы снайперов у лучшего стрелка Максима Брыксина и к осени уже уничтожил 31 оккупанта. Вася участвовал в боях за освобождение Донецкого бассейна, Северо-Западного Кавказа, Кубани, Правобережной Украины и Польши.

 

 


Каждый день он усовершенствовал свое мастерство, как и количество убитых врагов. Вася стал грозой захватчиков. Фашисты даже считали его сверхснайпером.

Став младшим сержантом в 1943 году, Василий сам стал обучать делу снайпера. Благодаря его умелому руководству, были подготовлены 59 снайперов только за одно лето. Сам Василий Курка уничтожил разведывательный самолёт «Фокке-Вульф-189» и 179 солдат, из которых половина были офицерами. Об этом неоднократно публиковали в разных армейских газетах. За свои заслуги Василий получил такие награды: ордена Красного Знамени и Красной Звезды, медаль «За оборону Кавказа», Почётную грамоту ЦК ВЛКСМ, а также именную снайперскую винтовку.

К сожалению, в январе 1945 года в бою на Сандомирском плацдарме, смерть нашла молодого отважного героя.

 

 

Источник

Картина дня

наверх