На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...
  • Ливень
    что не возникнет в воспалённых срамными болезнями мозгах еуропейцев)))Петер Штумпф: сам...
  • вячеслав фефилов
    ??????????????Почему Брежнев хо...

Под островом Маврикий нашли древний континент

1487076532861

Остров Маврикий расположился в 900 км от Мадагаскара, а его берега омывает Индийский океан. По геологическим меркам скалы и камни острова довольно молоды: им всего около 9 млн лет. Но не так давно ученым удалось сделать сенсационное открытие! Они утверждают, что так «юны» лишь верхние слои вулканических пород, а под ними скрываются куда более внушительные структуры, возраст которых достигает 2,5–3 млрд лет. Исследователи предполагают, что эти геологические образования являются частью древнего суперконтинента Гондваны.

Истинный возраст острова экспертам удалось определить по кристаллам циркона, обнаруженным здесь. Дело в том, что этот минерал содержит радиоактивный элемент уран. Радиоизотопный анализ помог определить возраст кристаллов: они образовались 2,5–3 млрд лет назад.

Сенсация! Под островом Маврикий нашли древний континент!

«Тот факт, что мы нашли такие старые образчики циркона, доказывает: породы в основании Маврикия очень древние. Зародиться они могли только на континенте», — заявил профессор Эшвол.

Радужное пятно в центре кадра — крупный кристалл циркона. Светлая полоса слева — полевой шпат.

Сенсация! Под островом Маврикий нашли древний континент!

Стоит отметить, что другие ученые ранее уже находили циркон на Маврикии. Но его частицы были настолько немногочисленными и мелкими, что исследователи считали их занесенными на остров из других уголков планеты ураганами или туристами. Теперь же ситуация прояснилась.

200 млн лет назад Африка, Индия, Австралия и Антарктида являли собой один целостный континент под названием Гондвана. Тогда же эти территории начали отделяться друг от друга, а между ними возник Индийский океан. Мелкие части суперконтинента оказались под водой, а один из фрагментов был полностью покрыт лавой. Именно этот остров сегодня мы называем Маврикием.

Сенсация! Под островом Маврикий нашли древний континент!

Источник

Картина дня

наверх