На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Город, где нельзя умирать

Город, где нельзя умирать

Город Лонгйир — это самое северное в мире поселением с населением около двух тысяч человек. Расположен он на архипелаге Шпицберген. В этом городе есть все: белые медведи, парковки для ездовых собак и даже университет.

1. Британская путешественница и журналистка Сэди Уайтлокс рассказала о летней поездке в Лонгйир, крупнейший населённый пункт и административный центр норвежской провинции Свальбард на архипелаге Шпицберген.

2. Несмотря на то, что по прибытии в Лонгйир здесь было два часа ночи, было светло, как днем, а температура держалась ниже 10 градусов Цельсия, — рассказывает журналистка. — Я отважилась отправиться из Осло в этот крошечный город, в котором живет примерно 2200 жителей. Я провела там два дня, узнавая про историю этого места, которое раньше было центром добычи угля, и остатках его прошлого, которые бросили ржаветь в холодном климате

3. Город был назван в честь его основателя, инженера-предпринимателя Джона Манро Лонгйира, заложившего здесь угольный рудник в 1906 году.

4. Во время Второй мировой войны город был сильно разрушен, но в 1946 году его начали восстанавливать.

Шпицберген — царство медведей, буквально все жители носят с собой оружие на случай нападения, а каждый студент в местном университете в первые дни занятий учится стрелять.

Уникальность Лонгйира состоит еще и в том, что тут находится самый северный университет в мире, самая северная больница, библиотека

5. Вокруг много заброшенных шахт. Угледобыча в городе и его окрестностях почти сошла на нет к началу 1990-х годов, и на сегодняшний день продукция единственной действующей шахты в городе используется в основном для нужд городской электростанции.

6. Сегодня некогда шахтерский поселок превратился в важный туристический центр Норвегии, куда ежегодно прибывают тысячи туристов, чтобы воочию увидеть великолепную арктическую природу.

7. А самое интересное, что в Лонгйире действует закон, который запрещает умирать на его территории. Если кто-нибудь тяжело заболел или произошёл инцидент с потенциально летальным исходом, пострадавшего должны немедленно переправить в другую часть Норвегии, где он и умрет. Но даже если смерть происходит в городе, покойников хоронят всё равно на материковой части. Эти меры вызваны тем, что в условиях вечной мерзлоты тела после погребения совсем не разлагаются, и привлекают к себе внимание хищников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх